Возможность продажи доли квартиры несовершеннолетнего ребенка - права родственницы и возможность оспорить завышенную стоимость

• г. Липецк

Половина квартиры собственность несовершеннолетнего ребенка, вторая половина собственность тети. Может ли родственница продать свою долю посторонним людям до наступления совершеннолетия если мы с такой продажей не согласны. Стоимость своей половина она сильно завышает.

Ответы на вопрос (1):

Может продать. При продаже она должна обязана вас лишь известить о продаже доли , о ее цене. Если вы, действуя за ребенка и в его интересах, не купите долю, откажетесь, проигнорируете уведомление, она сможет продать долю кому угодно.

Для того, чтобы ей продать долю кому угодно, она должна от вас получить согласие органа опеки и попечительства об отказе от права преимущественной покупки за ребенка.

Если вы такой отказ не оформите, она в судебном порядке может его получить.