Сокращение сотрудников в период наблюдения - влияет ли декретный отпуск на возможность увольнения?

• г. Камень-на-Оби

Дмитрий Александрович! Помогите разобраться в в моей ситуации. Здравствуйте! Подскажите я принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Предприятие в стадии наблюдения в феврале 2018 года будет объявлена банкротом, основным работникам вручены уведомления о сокращение. Могу ли я рассчитывать на сокращение если основному работнику выходить только через год и восемь месяцев. Всех сотрудников примут в новое предприятие, а должность на которую принята я не сокращают так как основной работник в декретном отпуске. В этой ситуации если предприятию не нужна я могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Выходом в Вашей ситуации может быть следующее:

Данная декретная ставка не сокращается на старом предприятии.

Так как на новом предприятии также сохраняется данная ставка, то Вы как временный работник переводитесь на данную ставку временно на тех же временных условиях на новое предприятие.

После выхода основного сотрудника из декретного отпуска декретная ставка на старом предприятии сокращается через два месяца, после чего основной работник переводится на новое предприятие, а Вас увольняют в связи с прекращением срочного трудового договора.