Неявка полиции на место кражи в школе и требование приехать в отдел полиции для опроса ребенка - обязательно ли?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите. У ребенка 9 лет украли в школе шарф. По телефону позвонил в полицию 112. На место преступления группа не приезжала, объяснения у сотрудников школы не брала и видео не просмотрела. Позвонила Инспектор по делам несовершеннолетних и сказала приехать мне с ребенком с ним в отдел полиции для опроса моего ребенка и написать мне заявление. Обязательно ли я с ребенком должен выезжать в этот Отдел полиции с ребенком? Не может ли она ребенка опросить в его школе?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в Вашем случае она имеет право вести его допрос в Вашем присутствии

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Для опроса ребенка в качестве свидетеля необходимо присутствие его законного представителя, а также психолога. Именно по этой причине Вас вызывают в отделение полиции.

Доброго вам времени суток. Она имеет право вести допрос в присутствии вас и психолога. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Меня немного другое интересовало. Получается мы потерпевшая сторона и должны срываться и ехать в Отдел Полиции. Для получения объяснения от 9-летней девочки, на которую эта поездка произведет не совсем лучшее впечатление. А инспектор не может сама удосужиться поднять одно место и сама приехать в школу и опросить? А родители подойдут в школу. Заодно может полезно будет увидеть сотрудников полиции в школе и какое-то впечатление на преступников это произведет, опросит других участников заодно.

Вы можете подать жалобу на сотрудника полиции его непосредственному руководителю, также обжаловать его действия в прокуратуру либо районный суд на ваш выбор.

Доброго вам времени суток. На действия сотрудника полиции можно подать заявление в прокуратуру. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.