Как решить проблему с отказом от опеки над одним из двух несовершеннолетних детей?

• г. Москва

Я являюсь опекуном двоих несовершеннолетних детей. Хочу отказаться от одного, он никак не хочет идти на контакт и делает все назло (это вкратце) Взаимопонимания нет вообще, на контакт не идет никак, зависим от компьютерных игр. С девочкой же-полностью противоположность. Мне они племянники, дети моей сестры. Сестры год нет и дети под моей опекой. Отцы у детей разные. С мальчиком я не справляюсь. Давно бы уже отказалась от опеки над мальчиком, но говорят, что и девочка пойдет прицепом. А с девочкой у нас полное взаимопонимание... Как мне быть? Можно ли оставить только девочку?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего в случае отказа от одного ребенка прекратит Вам опеку и на второго. Впрочем, все индивидуально;

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

Спросить
Пожаловаться

Хочу расторгнуть договор о приемной семье в отношении одного ребенка. Являюсь опекуном двоих детей - брата и сестры по матери, отцы разные. Девочке почти 16 лет, мальчику летом будет 18 лет. Отдел опеки настаивает, что детей разделять нельзя. Они уже взрослые, договоры на каждого составлены отдельно, у них разные отцы. Жить с мальчиком просто невозможно. Имею ли я право оставить девочку в семье. Я разведена с мужем.

Скажите, если две девочки сестры находятся под опекой одна девочка инвалид с ней возникли проблемы, могу я как опекун отказаться от опеки над девочкой инвалидом, а другую оставить под опекой.

Очень хочется разобраться в нашей ситуации, но не знаем как это правильно сделать. Дело в том что моя сестра была опекуном над девочкой, мать которой была осуждена за наркоманию. Девочка была взята моей сестрой на воспитание в трех летнем возрасте, прожила с моей сестрой пять лет, сейчас девочке исполнилось восемь лет. Биологическая мать девочки освободилась два года назад, она не лишена была родительских прав, хотя моя сестра обращалась и писала заявление чтобы ее лишили родительских прав. Когда она два года назад вышла из тюрьмы, ей сказали чтобы она в течении трех месяцев нашла контакт со своей дочерью а моя сестра не препятствовала их общению и потом девочку будут передавать матери. В течении двух лет мать то приходила, то периодически пропадала, практически ничем не помогалаю, Моя сестра неоднократно обращалась и писала заявление что мать не приходит, не помогает и просила чтобы ту лишили родительских прав. Биологическая мать девочки дважды за эти два года привлекалась к административной ответственности и штрафу за то что она не помогает. Пособие на девочку (опекунские) с моей сестры были сняты сразу же как мать освободилась. Моя сестра была вынуждена подать на алименты на биологическую мать и вот тут все и началось. Биологическая мать написала вдруг заявление что хочет забрать своего ребенка, девочка никак к ней не идет, закатывает истерики. Органы опеки и все кто может обвиняют мою сестру в том что она настраивает ребенка против матери, хотя девочка сама не хочет идти туда в глазах ребенка (биологическая мать) это чужая тетя и как маму она ее не знает и как заставить ребенка с ней жить мы не знаем. Девочку силой забрали у приемной матери и сейчас она пока находится в реабилитационном центре. Доступ премной матери которая воспитывала девочку пять лет ограничен, зато зеленый свет дан биологической матери, на сегодняшний день девочка сней на контакт пока не хочет идти и все ждет свою маму котрая была опекуном Вот и хочется разобраться в том что почему органы опеки не передали девочку сразу, когда ей исполнилось только шесть лет, а протянули два года Сейчас девочке наносится тяжелая психологическая трамва, школа гимназия в которой она училась предпочла перевести ее в обычную школу города, чтобы не участвовать в этом конфликте. И еще во всем обвиняют мою сестру, что она два года ее незаконно держала у себя, хотя что она теперь не является опекуном сказали две неднли назад Поэтому мы хотим пожаловаться на наши органы опеки в выше стоящие организации на то что они два года протянули сэтим делом Поверьте очень жалко эту девочку

девочку передавать матери.

Девочка 7 лет осталось без матери (она умерла), остался папа который с ними не жил, потому что они были разведены. Опеку над этой девочкой хочет взять бабушку отца этой девочки. Большем не кому так как родители матери умерли, но есть еще двоюродная сестра матери ребенка которая тоже не против взять девочку себе потому что нет своих детей.

Хочу взять под опеку девочку 2 лет, но у нее есть брат 11 лет, в опеке говорят что если брать то надо двоих. Дети изъяты из семьи в январе 2014 года, мальчик находиться в дет. доме одного города, девочка находиться в доме ребёнка другого города. Могу ли я взять только девочку или обязательно двоих?

У меня сложилась такая ситуация.

Моему ребёнку 6 лет, и ему угрожают два ребенка, девочка 10 лет и мальчик 8 лет (говорят, что убьют). Я конечно отругала ребят, и в эмоциях обозвала девочку - кобылой (конечно мне очень стыдно за эти слова и я понимаю, что сделала не правильно). Ее мама конечно пришла ко мне со скондалом, что не позволит чтоб её дочь оскорбляли и все такое, начала угрожать мне расправой. Но своей 10 ти летней девочке не сделала никакого замечания, а на обород сказала чтоб она всех слала на три буквы!

Эта мама с девочкой почти уже со всеми переругались во дворе!

Я боюсь теперь одного отпускать ребёнка во двор!

Ведь дети очень жестокие!

Ведь мама девочки, судя по тому, что никак не идёт на контакт, только кричит и ничего не слышит, что ей говорят, а девочке все дозволино и она чувствует свою безнаказанность!

Маму девочки 6 лет посадили в сизо, пока она под следствием (прием и распространение героина). Следователь передал девочку дедушке. Дедушка хочет оформить опеку, но органы опеки говорят, что это не возможно, так как у девочки есть отец. Отец девочки развелся с матерью когда девочке было 5 месяцев и уехал в др. город. Уклонялся от алиментов первое время, но потом начал платить. Сейчас у него своя семья, ребенок и все это время он не появлялся и не видел дочь, а теперь он хочет ее забрать и не дает согласие на опекунство дедушке. Девочка все время плачет, говорит, что ехать к папе не хочет. Как нам быть? Есть ли шансы у дедушки воспитывать внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 11 лет, в школе, во время перемены, девочки били ногами сына, он начал защищаться и придушил одну девочку, слегка вообще... Девочка закашляла, педагоги вызвали Скорую, они приехали, осмотрели девочку и уехали. Скорая просигнализировали в полицию. Родители этой девочки никаких претензий не имели, учителя сказали, что девочка такая, что от неё все плачут. Были в ИДН, написали объяснение, без претензий разошлись. Вечером звонит мама этой девочки и говорит, что она боится идти в школу, надо мол задобрить девочку, она хочет куклу, кукла стоит 3 тысячи рублей... Пришлось перевести её на банковскую карту. Теперь сижу и думаю, я лох?

Нужна консультация по девочке 7 лет с отставанием. Девочку изъяла опека после смерти её отца. Может ли брат девочки, 21 год, установить опеку?

Есть девочка 11 лет. Мама и папа умерли, осталась бабушка девочки. Бабушка отказалась от девочки, пила, соседка оформила временное опекунство над девочкой. Бабушка не платила за квартплату. Через время соседка оформила постоянное опекунство. Бабушка умерла. А долг за квартиру кому платить нужно, долг 400.000 если они хотят оставить квартиру девочке? Доля девочки есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение