Установка камеры видеонаблюдения в общественном туалете

Можно ли устанавливать камеру видеонаблюдения в общественном туалете в торговом центре?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

в местах личного гигиенического пользования таким местом является туалет устанавливать видеонаблюдение запрещено по закону Обратитесь с жалобой в прокуратуру этого же района а также в Роспотребнадзор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же нельзя устанавливать камеру видеонаблюдения в общественном туалете торгового центра, да и в каком либо другом общественном месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, нельзя устанавливать там камеру

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно, это строго-настрого запрещено законом. Камеры в туалете устанавливать нельзя

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Общественном туалете камеру наблюдения запрещено устанавливать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" Статья 11 гласит о том что запрещено видеонаблюдение в частных местах. Является ли зона с умывальниками в туалете частным местом? Заказчик просит установить камеры, для обеспечения безопасности, не знаю отказать ему или ставить. По каким статьям можно аргументировать ответ?

ответы на вопрос:

В зоне с умывальником можно установить видеокамеры, единственное нужно повесить объявление, в котором посетители уведомляются об этом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фанис, добрый день! В упомянутом Вами Законе статья 11 на сегодняшний день выглядит вот так:

Статья 11. Документирование информации

1. Законодательством Российской Федерации или соглашением сторон могут быть установлены требования к документированию информации.

2. В государственных органах, органах местного самоуправления документирование информации осуществляется в соответствии с правилами делопроизводства, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства.

3. Утратила силу.

4. В целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.

5. Право собственности и иные вещные права на материальные носители, содержащие документированную информацию, устанавливаются гражданским законодательством.

Никакой речи о видеонаблюдении в данной статье не ведется.

В действующем российском законодательстве нет самостоятельного нормативного акта, регулирующего деятельность по организации и осуществлению видеонаблюдения. Регулирования, касающиеся различных отдельных правовых аспектов видеонаблюдения, содержатся фрагментарно в кодифицированных актах РФ (ГК, ТК, КоАП), а также в специальных законодательных актах: Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — «Закон о персональных данных»); Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и т.д. Осуществление видеонаблюдения в местах общего доступа предполагает, что появление любого физического лица или объекта может быть зафиксировано системой видеонаблюдения.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает правовую охрану изображения гражданина как нематериального блага. Соответственно, каждый гражданин вправе запретить получение своего изображения или записи видео с его изображением. Тем не менее указанной статьей ГК предусмотрены изъятия из общего запрета — например, когда видеосъемка производится в местах, открытых для общего доступа. Таким образом, можно заключить, что если видеонаблюдение осуществляется в таких местах, как, например, общие коридоры, холлы, торговые залы, гостевые парковки, у граждан не возникает права на запрет получения своего изображения, как это предусмотрено положениями ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.

Однако, как следует из ч. 2 ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ, допустимыми судом признаются лишь доказательства, отвечающие, в частности, критерию законности.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, данные, позволяющие осуществить идентификацию лица, считаются персональными.

Соответственно, к таким данным применяются специальные требования, соблюдение которых обязательно изначально при осуществлении видеонаблюдения.

Часть 1 статьи 22 закона «О персональных данных» среди общих требований к обработке персональных данных устанавливает необходимость предварительного уведомления Федерального агентства по надзору в сфере связи, информационных технологий, массовых коммуникаций (далее — Роскомнадзор), за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи —например, обработка персональных данных в рамках трудовых отношений и т. д.

Таким образом, прежде чем приступать к установке системы видеонаблюдения и предполагая использовать ее для получения доказательств совершения неправомерных действий, работодателю необходимо уведомить Роскомнадзор. Форма такого уведомления введена приказом Роскомнадзора от 19 августа 2011 г. № 706. Роскомнадзор вносит указанные в уведомлении сведения в реестр операторов, который является общедоступным.

Информация, полученная с камер системы видеонаблюдения в отсутствие предварительного уведомления Роскомнадзора, не будет иметь юридической силы по смыслу ч. 2 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, ч. 2 ст. 50 Конституции РФ.

Принимая в качестве общего правила, что система видеонаблюдения устанавливается и эксплуатируется организацией самостоятельно, тем не менее, отмечаем распространенную практику, когда осуществление видеонаблюдения поручается стороннему охранному предприятию.

В таких случаях обязательно уведомление посетителей о том, что в помещениях производится видеонаблюдение в силу п. 3 ст. 12 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Для выполнения такого требования достаточно установить хорошо читаемые таблички в наиболее доступных для посетителей местах. Каких-либо дополнительных специальных требований к содержанию либо формату таких табличек действующее законодательство не устанавливает.

Так что, Фанис, надо определить цели и задачи установления камер наблюдения в умывальной зоне туалета, нужны ли эти записи, как доказательства в суде? И сделать все по закону.

Запрет на установку видеокамеры в общественном месте, где не затрагиваются интересы частной жизни, отсутствует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Задача стоит выявлять и пресекать акты вандализма и иные правонарушения в данном помещении, также для предоставления доказательств в случаях неправомерных действий. Был прецедент, пришел человек и разбил все зеркала в туалете, после этого решили что нужны камеры.

ответы на вопрос:

Вам уже ответили. Именно в Вашему случае вы можете установить камеры в зоне умывальника и это не будет являться нарушением. Главное повесить объявления для посетителей, предупреждающие, что камера установлена.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно анонимно оставить заявление или жалобу в полицию, камера в туалете в школе стоит прямо над туалетами.

ответы на вопрос:

Возможно анонимно заявить в полицию о преступлении. Подробнее на эту тему можно почитать здесь https://Zen.yandex.ru/media/id/5bcad56f503f5b00ac8cf625/kak-pisat-anonimku-i-budut-Li-ee-rassmatrivat-5e5dcea8b7065c0840a0d427

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администратор заведения поставил камеру в туалете, законно ли это?

ответы на вопрос:

Незаконно, при чем является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав, уточните пожалуйста, Вас интересует законность установки видеокамеры по закону Украины или по Российскому законодательству?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав. Добрый день. Данное деяние является уголовно наказуемым По ст. 137 УК РФ от штрафа до двух лет лишения свободы. Необходимо обращаться с заявлениями в полицию.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли устанавливать камеру в туалете где происходит сбор анализов мочи?

ответы на вопрос:

Нет, незаконно.

- часть. 1 статьи 23 Конституции РФ - нарушение право гражданина на неприкосновенность частной жизни (сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются - ч. 1 ст. 24 Конституции). -пункт 8 статьи 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами».

Исключение составляют случаи, когда негласное получение информации предусмотрено законом Например, ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» дает право вести негласное видео­наблюдение лишь оперативным подразделениям государственных органов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, конечно! Это - вопиющее нарушение неприкосновенности частной жизни, а также нарушение правил съёмки (отсутствует ваше разрешение на это).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли устанавливать камеру в туалете где происходит сбор анализов мочи в наркологии?

ответы на вопрос:

Это не только незаконно, а беспредел в виде нарушения неприкосновенности частной жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, конечно! Это - вопиющее нарушение неприкосновенности частной жизни, а также нарушение правил съёмки (отсутствует ваше разрешение на это).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В общежитии установлены камеры в туалете непосредственно где управляешь нужду какие законы включая конституцию. Нарушены.

ответы на вопрос:

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных. Обработка персональных данных, в силу статьи 9 указанного Закона, осуществляется только с согласия субъекта персональных данных, т.е. в данном случае - граждан, проживающих в общежитии. Согласно части 2 статьи 11 указанного Закона, обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации. Между тем, из Вашего случая таких условий, при которых обработка биометрических персональных данных возможна без согласия субъекта таких данных, не усматривается. Поэтому Вы вправе обратиться с жалобой (лучше коллективной) в районную прокуратуру, при необходимости - в суд. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешено ли иметь камеру в туалете в кафе?

ответы на вопрос:

Нет, это нарушение права на частную жизнь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение