Вопрос в том, имеет ли он право при размене квартир оставить компьютер себе, как личное имущество?

• г. Москва

За то время, когда мои родители были женаты, мы купили компьютер. Точнее, его купил отец, так как в то время в нашей семье работал и зарабатывал только он. Ремонт неоднократно оплачивал он же. Но компьютером всё время пользуюсь только я, и его покупка рассчитывалась на то, что им пользоваться буду преимущественно я. Отец, конечно, использует его, но только для игры в пасьянс. Родители развелись. Все вместе проживаем, пока что, в одной квартире. Я выбрал жить с мамой, так как на это у меня много причин. Сейчас работают оба родителя. После их развода компьютер ломался 2 раза, но замену деталей оплачивал Я на те деньги, что мне дарили родственники на дни рождения и прочие праздники. Отец мне денег за это не возвращал (!), хотя я ему говорил о поломках и денежной сумме, потраченной на ремонт и замену деталей. Компьютером преимущественно пользуюсь только я, а отец также иногда играет в пасьянс. Хотя он сам в компьютерах ничего не понимает. Пасьянс - максимум, что он может сделать, но это, в принципе, не столь важно. Вопрос в том, имеет ли он право при размене квартир оставить компьютер себе, как личное имущество? Повторяю, что жить я решил с мамой, то есть при разъезде я уеду с ней в другую квартиру.

У меня есть дополнительный вопрос. Недавно на подаренные родственниками деньги я купил принтер и колонки. Я ему сказал о сумме. Он мне вернул половину, хотя я его об этом не просил. Маме он сказал, что мы купили принтер пополам (!). Перед тем как купить принтер и колонки, я ему не говорил о том, что вообще собираюсь их покупать, и тем более о том, как и где я их выбирал. Имеет ли он право на них? Я лично в этом сомневаюсь, но решил уточнить.

Ответы на вопрос (1):

Александр, если рассуждать по закону, то компьютер является совместно нажитым имуществом Ваших родителей, т.е. в равных долях принадлежит маме и папе, а не Вам. Если грозит переезд и отец планирует его забрать, то можно на время унести его из дома или иным способом препятствовать. В случае спора, утверждать. что отец подарил Вам компьютер. Ваше материальное участие в ремонте компьютера в правовом смысле не делает Вас его собственником. Если Вы планируете переезд, заранее перевезите туда компьютер и продолжайте утверждать. ч о отец и мать подарили Вам его. Опрвергнуть это отец врятли сможет.

Спросить
Пожаловаться

Мне 15 лет. Имеют ли мои родители право, без моего согласия, отобрать у меня мой компьютер (шнур от компьютера), который куплен моими родителями на мои деньги, которые мне дарили на разные праздники (дарили друзья, родственники и родители). И обязан ли я не играть в компьютерные игры, если моими родителями будет сказано: Нам кажется, что ты много проводишь времени за компьютером, мы категорически запрещаем тебе играть в видео-игры, как минимум в течении двух месяцев.

В 2001 году родители купили для моей семьи квартиру. Записали ее на отца. Я проживал и оплачивал все услуги в течении 15 лет. Сделал огромный ремонт. В 2012 году отец купил квартиру в городе для моего сына. Записал на себя. Ее я оплачивал со дня покупки. В этом 2016 году в мае отец умер. Мой брат теперь претендует на долю этой квартиры (хотя своих квартир несколько). Имею ли я право через суд добиться право на собственность этих квартир?

Здравствуйте. Мне 22 года. С рождения я прописан с отцом у его родителей в квартире. Мои родители развелись, когда мне ещё было 3 года. Я остался жить с мамой, но прописан так и был с отцом. Сначала я был прописан с отцом в неприватизированной квартире. Потом. Когда мне стало 10 лет, родители отца поменялис неприватизированную квартиру на приватизированную, ну и меня соответственно с отцом переписали в приватизированную квартиру. В приватизированной квартире по купли продаже квартира была собственностью родителей отца. Сейчас родители умерли, и отец вступил в наследство на квартиру. Я там оказался только прописан, о чём узнал только сейчас, так как отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею долю в квартире. Вопрос: имели ли право отец с его родителями меня ребёнка выписывать из не приватизированной квартиры в приватизированную? Лишая тем самым меня права собственности. Если бы я оставался прописан в не приватизированной квартире, то мог бы при приватизации иметь долю в квартире.

После свадьбы мы с мужем стали жить в его квартире. Эта квартира досталась ему от его деда и приватизирована на мужа. Там мы прожили 5 лет и за это время в квартире был сделан ремонт, сменена сантехника, куплен новый кухонный гартитур, квартиру вообщем обставили новой мебелью. В этой квартире прописан наш сын. Сейчас ему 2,5 года. Родители же мужа раньше проживали в своей отдельной квартире, в другом районе. А потом его матери пришла в голову мысль продать их квартиру, на вырученные деньги нам купить квартиру в новостройке, при этом еще деньги оставались (их позднее поделили поровну между моим мужем и его родителями) а сами родители переедут жить в ту квартиру где мы с мужем жили. В результате все получилось так как и хотели родители, нам пришлось переехать к моим родителям жить, т.к. в новую квартиру пока заселиться было нельзя, она просто была еще не построена. В доме был только первый этаж готов. Получилось так что мы съехали взяв только свои личные вещи. Прожив с моими родителями какоето время, мы с мужем разошлись, это было 2 года назад. Но официально развод не оформили. Какова ситуация сейчас. Родители мужа прекрасно себе живут в квартире мужа пользуясь всей нашей мебелью и т.д.Свекровь только выплатила мне 50% стоимости от стиральной машины. Дом достроили и муж въехал в новую квартиру. Я с сыном осталась у своих родителей. Еще важный момент-Квартира новая покупала в собственность на родителей мужа в пополаме и на деда мужа, хотя прописаны родители и дед в квартире мужа. Теперь я решила развестись, как мне правильно себя повести, чтобы максимально получить то что мне пречитается в этом случае (деньги, имущество) И также я слышала что если мой сын не проживает по месту прописки, то муж его может выписать из квартиры. Так ли это? Огромное Вам спасибо.

У меня такая ситуация... Я в браке 3 года сначала мы с мужем жили у моих родителей, когда жить вместе не смогли мои родители сделали благородный шаг и продав свою квартиру, деньги от квартиры поделили по палам. Так я смогла купить себе квартиру и родители. Когда мы я купила квартиру в ней надо было делать ремонт, муж на тот период не работал, и делал ремонт в квартире. В мою квартиру он не вложил ни рубля, все было куплено на деньги которые дали родители (после того как квартиру купили еще осталось как раз на ремонт). Мы с мужем тут же заключили брачный договор в котором указывалось что мой муж на нее претендовать не будет. Прожили мы так год потом узнали что я беременна и решили что квартиру нужно поменять, улучшить условия. Мы продали квартиру и купили новую чуть чуть большей площади в новом районе. Переехали муж так же что смог сделать своими руками сделал в этой квартире, но в этот раз просто все как то закрутилось, беременность, подготовка к родам и я как то в этой суете не сделала брачный договор на эту квартиру которая есть. Сейчас в семье наступили проблемы я хотела развестись об этом я сообщила мужу на что тот сказал что развода мне не даст. А если я попытаюсь все таки развестись он будет требовать часть от квартиры т.к. она куплена была в браке! Соответственно вопрос? Что можно сделать что бы муж не смог претендовать на квартиру, что бы я с ним спокойно развелась и на этом точка? Что бы он прекратил свой шантаж. Я понимаю что брачного договора нет и соответственно он сейчас его не подпишет. В квартире мой муж не прописан прописана я и мой ребенок. Муж не работает уже 1,5 года. Он ни копейки не вложил в квартиру. Помогают нам только мои родители. Неужели нет выхода из этой ситуации?

Ситуация такая - работал и купил себе планшет, вскорем временем сломался и я себе купил новый, починить старый стоит 700 рублей. Теперь отец заставляет его отдать ему, хотя я не хочу у меня в планах его продать или починит. Я ему говорюё чтотне отдам, а он ссылается на все подарки которые он мне подарил ну там на день рожденья и прочие праздники, использует подарки как средство шантажа, и этот метод работает ут 5 его еще с того времени как мне стало 16 лет, ладно пусть будет этот шантаж я уже отказываюсь от всех его подарков, а он обижается. Так еще одна ситуация с ноутбуком, купил его на все подарочные деньги и отца деньги там присутствуют, и его он требует отдать, но он сломался и говорит что его сломал я, хотя он сам по тезничиским причинам сломался, а онтна меня гонит и грозит забрать мой второй новый планшет которыйькупил я на личные леньги, и первый тоже был куплен на личные деньги.

Так вот вопросы - Имеест ли право мой отец так поступить, забрать подарки которые он мне дарил?

Имеет ли право забрать ноутбук, вькотором вложено толька чать его денег?

И имеет ли право он забрать мои вещи на которые работал, ссылаясь что я ему вообщеза всю жизнь должен, мол он меня воспитал?

p.s он хороший и во многом помогает мне, но в плане подарков и личных вещей есть такой ньюанс. Извиняюсь за ошибки, и косяки в словах. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, консультацией...

Ситуация такая: взамен ветхого жилья (квартиры) мне администрацией города была выделена новая квартира с оформлением договора купли-продажи на неё. Ветхое жильё не было приватизированным, в нём я прописан был один ещё до женитьбы.

Во время заключения договора я уже был женат. По договору оплачивалась только часть квартиры, превышающая 33 м 2 - небольшая сумма, хотя при этом в договоре и отражена рыночная стоимость квартиры. После оплаты квартира стала моей собственностью с оформлением соответствующих документов.

В квартире никто не живёт, ремонт в ней не проводился. Необходимую по договору сумму оплатили мои родители, хотя документально это подтвердить наверное невозможно. Квартплату я оплачиваю из своей зарплаты.

Вопросы:

Может ли в случае развода на эту квартиру претендовать моя жена?

Могу ли я подарить квартиру ближайшему родственнику без её ведома пока мы в браке и, если да, то может ли она оспорить этот подарок?

Могу ли я продать квартиру без её ведома пока мы в браке?

Cейчас я проживаю в квартире жены. Квартира была приватизирована также во время брака - могу ли я претендовать на что-то случае развода?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, мои родители купили и обставили всю нашу квартиру на свои деньги, мы с мужем практически ничего не купили в дом, является ли это совместно нажитым имуществом? (почти всю мебель и технику купили ТОЛЬКО мои родители, как только муж купил квартиру. И если да то могут ли при разделе квартиру оставить ему, т.к. он единственный собственник, а все остальное мне и ребенку-инвалиду?

В браке купили квартиру молодые, ипотеку оформили на мать жены. Деньги зарабатывал муж, первоначальный взнос на ипотеку давали мужа родители. Обстановку, ремонт за счёт мужа. Он прописан там. Сейчас развелись и его собираются выселять. Как быть? Документов нет прдтвкрждающих на руках и Квартира получается не его, хотя он и его семья зарабатывала на эту квартиру.

Помогите разобраться. Семья с тремя детьми развелись, и супруга подает на раздел имущества. Квартира оформлена на 5 частей. При покупке квартиры родители мужа заняли этой семье деньги, семья добавила материнский капитал и купили квартиру. Сейчас при разводе они не хотят возвращать долг. Можем ли мы через суд взыскать деньги с супругов? Когда занимали деньги, письменных обязательств не было, все на словах. Есть только чеки от банковской операции о переводе средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение