Сокращение сотрудников в период наблюдения - влияет ли декретный отпуск на возможность увольнения?

• г. Камень-на-Оби

Дмитрий Александрович! Помогите разобраться в в моей ситуации. Здравствуйте! Подскажите я принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Предприятие в стадии наблюдения в феврале 2018 года будет объявлена банкротом, основным работникам вручены уведомления о сокращение. Могу ли я рассчитывать на сокращение если основному работнику выходить только через год и восемь месяцев. Всех сотрудников примут в новое предприятие, а должность на которую принята я не сокращают так как основной работник в декретном отпуске. В этой ситуации если предприятию не нужна я могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Выходом в Вашей ситуации может быть следующее:

Данная декретная ставка не сокращается на старом предприятии.

Так как на новом предприятии также сохраняется данная ставка, то Вы как временный работник переводитесь на данную ставку временно на тех же временных условиях на новое предприятие.

После выхода основного сотрудника из декретного отпуска декретная ставка на старом предприятии сокращается через два месяца, после чего основной работник переводится на новое предприятие, а Вас увольняют в связи с прекращением срочного трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в в моей ситуации. Здравствуйте! Подскажите я принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Предприятие в стадии наблюдения в феврале 2018 года будет объявлена банкротом, основным работникам вручены уведомления о сокращение. Могу ли я рассчитывать на сокращение если основному работнику выходить только через год и восемь месяцев. Всех сотрудников примут в новое предприятие, а должность на которую принята я не сокращают так как основной работник в декретном отпуске. В этой ситуации если предприятию не нужна я могут ли меня сократить?

Здравствуйте! Подскажите я принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Предприятие в стадии наблюдения в феврале 2018 года будет объявлена банкротом, основным работникам вручены уведомления о сокращение. Могу ли я рассчитывать на сокращение если основному работнику выходить только через год и восемь месяцев.

Работала по договору на время декретного отпуска основного работника, с этой должности ушла в декретный отпуск. Во время декретного отпуска произошла реорганизация предприятия, прислали письмо уведомление о сокращение моей должности, могут ли меня уволить, я нахожусь в декретном отпуске и могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И сохраниться ли за мной место и стаж?

Организацию признали банкротом год назад, сократили Штат 95%. Я находилась в декретном отпуске в это время, меня не сократили по ТК.сейчас идёт процедура банкротства, меня по достижении ребёнком 3 лет вызвали на работу и вернули к должности. Работы нет, сижу перековываю бумажки. ЗП оставили прежней, но в связи с появлением ребёнка хотелось бы найти работу с более достойной зп. Попросила сократить как остальных работников, потому что просто просиживаю время, отказывают. Говорят писать по собственному. Банкротство может длиться ещё несколько лет. Уходить без выплат не хочется, потому что всех сократили по нормальному а меня выживаю, и работу не дают и платят маленькую для моего положения зп. У них дело принципа. Можно ли добиться в такой ситуации сокращения законного?

Меня взяли на работу воспитателем, на время декретного отпуска другого воспитателя! Я веду эту группу уже второй год, вынянчила их с яслей! Теперь в сентябре этот воспитатель хочет прервать отпуск и выйти на работу! Но она требует чтоб ее поставили на ту группу, с которой она ушла! Я могу отстаивать свои права остаться на этой группе?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 1 апреля мне надо выходить на работу специалистом по кадрам. 28 февраля на предприятии прошли сокращения работников и они подали жалобу в государственную инспекцию труда. Буду ли я отвечать за работу другого работника, который меня подменял, если приедет трудовая инспекция с внеплановой проверкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии 1 водитель уволен и находится в периоде сокращения.2 й водитель выходит в трудовой отпуск.

Должен ли работодатель привлекать сокращённого водителя к работе вместо второго водителя на этот период?

Может ли принять нового работника на период отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение