Правомерность протоколирования при отсутствии видеофиксации и несогласии с правонарушением

• г. Ставрополь

Едут 2 гаишника видя правонарушение видиофексации нет останавливают человека и пишут пратокол законно ли это если человек не признает правонарушение, и вопрос 2 один из гаишников может быть свидетелем? С уважением спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Если человек не признает нарушение, доказательством является показание свидетелей. Никаких нарушений нет. Свидетелями являются оба инспектора ГИБДД.

Хоть у него по КоАП РФ и не процессуальный статус свидетеля, но Верховный Суд уже давно дал разъяснения, что инспектор может быть опрошен и предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ, а тот, кто составляет протокол рискует привлечением по статье 292 УК РФ, что придает вес их показаниям и составленным документам.

Так это же в ихних интиресах) что за брет понятно что они скажут что я виноват

Риск гораздо выше, если будет доказан факт фальсификации административного материала, т.е. внесения заведомо недостоверных данных в официальные документы - служебный подлог (ст.292 УК РФ). Отсюда и фраза: "Нет оснований не доверять сотруднику полиции".

К, сожалению, так всегда и происходит, и суд пишет в своем постановлении, что - Нет оснований не доверять показаниям сотрудникам ГИБДД... Вот так у нас обстоят дела в судах...