• г. Челябинск
Вопрос №13575426

Я гражданка рф хочу зарегистрировать брак с гражданином таджикистана в душанбе. Какие нужны мне документы? В какие сроки нас могут расписать? Действительно ли мне надо прожить год в таджикистане?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
06.12.2017, 18:16

Распишут в течение 1 месяца. Не обязательно проживать год. Понадобится справка с ЗАГСа о семейном положении и Ваш паспорт

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.12.2017, 18:17

Если речь о заключении брака в Таджикистане, то Вам нужна консультация юриста по законодательству этой страны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2017, 18:23

Если вопрос о заключении брака в Таджикистане, то Найдите юриста из этой страны. Вам понадобится справка о том что вы не состоите в браке в РФ.

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Может ли потом муж уехать в Таджикистан и женится там ещё?

Я Гражданка РФ собираюсь совершить брак с гражданином Таджикистана, проживает оба на теретории РФ брак будет регистрироваться на территории РФ. Может ли потом муж уехать в Таджикистан и женится там ещё?

Юрист г. Нижний Новгород
29.07.2021, 17:23

Да он много чего может... Вы подумайте ещё...либо не думайте ни о чём... после будете думать... если что...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2021, 17:24

Здравствуйте.

Закон запрещает гражданам Таджикистана иметь вторую жену. Но вы же понимаете, это мужчина может жить там со второй женой гражданским браком?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2021, 17:26

Он имеет права вступить в брат только в стране где разрешено многоженство. При регистрации брака он обязан указатьбыл ли он женат ранее тесло он укажет что не сотоит в браке то Новый брак будет считаться недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
29.07.2021, 17:26

Теоретически, если поменяет паспорт и в новом не будет отметки о заключении брака - может. Про религиозные браки - вообще темный лес...

Так что если всё таки зарегистрируете брак на территории РФ - уведомите министерство юстиции и центральный ЗАГС Республики Таджикистан о том, что данный гражданин заключил брак в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я россиянка хочу заключить брак с таджиком в Таджикистане, обязательно ли регистрироваться в консульстве России,

Я россиянка хочу заключить брак с таджиком в Таджикистане, обязательно ли регистрироваться в консульстве России, чтобы брак считался действительным в России, чтоб в дальнейшем подать наРВП без квоты.

Адвокат г. Москва
31.05.2017, 10:22

Нет, необязательно. Вы можете заключить брак в любой стране мира и он признается в России действительным.

[quote][b]СК РФ, Статья 158.[/b] Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
01.06.2017, 16:45

Вы можете заключить ваш брак в любом отделе ЗАГС на территории Республики Таджикистан.

Ваш брак будет действителен.

Для регистрации брака Таджикистане вам будет необходима справка из отдела ЗАГС по месту жительства в России о том что вы здесь не состоите в зарегистрированном браке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие нам нужны документы и смогут ли нас там зарегистрировать?

Я гражданка РФ, будущий муж, гражданин Таджикистана. Хотим зарегистрировать свои брак в Консульском Отделе РФ в Душанбе. Какие нам нужны документы и смогут ли нас там зарегистрировать?

Фирма г. Москва
25.07.2013, 16:08

В соответствии со ст.5 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ:

Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;

В соответствии со ст.26 того же закона:

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

На основании вышеизложенного можно сказать, что за пределами территории РФ функции по регистрации заключения брака выполняет Консульское учреждение РФ.

При этом для регистрации брака необходимо предоставить документы перечисленные в ст.26 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
29.08.2015, 17:35

Здравствуйте. Таджику нужны паспорт с нотариальным переводом на русский язык и справка из консульства Таджикистана о семейном положении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
29.08.2015, 17:39

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить:

- документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;

- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Есть ли какой то вариант зарегистрировать наш брак без этой справки?

Я гр. РФ,собираюсь зарегистрировать брак с гр. Таджикистана. В заксе сказали ему нужна справка о семейном положении, (которую выдают на руки непосредственно человеку, по месту прописки...). есть ли какой то вариант зарегистрировать наш брак без этой справки? Или взять ее через посольство? Вообщем этот вопрос как нибудь можно разрешить без отьезда в таджикистан?

Фирма г. Чехов
07.05.2016, 14:23

Добрый день, без этой справке никак, в посольстве скорее всего откажут в выдаче, но попробовать можно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я гражданин РФ хочу жениться на гражданке Таджикистан Она находится Таджикистане.

Я гражданин РФ хочу жениться на гражданке Таджикистан Ана находится Таджикистане какие документы нужны с ее стороны и при въезде РФ писат в гости. Или на работу. Помогите пожалуйста.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2020, 07:28

Если она хочет работать в России, пусть пишет работа и оформляет патент. Можно оформить разрешение на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Фирма г. Воронеж
16.11.2013, 13:25

Особенностями для иностранного гражданина при подаче заявления о заключении брака являются:

· предъявление справки, выданной компетентным органом этого иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака.

· легализация предъявленных для регистрации брака документов, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации, нотариально удостоверенный перевод предъявляемых документов на русский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
₽ VIP

Существуют ли ограничения регистрации брака с иностранцем на территории республики Таджикистан,

Существуют ли ограничения регистрации брака с иностранцем на территории республики Таджикистан, если я являюсь гражданкой Российской Федерации, а мой будущий муж гражданином Таджикистана? Каждый проживает на территории своей страны. Какие документы необходимы? Как и куда подать заявление?

Юрист г. Чита
11.10.2017, 15:38

Нет ограничений при вступлении в брак на территории Таджикистана.

Вам проще в российском ЗАГСе заключить его, чтобы в будущем не было проблем, если проживаете в России.

Поскольку ст. 156 СК РФ гласит:

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

А расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы – паспорта, свидетельство о расторжении прежнего брака (или справка о смерти прежнего супруга), документ об уплате госпошлины за регистрацию брака и заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5926155
Юрист г. Тверь
11.10.2017, 15:39

Добрый день!

В данном случае необходимо руководствоваться законодательством Таджикистана.

Скорее всего там нет ограничений по супругу иностранцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.10.2017, 15:46

Здравствуйте!

Ограничения при заклбючении брака на территории Республики Таждикистан установлены ст. 14 Семейного кодекса РТ:

[quote]

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками (между отцом или матерью и дочерью или сыном, между дедом или бабушкой и внуком или внучкой); (З РТ от 26.12.11 г., №791)

— полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

— лицами, из которых хотя бы одно признано судом ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными или наркотическими веществами.

[/quote]:sm_ax::sm_ba:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
11.10.2017, 15:47
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да существуют см.СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Статья 12. Условия заключения брака

[quote]3. В случае, если одна из вступающих в брак сторон является иностранным гражданином или лицом без гражданства, требуется выполнение следующих дополнительных условий:-проживание на территории Республики Таджикистан в течение не менее одного последнего года;-обязательное заключение брачного договора. (зрт. 25.03.2011 №710) [/quote]

Регистрация заключения брака производится в порядке, определенном Законом Республики Таджикистана «О государственной регистрации актов гражданского состояния. (зрт 29.04.06 №184) согласно которому Статья 34. Место государственной регистрации заключения брака

[quote]1. Государственная регистрация заключения брака производится органом записи актов гражданского состояния по выбору лиц, вступающих в брак по месту жительства одного из них или их родителей.[/quote]

Статья 35. Заявление о заключении брака

[quote]1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении должно быть подтверждено взаимное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака статья 14 Семейного кодекса Республики Таджикистан. В совместном заявлении о заключении брака должны быть указаны следующие сведения:

- имя, отчество, фамилия, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность, место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

- фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак.

- реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояли ранее в браке;

- копия свидетельства о смерти супруга (супруги);

- решение суда о согласии на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающие в брак, являются несовершеннолетними, в соответствии с частью 2 статьи 13 Семейного кодекса Республики Таджикистан.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение