Какие документы нужны и нужно ли выписываться, чтобы купить в другом городе квартиру. Спасибо. | Сургут

Вопрос №13578

Какие документы нужны и нужно ли выписываться, чтобы купить в другом городе квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
17.04.2002, 19:54

Нет, нужны никакие документы, кроме желания и денег. Что касается регистрации (прописки), то если Вы не будете зарегистрированы в новой квартире, Вам просто придётся больше платить за коммунальные услуги.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17834639

Какие документы надо брать с собой для покупки квартиры в другом городе. Чтобы потом не оказалось что чего то не хватает. Спасибо’

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 646ответов: 37 657
30.09.2020, 09:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Паспорт для составления ДКП. Проверить квартиру на чистоту необходимо с даты ввода квартиры в эксплуатацию и много каких документов запросить и потребовать у продавца. Наймите юриста для сопровождения сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Оренбурготзывов: 143ответов: 511
30.09.2020, 12:52

Для оформления договора купли-продажи квартиры и её дальнейшей регистрации необходим только паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17083988

Хочу купить квартиру в другом городе. Квартира выбрана, все устраивает. Соответственно нужно бы дать задаток, составить предварительный договор, но ехать в этот город возможности у меня нет в данный момент. Можно ли безопасно сделать все это дистанционно - дать задаток, получить расписку, подписать предварительный договор?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 249ответов: 76 742
14.03.2020, 13:17

Можно сделать. В договоре указать, адреса эл почту и что обмена сканами договора подписанными. Перевод на карту продавца..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16203067

Дочь живет и работает в другом городе. Купила квартиру! Как выписаться с прежнего места прописки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 163ответов: 8 305
17.08.2019, 14:20

Федор, здравствуйте.

Дочь может подать документы для регистрации по новому месту жительства, при этом по прошлому месту жительства она будет выписана "автоматически".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12845696

Как купить квартиру в другом городе находясь в другом без переезда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
13.07.2017, 03:17

Для этого Вам необходимо найти представителя в том городе, сделать на него нотариальную доверенность и отправить по почте ему.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14888933

Возможно ли купить квартиру по жилищному сертификату в другом городе, но в этой же области.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
25.11.2018, 18:04

"Возможно ли купить квартиру по жилищному сертификату в другом городе, но в этой же области."

Это ваше право, разницы нет..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14342816

Моему мужу 52 года, мы купили квартиру в другом городе, надо ли ему сниматься с военного учета или достаточно только выписаться?

Вопрос №12710021

Как выписаться из продаваемой квартиры (снятие с рег учета) при нахождении в другом городе. Нужно ли иметь регистрацию по месту жительства в городе нахождения при этом? Можно ли воспользоваться сайтом Госуслуги для выписки из квартиры, находясь на удалении от нее в тысячи км.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
17.06.2017, 16:21

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Наименование государственной услуги

14. Государственная услуга по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Снятие граждан с регистрационного учета

по месту жительства при подаче заявления в форме

электронного документа

149. При подаче гражданином заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа одновременно представляются в электронной форме копия документа, удостоверяющего личность, адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту). Для лиц, выбывающих за пределы Российской Федерации, заполняется также листок статистического учета выбытия по форме N 12 В (приложение N 12 к Регламенту).

150. При поступлении документов, указанных в пункте 149 Регламента, сотрудник органа регистрационного учета просматривает их электронный образ (контроль целостности), проводит проверку сведений, указанных в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, по имеющимся учетам на предмет достоверности.

151. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документ, удостоверяющий личность, для проставления отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета и номер служебного телефона.

152. Сотрудник органа регистрационного учета истребует у лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, карточку регистрации по месту жительства по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту).

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей "редакции")

153. Максимальное время исполнения - 3 рабочих дня.

154. При предъявлении документа, удостоверяющего личность, в орган регистрационного учета сотрудник органа регистрационного учета распечатывает документы, предусмотренные пунктом 149 Регламента, и после подписания их гражданином вместе с карточкой регистрации по месту жительства и поквартирной карточкой (либо домовой (поквартирной) книгой) представляет их для рассмотрения начальнику органа регистрационного учета или лицу, его замещающему.

155. После принятия решения о снятии с регистрационного учета по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.

156. Сотрудник органа регистрационного учета проставляет в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отметку о снятии с регистрационного учета по месту жительства (в случае снятия с регистрационного учета лица, не достигшего 14-летнего возраста, данная отметка проставляется в свидетельство о регистрации по месту жительства), а также в карточку регистрации и поквартирную карточку, после чего паспорт передается его владельцу, а указанные карточки возвращаются лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, для помещения в соответствующие картотеки.

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей "редакции")

157. В случае если гражданин в установленный пунктом 151 Регламента срок не прибыл и не предъявил лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, документ, удостоверяющий личность, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства при подаче заявления в форме электронного документа.

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 144ответов: 75 101
17.06.2017, 16:21

Достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства, и тогда Вас снимут с регистрации автоматически.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
17.06.2017, 16:21

Чтобы Вас автоматически сняли с учета на старом месте жительства, надо регистрироваться в новом месте жительства. Дистанционные снятия с учета возможны только при наличии ЭЦП и технологического оснащения должностных лиц, которые занимаются перерегистрацией граждан. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
17.06.2017, 16:24

---здравствуйте Эдвард, это не сложно сделать, вам нужно зарегистрироваться по новому месту жительства и подать заявление на снятие вас с рег учёта с прежнего места жительства, и вас снимут на основании Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
17.06.2017, 16:24

Без непосредственного участия в вашем случае никак не снять.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

абзацы второй - третий утратили силу. - Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;

(см. текст в предыдущей редакции)

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
17.06.2017, 17:01

Вы можете сняться с учета по прежнему месту регистрации, подав заявление на регистрацию по новому месту жительства. Об этом говорит Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

Цитата:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

Есть другой вариант. Как я понимаю, вы не являетесь собственником продаваемой квартиры. Здесь два способа - судебный (собственник через суд вас снимает с рег учета. Но это долгая песня) Административный. Это в случае если у вас была временная регистрация, а не постоянная. То же постановление правительства:

Цитата:
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Также возможно и через портал ГосУслуг. Но тут надо иметь ИПЦ.

Удачи, тёзка!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
17.06.2017, 17:16

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)-позволяет вам сняться с регистрационного учета из продаваемой квартиры только при регистрации по новому месту жительства.

Дистанционная же выписка применительно к вашему случаю не предусмотрена данным Приказом

Вам следует обратится в паспортный стол (УФМС) по месту новой прописки, предъявив свой паспорт и документ, подтверждающие право собственности на жилье, если оно является вашей собственностью. Этим документом с 2017 года является выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру)

Заполните «заявления о регистрации по месту жительства» по форме №6.

Также в заявлении заполните отрывной талон о снятии с регистрационного учета по последнему месту жительства (т.е. на выписку с прежней квартиры).

Затем сотрудник паспортного стола самостоятельно отправит запрос на Вашу выписку с прежнего места жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12714539

Я хочу выписаться из продаваемой мной квартиры (сняться с рег учета по месту ЖИТЕЛЬСТВА), находясь в другом городе по месту ПРЕБЫВАНИЯ (у меня нет здесь собств. Жилья, живу у друзей без регистрации)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
18.06.2017, 18:21

Вы не сможете сняться с регистрационного учета удаленно. Заявление в электронном виде подать вы можете, но вам в любом случае нужно в течение 3 х дней явиться в паспортный стол по месту жительства лично. Вот встать на регистрационный учет постоянно и одновременно сняться по прежнему месту жительства можно. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 144ответов: 75 101
18.06.2017, 18:22

Значит дистанционно сделать это не сможете. Необходимо присутствовать лично для снятия с регистрации. Удачи Вам и всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
18.06.2017, 18:23

Для того, чтобы выписаться "в никуда"выписаться с занимаемой вами жилплощади, необходимо подать в паспортный стол минимальный пакет документов: заявление гражданина с просьбой о снятии с регистрационного учета; паспорт.

Заявление гражданин должен подать лично. По истечении трех дней ему вернут паспорт со штампом, подтверждающим снятие с учета, и выдадут лист убытия, который необходимо сохранить для регистрации по новому месту жительства. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
18.06.2017, 18:23

В таком случае вам нужно получить либо регистрацию по месту проживания в другом городе либо поехать и сняться в продаваемой квартире с регистрации. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
18.06.2017, 18:32

Вопрос-уточнение: ВЫ ПРОДАЕТЕ СВОЮ квартиру? То есть, квартира принадлежит вам на праве собственности? Ясно. Вижу только один выход: для заочной выписки достаточно оформить простую доверенность, которая разрешает произвести намеченному вами человеку одно действие: выписать вас из квартиры. Для этого нужно с паспортом посетить нотариуса. Мысль ясна?

Это вполне можно сделать дистанционно. Только найдите человека, которому доверяете такое в том городе, где прописаны. Нотариус всё объяснит. +доп. расходы на экспресс почту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение