Какая должна быть сумма задолженности по алиментам чтобы лишить родительских ...

• г. Красноярск
Вопрос №13575025

Какая должна быть сумма задолженности по алиментам чтобы лишить родительских прав? И сумма задолженности привлечение к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос:

Дякин А. В.
Адвокат г. Кострома

Сумма задолженности не имеет значения, если злостно уклоняется от выплат, то основание для лишения род. прав ст.69 ск рф, чтобы привлечь к уголовной ответственности, надо с начала к административной привлечь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток

В данном случае лучше всего не сумму задоленности конкретную ждать, а привлекать его к административной ответственности, потом уже лишать родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Суханова А.А.
Юрист г. Королёв

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

Умышленное стабильное игнорирование должником требований о взыскании алиментов по исполнительному листу, сопровождающееся ко всему прочему весомой задолженностью (за период более 4 месяцев), то уклонение признается злостным и подлежит применению мер ответственности вплоть до уголовной согласно ст. 157 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск

Задолженность должна возникнуть в связи с фактом уклонения от уплаты алиментов как таковых т.е. - признается только неуплата родителем без уважительных причин. ДЛя лишения родительских прав нужны такие же основания. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В Данном случае сумма задолженности не имеет никакого значения. Есть основания для лишения родительских прав Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск
Вопрос №922837

Скажите пожалуйста, сколько месяцев должна быть задолженность по алиментам, чтобы привлечь неплательщика к уголовной ответственности? И сколько месяцев должна быть задолженность, чтобы лишить родительских прав?

• г. Ярославль
Вопрос №3270165

Бывший муж не платит алименты, могу ли я подать на него в суд на привлечение его к уголовной отвественности и на основании этого лишить родительских прав?

Вопрос №6915852

Какой должна быть сумма задолженности по алиментам для того, чтобы лишить ответчика родительских прав?

Вопрос №1689931

После привлечения к уголовной ответственности, его можно лешить родительских прав (чтобы не было у ребенка родственников-уголовников), но у меня цель другая - как заставит выплатить долг по алиментам. Если есть какой-то вариант, посоветуйте...

• г. Смоленск
Вопрос №11092637

Реально ли лишить родительских прав отца через суд, если он не платит алименты более полугода, и ранее платил очень редко (с перерывами) и очень маленькую сумму, а также был суд о привлечении к уголовной ответственности?

Александр
• г. Орёл
Вопрос №1355421

Какой срок давности для привлечения к уголовной ответстенности за мошенничество? В отношении меня оно совершено в феврале 1998 г. Сумма 6500 долларов США. О том, что это мошенничество узнал в 2011 г. Имею ли право обратиться с заявлением на привлечение к уголовной ответственности или, как и в гражданском праве - сроки прошли? Спасибо.

• г. Саянск
Вопрос №702369

Моему ребенку 1 год 8 месяцев, с мужем не живем, алименты он не платил ни разу, т.к. нигде не работает. Я подала приставу заявление на привлечение мужа к уголовной ответственности, месяц прошел, а ответа никакого, подскажите что я должна сделать чтобы лишить мужа родительских прав?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.