Сумма задолженности по алиментам и лишение родительских прав - какова связь?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Сумма задолженности не имеет значения, если злостно уклоняется от выплат, то основание для лишения род. прав ст.69 ск рф, чтобы привлечь к уголовной ответственности, надо с начала к административной привлечь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае лучше всего не сумму задоленности конкретную ждать, а привлекать его к административной ответственности, потом уже лишать родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

Умышленное стабильное игнорирование должником требований о взыскании алиментов по исполнительному листу, сопровождающееся ко всему прочему весомой задолженностью (за период более 4 месяцев), то уклонение признается злостным [u][/u]и подлежит применению мер ответственности вплоть до уголовной согласно ст. 157 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Задолженность должна возникнуть в связи с фактом уклонения от уплаты алиментов как таковых т.е. - признается только неуплата родителем без уважительных причин. ДЛя лишения родительских прав нужны такие же основания. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В Данном случае сумма задолженности не имеет никакого значения. Есть основания для лишения родительских прав Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Какая сумма задолжности по алиментам должна быть чтобы можно было лишить родительских прав?

Скажите пожалуйста, сколько месяцев должна быть задолженность по алиментам, чтобы привлечь неплательщика к уголовной ответственности? И сколько месяцев должна быть задолженность, чтобы лишить родительских прав?

, при которой можно в судебном порядке ограничить родительские права или лишить родительских прав.

Какая задолжность должна быть у отца ребенка по алиментам, чтобы суд решил лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда выносят предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов? В какие сроки возбуждают уголовное дело за неуплату алиментов после подачи заявления? В каких случаях могут отказать в возбуждении дела? Можно ли лишить родительских прав при наличии задолженности по алиментам и заведенном уголовном деле по этим алиментам?

Можно ли лишить родительских прав только через органы опеки и попечительства, без привлечения к уголовной ответственности? (причина - большой долг по алиментам в 300 тыс. руб)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение