Как выплачивается пенсия по утрате кормильца если тот был пенсионером?

• г. Муром

Как выплачивается пенсия по утрате кормильца если тот был пенсионером? Детей двое (несовершеннолетних). На каждого ребенка или независимо от кол-ва детей?

Ответы на вопрос (1):

Доброг7о времени суток Генадий.

Пенсия назначается на каждого.

Государственная пенсия по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи назначается:

В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

В случае гибели (смерти) граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф:

граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий данной катастрофы независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца;

граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца;

граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения, независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца;

граждан, пострадавших в результате других радиационных или техногенных катастроф (кроме чернобыльской аварии), в порядке, предусмотренном нормативными актами, регулирующими пенсионное обеспечение этих граждан. Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также членам их семей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Какая на данный момент полагается пенсия по утрате кормильца. Муж умер недавно. Двое детей. И как пенсия назначается на каждого ребёнка? Или назначается какая то сумма общая?

Умер брат, осталась жена (не работает) и двое несовершеннолетних детей по 12 лет.. с чего начать и где оформление пенсии по утрате кормильца и до какого какого возраста она выплачивается?

С 2015 года пенсионерка. Трое детей 2001, 2003 и 2014 года рождения. В 2016 умер бывший муж, тоже пенсионер. Двое старших детей получили пенсию по потере кормильца. На вопрос о размере пенсии был ответ: так, как кормилец пенсионер мне выплачивается его пенсия независимо от количества детей. Просто если детей двое, делят в равных долях на каждого. 28 февраля 2019 сыну исполнилось 18, но он ещё школьник. В начале февраля собрала кучу документов и отправила в наше отделение ПФР для перерасчета пенсии. Пришёл отказ в перерасчёте. Так как сын является получателем пенсии по потере кормильца, он не является моим иждевенцем. Логично, не спорю. Получила пенсию. Моя пенсия меньше на 2600 - это понятно. Пенсия по потере кормильца меньше ровно в два раза - непонятно. Если перестали платить "по потере", то почему отняли 2600? И если пенсия "по потере" , в случае, если кормилец - пенсионер не зависит от количества детей, по их же собственным словам, то где вторая половина пенсии кормильца. Второму ребёнку ещё 15?

У меня умер муж и по потере кормильца (у меня двое несовершеннолетних детей) назначили пенсию по 4000 р на каждого ребенка и мне около 2000. Если я оформлю ИП меня и моих детей лишат пенсии?

Я обращалась в суд за посмертным признаем отцовства на моего сына. Но бывшая жена умершего, у которой двое несовершеннолетних детей от умершего, воспрепятствовала этому, сказав, что умерший высказывал сомнения по поводу отцовства. Адвокат бывшей жены заявил, что бывшая жена умершего против признания моего сына сыном умершего, так как придется делить пенсию по потере кормильца между всеми несовершеннолетними детьми умершего. Подскажите пожалуйста, так ли это? Или пенсия по потере кормильца фиксирована? И выплачивается всем несовершеннолетним детям, независимо от их количества?

Цитата: "Пенсия по утрате кормильца выплачивается только той категории лиц, которая является нетрудоспособной. При устройстве на работу человек утрачивает этот статус.

Важно: совмещать работу и получении пенсии по утрате кормильца могут только члены семей военнослужащих, при жизни проходивших срочную службу.

Еще одним исключением является родитель или опекун ребенка до четырнадцати лет. В этом случае он может одновременно получать пенсию по утрате кормильца на ребенка и работать."

Однако в п.2 ч.2 ст.10 ФЗ № 400 указано: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают!

Так назначается или нет пенсия по потере кормильца (мужа) работающей матери 10-летнего ребенка? Или только ребенок может являться получателем? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой умер муж, я не работаю, есть двое несовершеннолетних детей. Средний доход мужа состовлял 65 тыс. руб.в месяц. Имеем ли я и наши дети право на получение пенсии по утере кормильца. Какой будет размер пенсии по утере кормильца. Если пенсия по утере кормильца будет начислятся мне, то будет ли она урезаться у детей? Пенсия будет одна делиться на всех, или у каждого ребенка и у меня будет своя в отдельности?

Я и двое несовершеннолетних детей имеем статус временного убежища (граждане Украины), отец старшего ребенка, гр. Украины, умер на территории РФ, могу ли я оформить на ребенка пенсию по утрате кормильца, проживаем мы на территории РФ.

У меня умер муж, отец двоих наших общих детей. Сейчас оформляю пенсию по утрате кормильца на 2 детей. Сколько должна составлять пенсия на каждого ребенка? Может ли эта пенсия быть ниже прожиточного минимума? Если нпт то какие организации должны осуществлять доплату до прожиточного минимума? Заранее спасибо за ответ. С уважением Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение