Уведомление судебное. Обжалование решения.

• г. Благовещенск

Здравствуйте!

Обжалую решение уполномоченного органа, о прекращение дела по административному правонарушению, по статья 14.13 часть 3, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении конкурсного управляющего (не предоставляет документы кредитору) . Это отсутствие состава правонарушения.

Обжаловал в городской суд – нет доводов в мою пользу, как и в принципе доводов. Направил кассацию в районный суд. Но видимо не получил письмо с суда, и соответственно не смог вовремя возразить на постановление районного суда. Теоритически мне всё равно дадут решение кассации, или я сам истребую.

Вопрос – какие документы с почты России должны быть в суде, на основании которых они принимали решение без меня? Например отметка о направлении квитанции на адрес? Квитанцию обязаны были один раз носить или два? Если не будет такой отметки, могу я оспорить решение кассационного органа?

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Решением кассационного суда моя жалоба на решение районного суда по делу об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП оставлена без удовлетворения, решение районного судьи об отмене постановления мирового судьи о прекращении дела об административном правонарушении и направлении дела на новое рассмотрение оставлена в силе. Какую жалобу на решение районного судьи и постановление кассационного суда я должна подать и куда?

Мною был совершен наезд на припаркованную машину в заднюю часть, машина была припаркована на дороге на моей полосе, и не заметив въехал в нее. Был в трезвом состоянии. Дали акт об отказе административного правонарушения на основании пункта 2 части 1 статьи 24,5, части 5 статьи 28,1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Должен ли я получить страховку на восстановление машины?

Помогите с решением задач

Задача 1.

Сотрудники полиции задержали гражданина Махмедова за то, что он в парке, в компании двух несовершеннолетних, распивал спиртные напитки. Махмедова доставили в городской отдел полиции, где был составлен протокол о правонарушении по ст. 20.20 К РФ об АП. Махмедов от подписи протокола отказался, объяснив это тем, что плохо знает русский язык, не может понять, за что его задержали и просит позвать своего друга Абдурахимова, который знает оба языка - и русский, и узбекский. Дежурный отдела полиции сделал отметку об отказе в даче показаний и подписи протокола и направил Махмедова в медвытрезвитель. Утром с него взыскали 120 рублей за услуги медвытрезвителя и вручили постановление, подписанное дежурным, о наложении на Махмедова штрафа в размере 500 рублей.

Какие нарушения допущены?

Задача 2.

Районный инспектор рыбоохраны задержал за нарушение правил рыболовства военнослужащего Федотова и директора предприятия Сидорова и подверг их штрафу: военнослужащего в размере 500 рублей, а Сидорова, как должностное лицо, в размере 5000 рублей.

Законно ли постановление районного инспектора? Какие нарушения допущены?

При решении задач изложение ответа необходимо строить в следующей последовательности:

а) какой статьей Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях предусмотрено ответственность за данное правонарушение;

б) какому органу (должностному лицу) подведомствен, на основании какой статьи

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вопрос о

привлечении лица, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении;

в) является ли лицо, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении субъектом по данному административному

правонарушению;

г) не нарушены ли сроки привлечения лица к административной ответственности;

Завершить решение задачи необходимо четким перечислением всех нарушений,

которые допущены в отношении лица которое привлекается по делу об административном правонарушении;

При решении задачи, в условии которой заложен деликт (административный проступок), необходимо ответить на следующую группу вопросов:

- по каким признакам указаний в условии задачи юридический факт может быть

отнесен к правонарушениям?

- состав какого административного правонарушения усматривается в данном условии?

- какие меры административно-правового принуждения могут быть приняты для

производства по данному делу?

- на каком основании?

- какие документы при этом составляются?

- кому подведомственны рассмотрение дел об этих правонарушениях?

- какие меры административно-правового взыскания предусмотрены за его

совершение?

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности согласно части 1. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" но почему суд рассматривает дело по истечению 4 месяцев с даты правонарушения и ссылается на туже статью но там же ведь сказано что " о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) срок давности один год" а у меня 12.24 часть 1 должно быть три месяца.

В мировом суде у именя было пркращено дело об административном правонарушении за отсутствием состава административного правонарушения, но заявитель обжаловал это постановление в городской суд. Все пункты его жалобы обоснованы в постановлении. Поскажите пожалуйста что меня ожидает в суде? Заново мне придется доказывать свою невиновность или возможно подать жалобу и обойти эту процедуру? Спасибо за ответ.

Подсудность дел об административных правонарушениях. В каком суде должно рассматриваться дело об административном правонарушении: По месту жительства правонарушителя или по месту события правонарушения? Должен ли суд вместе с судебной повесткой выслать Пртокол об административном правонарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административным органом по заявлению гражданина было возбуждено дело об административном правонарушении, которое впоследствии было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. Однако в рамках административного расследования были допущены нарушения, в частности протокол осмотра был подписан понятым, являющимся участником Общества, в отношении которого возбуждено дело (т.е. заинтересованным лицом), в постановлении о прекращении есть ссылки на документы, которые в материалах адм. дела отсутствуют. Заявитель подал жалобу на постановление о прекращение производства по делу, сейчас дело рассматривается районным судом, но суд, видимо, склоняется к тому, что в силу статьи 30.1 КоАП постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса, в том числе потерпевшим. Однако заявитель в установленном законном порядке не признан потерпевшим от административного правонарушения, следовательно, не имеет права обжаловать постановление. Обоснованна ли такая позиция?

Прошу поправить меня, если я не прав, и правильно ли я понимаю следующую ситуацию:

Протоколом об административном правонарушении, за совершение обгона транспортного средства, с выездом на полосу встречного движения, в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещён", мне поставлено в вину нарушение пункта 1.3 ПДД РФ, должностным лицом отдела ГИБДД данное правонарушение квалифицировано по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

В судебном заседании, на основе представленных должностными лицами отдела ГИБДД я доказал отсутствие события административного правонарушения, а также, пояснил судье, что сам протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, по факту нарушения мной п. 1.3 ПДД РФ — составлен не правильно, и основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ — не предусмотрен, поскольку все основания предусмотрены иными требованиями Правил дорожного движения Российской федерации, и, в т.ч., перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" по применению главы 12 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вследствие чего, судья, имеющий право на возвращение протокола об административном правонарушении должностному лицу, его составившему, но только на стадии подготовки к судебному рассмотрению дела (что, соответственно, и не было совершено), а в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении — на его переквалификацию (что не было совершенно по объективной причине), а, в соответствии с частью 1 статьи 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения, и, по положению части 1 статьи 1.5 КоАП РФ (Презумпция невиновности), лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; выходит, что судья, при рассмотрении дела об административном правонарушении, вышел за пределы предъявленного иДПС ГИБДД — обвинения, что является основанием для отмены его решения?

Спасибо.

Прошу вас проясните ситуацию: Таможня подала в суд на юр.лицо по административному правонарушению. Арбитражный суд удовлетворил требования таможни: конфисковать и уничтожить товар. Апелляция оставила решение в силе. Соответственно постановление апелляции вступает в силу с момента вынесения решения, а если мы подадим в кассацию, то товар все равно уничтожат или будут ждать решения кассации? Если кассация вынесет постановление в нашу пользу, а товар уже будет уничтожен, кто возместит ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение