Алименты на ребенка до 23 лет, учащегося в Украине - возможности и решения в пользу отца

• г. Кунгур

Мне пришел иск на уплату алиментов на ребенка до 23 лет ребенок живет и учится в Украине, учится в техникуме третий год бывшая жена просит алименты в твердой денежной сумме, ссылается на бедственное положение, помогите мне решить этот вопрос в мою пользу.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться невозможно.

Алименты назначаются на основании законодательства действующего по месту жительства ребенка.

Вы только в судебном заседании можете указать о наличии других ваших иждивенцев, низкий заработок, ну и другие причины, по которым размер требуемых алиментов может быть снижен.

Ст. 199 Семейного кодекса Украины: «Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь».

Ключевая фраза здесь последняя: "что они могут предоставлять материальную помощь".