Как защитить свою квартиру от протечек с лоджий соседей?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проблема такова - у нас в квартире 2 лоджии, обе застеклены. У соседей сверху такие же лоджии не застеклены и они не собираются их застеклять. Пока дом был новый, проблем не было. Сейчас, видимо, герметизация швов нарушена и вся вода с соседского балкона (талый снег, дожди) льется на наш балкон. ТСЖ бездействует, говорят, что бы мы разбирались сами. Соседи сверху прямым текстом заявляют, что это не их проблема и им всё равно. Тем временем мебель, установленная на нашем балконе уже пришла в негодность.

Как можно разрешить эту ситуацию? Только через суд? И кого в этом случае нужно привлекать к ответственности - ТСЖ или соседей?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Юрий.

Если речь идёт о швах, которые снаружи дома, то этим должно заниматься ваша управляющая компания - такова конструктивная особенность панельных домов, швы которые должны периодически зачищаться и по - новой промазываться.

Что касается соседей, то они ни в чём не виноваты и их нельзя обязать остеклить лоджию - это их право.

Всё должна делать УК, за счёт средств бюджета дома.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует настоять,что бы управляющая компания залелал данные швы,загерметизировала,что бы вода не протекада с верхнего балкона(лиджии).Застеклить балкон(лоджию) верних соседей Вы не сможете и воевать с ними бесполезно,а вот управляющую компанию обязать это сделать-герметизация,Вы сможете даже через суд,если они откажуться выполнить данную работу добровольно.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом не панельным, а монолитный. Швы я имел ввиду - которые между стеной дома и полом балкона, и ещё полом балкона и фасадной частью балкона.

Спросить
Пожаловаться

У нас во время дождя и весной, когда снег тает, течет вода с балкона над нами. У нас балкон застеклен и сделан ремонт на балконе. У соседей сверху балкон не застеклен и на полу трещины. Вежливо просила соседей устранить протечки, но безрезультатно. Обещают застеклить свой балкон, но пока они это сделают у нас ремонт на балконе и мебель заказанная специально на балкон придут в негодность. Подскажите как правильно действовать в этом случае. Спасибо.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Систематически во время дождя топит по балкону сверху, балкон застеклен, у соседей сверху балкон тоже застеклен. У соседей сверху всё сухо, у нас на балконной плите сверху вины трещины из которых капает. Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

У нас открытый балкон советской застройки, между полом балкона и стеной была щель см 3-4, куда сливалась вся вода при остатках. Соседи снизу сделали лоджию, закрыв эту самую щель нашего балкона. Теперь вода стоит на балконе, медленно испаряясь. Другого оттока воды на балконе не предусмотрено.

Каким образом можно решить этот вопрос?

Живу в старом 4 этажном доме. На последним этаже! Балкон у нас не застеклен и нет крыши. Соседи снизу жалуются что с нашего балкона протекает вода на их балкон. Соседи писали заявление в жкх, грозятся подать в суд на нас если мы не сделает балкон. Приходили с жкх посмотрели, сказали, что мы должны почистить снег на балконе, постелить клеёнку на полу и по их нему проблема решена. Балкон у нас весь разваливается, отходят боковые палки крепления, хотя они его укрепляли года 3 назад и толку. Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в жк на ремонт балкона, что бы они на нас обратили внимание и не игнорировали? Жкх сказали, что это наши проблемы и мы должны ремонтировать балкон или хотя бы сделать крышу и застеклить. КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

Я - собственник квартиры на 6 эт. 7-ми эт. МКД. Во время дождя с балкона 7 эт. заливает вода наш застеклённый балкон. Ранее, когда у соседей балкон был застеклён, нас не заливало, но по мере предписания УК (после трагических случаев в городе от падания с крыш снеговых глыб) козырёк и застекление балкона соседями было снято. УК после 1-го нашего сигнала какие-то работы произвела на балконе соседей, но тщетно, тогда после 2-го моего сигнала, ссылаясь на то, что балкон явл. имуществом собственника, отказывается принимать меры: якобы, по техпроекту балконы не должны застекляться, поэтому либо мы убираем своё застекление, либо за свой счёт ищем специалиста и с разрешения соседей у них на балконе проводятся работы по отводу воды. Как нам быть?

Имеется застекленный и утепленный балкон, соседи сверху отремонтировали свой балкон, после первого же дождя на моём балконе появилась вода, соседей предупредили. Сегодня утром на моём балконе большая лужа, тёплый пол и ламинат испорчены. Предполагаю, что при ремонтных работах у соседей, была повреждена изоляция моего балкона, либо не правильно смонтирован водоотвод. Как мне добиться восстановления поврежденного пола и нарушенной изоляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих соседей, живущих выше, не застеклен балкон (и по всей видимости он уже прогнил). Каждый раз после дождя вся вода стекает ко мне на болкон. Не раз ругалась с соседями, но балкон он ни застеклять ни ремонтировать не собираются. Т.к по их мнению балкон это фасад здания, а за содердание фасада несет ответственность управляющая компания. Насколько я понимаю болкон является собственность соседей также как и квартира и возмещать ущерб после протечки балкона тоже должны соседи.

У меня такая ситуация. С балкона сверху льется вода. Уже разрушен фасад у меня на балконе, отвалилась вся штукатурка и влага попадает в квартиру. УК согласно отремонтировать балкон у соседки сверху, но она не разрешает. УК сказала мне разбираться с ней самой. Что делать в данной ситуации.

Наш балкон застеклен. У нас началось разрушение верхней плиты балкона, вся вода от соседей у меня в балконе. Что делать? На просьбы сделать гидроизоляцию балкона, нет никаких действий в течении 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение