8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Купили с гражданским мужем квартиру в ипотеку по 1/ 2.

Разошлись, как можно выкупить у него долю если он титульный заемщик? И законно ли выкупать долю с обременением. Он платить больше не хочет.

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
07.12.2017 в 15:17
номер вопроса №13576425
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте!

    Если ипотека погашена не полностью, то выкупить его долю сможете только с разрешения банка. Можете заключить предварительный договора, а после того как ипотека будет погашена сможете заключить основной договора купли-продажи.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.12.2017 15:19
    Евгения Россия, г. Москва
    07.12.2017 в 15:24
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Здравствуйте! Пока квартира в залоге у банка, выкупить долю сожителя можно только с согласия банка и еще при условии что сожитель согласится Вам продать свою долю.

    07.12.2017 15:19
    Евгения Россия, г. Москва
    07.12.2017 в 15:24
    Спасибо за понятный ответ!
  • Доброго времени суток!

    Просто у нотариуса составляете договор и регистрируйте, но все с согласия банка

    Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

    07.12.2017 15:19
    Евгения Россия, г. Москва
    07.12.2017 в 15:24
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Сожитель, вероятно, является титульным собственником и заемщиком по договору займа. В судебном порядке признавайте право собственности на 1/2 долю квартиры. Остаток кредитной задолженности делится с согласия банка.

    07.12.2017 15:28
  • Здравствуйте. Вы не можете выкупить квартиру. Пока она с обременением без согласия банка, надо обращаться к банку и разговаривать об этом.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    07.12.2017 15:33
  • Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

    07.12.2017 15:52
  • Доброго вам времени суток. В данном случае составляйте договор у нотариуса и регистрируете. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.12.2017 15:42
    Евгения Россия, г. Москва
    07.12.2017 в 16:24
    Наконец-то все понятно, благодарю!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Что делать если банк откажется? Бывший согласен продать нам долю, платить кредит больше не хочет.

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
07.12.2017 в 15:26
номер вопроса №13580021
  • ---Здравствуйте, без согласия банка ничего не переоформите, а банк его никогда вам не даст, ему это не выгодно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    07.12.2017 15:29
  • Евгения, к сожалению заставить банк Вы не сможете, даже в судебном порядке.

    Вам остается только договориться с банком. Возможно пойдут на встречу.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.12.2017 15:29
  • Это право банка. Заставить банк разделить остаток по кредиту Вы не сможете, даже в судебном порядке. По разделу имущества банк привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.

    07.12.2017 15:30
  • Вы можете заключить с ним договор купли-продажи, по которому будете платить остаток суммы, а он продает Вам долю, но без согласия кредитор-залогодержателя произвольно изменить стороны договора не получится. Тем не менее, когда обремение будет снято, Вы на основании нотариально удостоверенного договора сможете стать полноправным собственником.

    07.12.2017 15:34
    Евгения Россия, г. Москва
    11.12.2017 в 15:28
    То что нужно. Спасибо!

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение