Как продлить срок действия разрешения на строительство и возможность эксплуатации объекта без действующего разрешения?

• г. Москва

Как продлить разрешение на строительство в случае, если срок действия ранее выданного разрешения уже истек?

Можно ли в этом случае ввести объект в эксплуатацию не имея действующего разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч 20 ст 51 ГрК РФ установлено одно основание для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство: если строительство не было начато до истечения срока истечения действия разрешения. Таким образом, если строительство объекта начато в период действия разрешения, отказ администрации в продлении разрешения незаконен и данный отказ можно обжаловать в суде. Практика по данному вопросу положительная.