Я должна выписать доверенности по истечении 6-ти месяцев после наступления дня смерти наследодателя?)

• г. Москва

На моё имя оставлено завещание, но я инвалид 1 группы (лежачая), поэтому буду вызывать нотариуса на дом для:

- составления заявления о принятии наследства,-для составления доверенности с правом подписи на ведение наследственного дела моей дочери,-для составления доверенности на получение вклада Сбербанка моей дочерью.

Наследство находится на Сахалине, поэтому материально я не имею материальной возможности оплачивать её полёты.

Могу ли я одновременно с составлением заявления о приёме завещания выписать дочери доверенности или есть какие-то юридические сложности?

(Я должна выписать доверенности по истечении 6-ти месяцев после наступления дня смерти наследодателя?)

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Марина.

Вы имеете право оформить на дочь доверенность, в которой можно указать, например: вступление в наследство, оформление наследства, право на получение вклада, госрегистрацию имущества, представление интересов в суде, БТИ (бип), у нотариуса и другое. Можно оформить доверенность с правом передоверия.

Если она будет оформлять наследство, то ей это всё необходимо сделать как можно раньше, поскольку срок подачи заявления на вступление в наследство 6 месяцев.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Грамотное составление доверенности лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Я доверяю сестре ведение наследственного дела после смерти мамы. Наследство-вклад в банке. Нужна ли доверенность отдельно на право получения унаследованного вклада сестрой (хочу, чтобы получила она) или и ведение наследственного дела и получение наследства оформляется одной доверенностью?

До истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки, мы подали заявления нотариусу о принятии наследства по завещанию. Можем мы отказаться от принятия или вступления в наследство после истечения 6 месяцев?

После смерти наследодателя наследство определено по закону через 6 месяцев (по 1/2 между дочерью и супругой - брак заключен после составления завещания). Через 1.5 года после смерти наследодателя обнаружилось завещание, в котором все имущество на момент смерти наследодателя переходит дочери (спорное имущество приобретено наследодателем и заключение брака произошли после составления завещания). Имущество приватизировано в браке. Имею ли я право на полную долю имущества по завещанию?

У меня вопрос по наследству.

Когда наступает момент открытия наследства по завещанию: со дня подачи нотариусу заявления о принятии наследства или только через 6 месяцев после смерти наследодателя?

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать мужа (мой муж умер ранее) умерла и оставила завещание на племянника. Мне очень не понравилась ее подпись (наследодателя) на завещании. У наследодателя был ровный красивый почерк, а на завещании все буквы корявые и пляшут. Там нет подписи, а только фамилия, имя,отчество. Завещание составлено за 2 недели до смерти. Была сделана операция (рак). Но у наследодателя есть еще один сын-инвалид 3 гр., которого не указали при открытии наследственного дела. Может ли это являться причиной признания завещания недействительным?. Имеет ли какие права на наследство наша дочь? Как можно признать завещание недействительным?

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Какова ставка налога на наследственное имущество (по завещанию) квартира, вклад в банке.

С какого дня считается вступление в наследство (со дня смерти лица, сделавшего завещание или со дня подачи наследником нотариусу завещания о принятии наследства)? Если можно, пришлите ответ на e-mail

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение