Правомерность протоколирования при отсутствии видеофиксации и несогласии с правонарушением

• г. Ставрополь

Едут 2 гаишника видя правонарушение видиофексации нет останавливают человека и пишут пратокол законно ли это если человек не признает правонарушение, и вопрос 2 один из гаишников может быть свидетелем? С уважением спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Если человек не признает нарушение, доказательством является показание свидетелей. Никаких нарушений нет. Свидетелями являются оба инспектора ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Хоть у него по КоАП РФ и не процессуальный статус свидетеля, но Верховный Суд уже давно дал разъяснения, что инспектор может быть опрошен и предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ, а тот, кто составляет протокол рискует привлечением по статье 292 УК РФ, что придает вес их показаниям и составленным документам.

Спросить
Пожаловаться

Так это же в ихних интиресах) что за брет понятно что они скажут что я виноват

Спросить
Пожаловаться

Риск гораздо выше, если будет доказан факт фальсификации административного материала, т.е. внесения заведомо недостоверных данных в официальные документы - служебный подлог (ст.292 УК РФ). Отсюда и фраза: "Нет оснований не доверять сотруднику полиции".

Спросить
Пожаловаться

К, сожалению, так всегда и происходит, и суд пишет в своем постановлении, что - Нет оснований не доверять показаниям сотрудникам ГИБДД... Вот так у нас обстоят дела в судах...

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть гаишник, обнаруживший правонарушение по ч.1 ст.12.8 (он же проводил освидетельствование и опрашивал понятых), свидетелем в протоколе об административном правонарушении, а составлять протокол об административном правонарушении другой гаишник?

Такой вопрос - если человека признают недееспособным освобождает ли это человека от ответственности за за неуплату банкам кредитов, если человек уже не может оплачивать банкам круглую сумму?

Может быть составлен протокол о езде в пьяном виде со слов свидетелей без остановки дпс и без видио съёмки? есть свидетели, что сидел другой трезвый человек, после звонка человека испытующего личную неприязнь инспекторы составили протокол.

Скажите пожалуйста, может ли быть наказан человек и как, если он без оснований и фактов письменно обвинил другого человека (директора школы) в мошенничестве. При этом без стеснений прочитал это в присутствии свидетелей 2-х человек.

Спасибо!

Может ли сотрудник полиции ППС находившийся в данном наряде, который составлял протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в нетрезвом виде) быть понятым (свидетелем) правонарушения и занесен в протокол об нарушении! Заранее благодарен!

Если один человек пишет доверенность на другого человека, что он доверяет ему подарить недвижимость третьему человеку (все родственники), оформит ли (зарегистрирует) нотариус договор дарения, если доверенность не будет нотариально оформлена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая был составлен против меня протокол об административном правонарушении якобы я я причинил человеку незначительный вред здоровья свидетели таковых нету только один свидетель это тот который вместе с ним проживает icac бы является заинтересованным лицом может ли этот свидетель быть свидетелем на суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение