Алименты на ребенка до 23 лет, учащегося в Украине - возможности и решения в пользу отца

• г. Кунгур

Мне пришел иск на уплату алиментов на ребенка до 23 лет ребенок живет и учится в Украине, учится в техникуме третий год бывшая жена просит алименты в твердой денежной сумме, ссылается на бедственное положение, помогите мне решить этот вопрос в мою пользу.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться невозможно.

Алименты назначаются на основании законодательства действующего по месту жительства ребенка.

Вы только в судебном заседании можете указать о наличии других ваших иждивенцев, низкий заработок, ну и другие причины, по которым размер требуемых алиментов может быть снижен.

Ст. 199 Семейного кодекса Украины: «Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь».

Ключевая фраза здесь последняя: "что они могут предоставлять материальную помощь".

Спросить
Пожаловаться

Получаю алименты на несовершеннолетних детей. 10,17 лет. Старший ребенок поступил учиться на платное отделение, денег стало не хватать. Могу ли я подать иск об уплате алиментов в твердой денежной сумме и продлить срок уплаты до 21 года старшему ребенку. ?

Здравствуйте! За сколько лет возможен перерасчет алиметов по решению суда, в пользу бывшей супруги на первого ребенка ответчика? Ответичик, мой супруг платил алименты в твердой денежной сумме по мировым нотариальным соглашениям. Сейчас подала иск, хочет пересчитать алименты за весь период. У нас маленький ребёнок. Сумма в иске ужасающая. Помогите, пожалуйста.

У моего мужа умерла бывшая жена, пользу которой он платил алименты на дочь, алименты удерживают с работы в твёрдой денежной сумме. Смарта месяца дочь живет с нами, так как бывшая жена умерла. Приставы сказали обращаться в суд, а с какими требованиями не объяснили, нам нужно просить освободить его от уплаты алиментов или прекратить исполнительное производство?!

Я жила с мужем гражднским браком. От брака у нас имеется несовршеннолетний ребенок. Сейчас мы живем с ним раздельно. Ребенка материально он не поддерживает. Мужу 16 лет, я знаю адрес его регистрации, он нигде не работает, (иногда подрабатывает) и не учится. (бросил ПТУ). Я хочу подать на алименты. Мне нужно подавать в суд иск о взыскании алиментов твердой денежной сумме? Можно ли в иске не указывать сам размер твердой денежной суммы, а просто написать: взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме (без указания размера твердой денежной суммы) ? или размер твердой денежной суммы надо обязательно указывать? Спасибо.

Подаю на алименты в твердой денежной сумме, помогите, что это значит: Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Какие обстоятельства указать, я не пойму...

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Сперва бывшая жена, ребенок и отец ребенка проживали на севере, потом бывшая жена, ребенок и отец ребенка переехали и сейчас живут в регионе, где МРОТ ниже. Как сейчас будет рассчитываться сумма алиментов? Будет ли она ниже, чем была, поскольку МРОТ в этом регионе ниже?

Мой муж выплачивает алименты своей бывшей жене в размере 70% от зарплаты (5200 руб\в месяц) из-за накопившейся задолженности, недавно у нас родился ребёнок и я тоже подала на алименты, живём с мужем вместе, я не работаю у меня двое детей несовершеннолетних, живут с нами. Ежемесячное пособие на ребёнка я тоже не смогла получить потому, что НЕ прописана на одной жилплощади с ребёнком (у меня временная регистрация по другому адресу), муж в свою очередь подал иск на уменьшение размера алиментов однако, его бывшая жена подала встречный иск об уплате алиментов на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме в размере 7000 рублей. Могу ли я тоже подать иск об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, ведь дети имеют равные права на содержание от родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг выплачивает алименты ребенку от предыдущего брака. Изначально в твердой денежной сумме. Затем 1/4 от доходов, сейчас его бывшая жена подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Супруг имеет постоянное место работы.

Моя бывшая жена подала на плименты а твёрдой денежной сумме. Был суд мне нужно быплачивать 4370. И вторая жена официальная в браке тоже подала на плименты в твёрдой денежной сумме. Я в данный момент не работаю что мне можно сделать что бы сумма алиментов уменьшилась?

Жена подала иск на алименты в твердой денежной сумме на ребенка. Ребенок инвалид, бж ссылается на дополнительные расходы на ребенка. Я работаю официально зп составляет. 5200. Суд вынес решение алименты в твердой денежной сумме в размере 7000 руб, законно ли решение суда? Как можно назначить алименты больше зп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение