Как решить проблему с отказом от опеки над одним из двух несовершеннолетних детей?

• г. Москва

Я являюсь опекуном двоих несовершеннолетних детей. Хочу отказаться от одного, он никак не хочет идти на контакт и делает все назло (это вкратце) Взаимопонимания нет вообще, на контакт не идет никак, зависим от компьютерных игр. С девочкой же-полностью противоположность. Мне они племянники, дети моей сестры. Сестры год нет и дети под моей опекой. Отцы у детей разные. С мальчиком я не справляюсь. Давно бы уже отказалась от опеки над мальчиком, но говорят, что и девочка пойдет прицепом. А с девочкой у нас полное взаимопонимание... Как мне быть? Можно ли оставить только девочку?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего в случае отказа от одного ребенка прекратит Вам опеку и на второго. Впрочем, все индивидуально;

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.