Как защитить свою квартиру от протечек с лоджий соседей?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проблема такова - у нас в квартире 2 лоджии, обе застеклены. У соседей сверху такие же лоджии не застеклены и они не собираются их застеклять. Пока дом был новый, проблем не было. Сейчас, видимо, герметизация швов нарушена и вся вода с соседского балкона (талый снег, дожди) льется на наш балкон. ТСЖ бездействует, говорят, что бы мы разбирались сами. Соседи сверху прямым текстом заявляют, что это не их проблема и им всё равно. Тем временем мебель, установленная на нашем балконе уже пришла в негодность.

Как можно разрешить эту ситуацию? Только через суд? И кого в этом случае нужно привлекать к ответственности - ТСЖ или соседей?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Юрий.

Если речь идёт о швах, которые снаружи дома, то этим должно заниматься ваша управляющая компания - такова конструктивная особенность панельных домов, швы которые должны периодически зачищаться и по - новой промазываться.

Что касается соседей, то они ни в чём не виноваты и их нельзя обязать остеклить лоджию - это их право.

Всё должна делать УК, за счёт средств бюджета дома.

С уважением,

Николай Васильев.

Вам следует настоять,что бы управляющая компания залелал данные швы,загерметизировала,что бы вода не протекада с верхнего балкона(лиджии).Застеклить балкон(лоджию) верних соседей Вы не сможете и воевать с ними бесполезно,а вот управляющую компанию обязать это сделать-герметизация,Вы сможете даже через суд,если они откажуться выполнить данную работу добровольно.

У нас дом не панельным, а монолитный. Швы я имел ввиду - которые между стеной дома и полом балкона, и ещё полом балкона и фасадной частью балкона.