Как выплачивается пенсия по утрате кормильца если тот был пенсионером?

• г. Муром

Как выплачивается пенсия по утрате кормильца если тот был пенсионером? Детей двое (несовершеннолетних). На каждого ребенка или независимо от кол-ва детей?

Ответы на вопрос (1):

Доброг7о времени суток Генадий.

Пенсия назначается на каждого.

Государственная пенсия по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи назначается:

В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

В случае гибели (смерти) граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф:

граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий данной катастрофы независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца;

граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца;

граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения, независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца;

граждан, пострадавших в результате других радиационных или техногенных катастроф (кроме чернобыльской аварии), в порядке, предусмотренном нормативными актами, регулирующими пенсионное обеспечение этих граждан. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также членам их семей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С уважением,

Николай Васильев.