Как поступить, если закрытый ИП обязан заплатить фиксированный платеж в пенсионный за прошлые годы?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году закрыла ип,получив справку с пенсионного об отсутствии задолженности, уехала в другой город, а сейчас узнаю от налоговой, что я должна фиксированный платеж в пенсионный за все эти годы. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А как закрыли ИП? У Вас есть уведомление о прекращении статуса индивидуального предпринимателя? Если нет, то значит имеете статус ИП. В этом случае нужно подавать нулевые декларации для перерасчета задолженности.

Спросить
Пожаловаться

ИП закрыла два года назад сегодня пришло письмо о том что я должна в пенсионный фонд почти 90000 тысечь.

Я решил закрыть ИП. Пришел в налоговую. Мне сказали что нужна справка об отсутствии задолженности в ПФР. Я пришел в ПФР мне дали квитанции, я их оплатил. Мне дали эту справку. Я принес её в налоговую, мое ИП закрыли. Прошло два года и мне приходит письмо от приставов, что я должен в ПФР 38 тыс. руб. Я пришел в ПФР, там сказали ищите все квитанции. Я объясняю, что без справки из ПФР мне не закрыли бы ИП в налоговой. Квитанций всех я не могу найти. Справка из ПФР храниться в налоговой? Можно ли её запросить в налоговой и показать в ПФР? Как быть? Неужели, если не найду квитанции платить снова? Как мне могли дать справку об отсутствии задолженности в ПФР если там остались долги? Спасибо.

Год назад я прекратил деятельность как ИП. К тому моменту за два года у меня накопилась задолженность за 2018 и 2019 год по страховым взносам, налоговая еще тогда вынесла 2 постановления о безусловном взыскании в порядке ст. 46-47 НК, направила приставам, с тех пор у приставов имеется исполнительное производство по этим постановлениям, неисполненное, но и не закрытое. Сейчас налоговая подала в суд, взыскивает эти же самые суммы, сначала за судебным приказом (я его уже отменил), теперь пойдет в районный суд. Есть два вопроса: 1) Получается налоговая повторно взыскивает одну и ту же сумму, насколько это законно? Имеет ли сейчас юридическую силу постановление выданное когда я еще был ИП? Если да, зачем тогда взыскивать через суд повторно, будет же 2-е исполнительное производство на те же суммы, теперь уже по решению суда?

2) А не пропустила ли налоговая срок для взыскания взносов за 2018 и 2019, требования еще в начале 2019 и 2020 выставлены, 6-месячный срок прошел. Может это попытка налоговой списать безнадежный долг, получив решение суда с отказом из-за пропущенного срока?

Имеет право налоговая взыскивать долги по ОПС и ОМС через 4,5 г. после закрытия ИП?

В 1999 году я зарегистрировала ИП. В январе 2013 официально закрыла ИП. После закрытия сверилась в районной налоговой, убедилась, что задолженности по налогам на вменённый доход нет. А неделю назад, когда я уже на пенсии, получила письмо счастья о том, что у меня долг по страховым взносам в пенсионный фонд.

Вопросы:

- Имеют право взыскивать с меня задолженность спустя 4 с половиной года после закрытия ИП?

- Если имеют то, за какой период? (у меня была недоплата ещё в 2002-2003 г. и в 2010-2013 г.) Существует ли срок давности в такой ситуации?

- Страховые выплаты делятся на ОПС (обязательное пенсионное страхование) и ОМС (обязательное медицинское страхование). Обязана я сейчас, в 2017 году платить задолженность и по ОПС и по ОМС. Платежи на накопительную часть пенсии, я так понимаю, дело добровольное?

При этом я уже на пенсии и стаж ИП в трудовой, при оформлении пенсии я не заявляла.

Спасибо. Тамара Анатольевна.

У меня ужасная ситуация. На днях пришло заказное письмо из пенсионного фонда о моей задолженности по налогам в сумме 140 тысяч рублей. Когда-то в 2005 году я купила киоск и стала ИП,но буквально через полгода киоск сожгли завистники и я осталась ни с чем. Закрыть сои данные в пенсионном я просто забыла, потом ушла жить в женский монастырь от горя. В дальнейешм все наладилось, я устроилась в магазин и начала жить. Теперь, спустя 12 лет мне приходят такие бумаги. Подруга сказала, что выплаты не избежать и надо срочно закрыть свое ИП в налоговой. Как можно доказать в пенсионном фонде, что все эти 12 лет я не была частным предпренимателем, что бы не выплачивать такую огромную сумму?

Когда я был индивидуальным предпринимателем, то возбудили исполнительное производство о взыскании налогов и страховых взносов. Производство это возбудили без решения суда, соответственно, а напрямую по решению налоговой. Через месяц после этого я перестал быть индивидуальным предпринимателем (есть документы). Должно ли прекратиться исполнительное производство? Ведь я же уже не ИП и взыскание возможно только через суд. Кстати, налоговая как раз подала на судебный приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение