Какой орган будет ответчиком в заявлении об установлении факта принятия владения в наследство в городе Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Если наследник в установленный срок не обратился в нотариальные органы с целью получения свидетельства о праве на наследство, но фактически вступил в владение и хочет подать заявление об установлении факта принятия владения, то какой орган будет ответчиком по данному заявлению? (в городе Санкт-Петербурге)

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Вероятно, Вы юрист......думайте сами! Это совсем не сложно.....

Просить юридическую консультацию юристу это ПОЗОР!.....

Спросить
Пожаловаться

Ольга.

Выморочное имущество поступает в распоряжение того муниципалитета, на чьей территории оно находится.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: у знакомого два года назад умер отец, он является единственным законным наследником. Но в установленный законом срок не обратился в нотариальные органы с целью получения свидельства о праве на наследство. Он в соответствии со статьей 1153 ГК фактически вступил воо владение имуществом, сейчас хочет подать заявление об установлении факта принятия наследства. Подскажите, кто будет являться ответчиком по данному заявлению и кого указать в графе заинтересованные лица?

В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, однако фактически принял наследство (дача), поскольку вступил во владение имуществом, есть справка от председателя. Что я плачу взносы и обрабатываю участок. Нужно ли мне обращаться в суд для установления факта принятия наследства, если другие сонаследники не возражают. Может ли нотариус принять моё заявление?

Пишу Заявление об установлении факта принятия наследства

В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство (прошло уже 12 лет) какую причину можно указать как уважительную. Заранее спасибо!

Где взять подробную информацию о владении принятым наследством. Может какая-то статья кодекса это разъясняет.

Я приняла наследство формально (подача заявления нотариусу о принятии наследства), а не фактически. Теперь в процессе суда, судья требует от меня доказательств моего фактического принятия наследства. Ссылаясь на то, что владение имуществом (1/4 доли дома) не может быть формальным, а должно было быть неприменно фактическим. Рассматривается установление факта владения жилым домом. Помогите разобраться...

, при подаче искового заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество по закону, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТЧИКОМ?

В установленный законом срок (6 месяцев) я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство (являюсь наследником 1-категории), однако фактически принял наследство (дача), поскольку вступил во владение имуществом, есть справка от председателя. Что я плачу взносы и обрабатываю участок. Может ли нотариус принять моё заявление, если другие сонаследники (которые тоже не вступили в наследство) в письменной форме откажутся от наследства в мою пользу.

По какой форме пишется заявление об установлении факта владения на праве собственности недвижимым имуществом. Кто будет ответчиком в таком заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь единственным наследником. Во время не вступила в наследство. Какое заявление подать в суд об установлении факта принятия наследства или заявление о признании права собственности. И кто будет ответчиком?

Суд вернул заявление об установлении факта принятия наследства. Усмотрел спор о праве. Предлагает в исковом производстве подать? Кого привлекать ответчиком, если нет спора, я единственный наследник. Время вступления давно прошло, фактически принял наследство.

В установленный законом срок свидетельство о праве на наследство не было получено.

Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд заявления "Об установлении факта принятия наследства" требуется ли письменный отказ нотариуса на заявление "О вступлении в наследство по факту"? Мое заявление нотариусу может быть устным или должно быть оформлено письменно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение