Вопрос в том, имеет ли он право при размене квартир оставить компьютер себе, как личное имущество?

• г. Москва

За то время, когда мои родители были женаты, мы купили компьютер. Точнее, его купил отец, так как в то время в нашей семье работал и зарабатывал только он. Ремонт неоднократно оплачивал он же. Но компьютером всё время пользуюсь только я, и его покупка рассчитывалась на то, что им пользоваться буду преимущественно я. Отец, конечно, использует его, но только для игры в пасьянс. Родители развелись. Все вместе проживаем, пока что, в одной квартире. Я выбрал жить с мамой, так как на это у меня много причин. Сейчас работают оба родителя. После их развода компьютер ломался 2 раза, но замену деталей оплачивал Я на те деньги, что мне дарили родственники на дни рождения и прочие праздники. Отец мне денег за это не возвращал (!), хотя я ему говорил о поломках и денежной сумме, потраченной на ремонт и замену деталей. Компьютером преимущественно пользуюсь только я, а отец также иногда играет в пасьянс. Хотя он сам в компьютерах ничего не понимает. Пасьянс - максимум, что он может сделать, но это, в принципе, не столь важно. Вопрос в том, имеет ли он право при размене квартир оставить компьютер себе, как личное имущество? Повторяю, что жить я решил с мамой, то есть при разъезде я уеду с ней в другую квартиру.

У меня есть дополнительный вопрос. Недавно на подаренные родственниками деньги я купил принтер и колонки. Я ему сказал о сумме. Он мне вернул половину, хотя я его об этом не просил. Маме он сказал, что мы купили принтер пополам (!). Перед тем как купить принтер и колонки, я ему не говорил о том, что вообще собираюсь их покупать, и тем более о том, как и где я их выбирал. Имеет ли он право на них? Я лично в этом сомневаюсь, но решил уточнить.

Ответы на вопрос (1):

Александр, если рассуждать по закону, то компьютер является совместно нажитым имуществом Ваших родителей, т.е. в равных долях принадлежит маме и папе, а не Вам. Если грозит переезд и отец планирует его забрать, то можно на время унести его из дома или иным способом препятствовать. В случае спора, утверждать. что отец подарил Вам компьютер. Ваше материальное участие в ремонте компьютера в правовом смысле не делает Вас его собственником. Если Вы планируете переезд, заранее перевезите туда компьютер и продолжайте утверждать. ч о отец и мать подарили Вам его. Опрвергнуть это отец врятли сможет.