Сумма задолженности по алиментам и лишение родительских прав - какова связь?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Сумма задолженности не имеет значения, если злостно уклоняется от выплат, то основание для лишения род. прав ст.69 ск рф, чтобы привлечь к уголовной ответственности, надо с начала к административной привлечь

Здравствуйте. В данном случае лучше всего не сумму задоленности конкретную ждать, а привлекать его к административной ответственности, потом уже лишать родительских прав.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

Умышленное стабильное игнорирование должником требований о взыскании алиментов по исполнительному листу, сопровождающееся ко всему прочему весомой задолженностью (за период более 4 месяцев), то уклонение признается злостным [u][/u]и подлежит применению мер ответственности вплоть до уголовной согласно ст. 157 УК РФ.

Здравствуйте! Задолженность должна возникнуть в связи с фактом уклонения от уплаты алиментов как таковых т.е. - признается только неуплата родителем без уважительных причин. ДЛя лишения родительских прав нужны такие же основания. Всего Вам доброго!

Доброго вам времени суток. В Данном случае сумма задолженности не имеет никакого значения. Есть основания для лишения родительских прав Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.