Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заблокировали зарплатную карту за задолженности по квартплате в квартире прописан но не проживаю там более 5 лет. Как быть.

вопрос №13578366
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

уважаемая!

В соответствии с ЖК РФ все равно собственник и прописанные обязаны платить коммунальные услуги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Если зарегистрированы, то к сожалению, обязаны платить. Сейчас уведомите приставов о том, что счет зарплатный - арест снимут и удержат 50%

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы прописаны в жилом помещении, то обязаны платить коммунальные услуги независимо от того, проживаете там фактически или нет. В данном случае имеет место быть солидарный порядок взыскания.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с жилищным кодексом всё равно собственники и зарегистрированные обязаны платить коммунальные услуги. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Заблокировали зарплатную карту за долг по кредиту. Карта Сбербанк, кредит тоже там. Суда не было ещё.Что делать и законно ли это?

вопрос №9051900
прочитан 10 раз

Без вашего ведома банк не имеет права снимать деньги со счетов. Это могут делать только судебные приставы по решению суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Если предусмотрено условиями договора--могут.

Вам следует обратиться в банк с письменным заявлением о запрете безакцептного списания с Вашей зарплатной карты.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть квартира в г. Тюмень. Не проживаю там 1,5 года. За кокой период времени мне могут сделать перерасчет квартплаты? Спасибо!

вопрос №4171459
прочитан 75 раз

Если в Вашей квартире установлены счетчики, то никакого перерасчета не будет. Если нет-то 1,5 года по воде, свету.

Вам помог ответ: ДаНет

Арестовали счет за задолженность по квартплате в квартире я прописан но не проживаю.

вопрос №3676966
прочитан 117 раз

Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, деньги могут снять со счета в размере до 50 процентов, если счет зарплатный или пенсионный.

(текст отредактирован 02.04.2014, 13:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы списать с карты сбербанка деньги за задолженность за квартиру, я прописан, и не живу там более 2 лет?

вопрос №9180935
прочитан 49 раз

Могут, если есть решение суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Приставы арестовали счёт за долги по жилплощади, но я там не проживаю уже более 5 лет, что можно сделать?

вопрос №14913926
прочитан 5 раз

Для начала нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям и получить копию судебного постановления: судебного решения или судебного приказа, на основании которого возбуждено исполнительное производство и производятся исполнительные действия (арест счета). В случае несогласия судебное решение можно обжаловать в установленном законом порядке, а на судебный приказ подать возражения и судья его отменит. Руководствуйтесь гл.11 или гл.39 ГПК РФ.

Желаю Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы списать деньги с карты моей матери за задолженность по квартплате если она не прописана в квартире?

вопрос №14089651
прочитан 5 раз

Наталья, если у Вашей матери есть доля в данной квартире, то наличие прописки не играет роли. Ответственность по задолженности солидарная у всех сособственников. Приставам все равно, с кого снимать долг. Возвращать пропорциональную долям сумму с других сособственников придется в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Наталья!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель согласно Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" исполняет Решения судов на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, выдаваемых Судами.

Если в отношении вашей матери нет Решения суда и нет Исполнительного документа, то судебный пристав-исполнитель не имеет права налагать арест на ее счет в банке любом.

Любая банковская карта "привязана" к счету в банке.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Она не является собственником.

вопрос №14089740

если она не прописана и собственником не является, то в отношении нее и не может быть совершено никаких исполнительных действий, не могут ничего взыскать.

Вам помог ответ: ДаНет

Не живу по прописки уже 5 лет. Так как там не платят за коммунальные услуги. Заблокировали зарплатную карту. И приписали долг.

вопрос №4969235
прочитан 23 разa

Значит было решение суда. Обращайтесь к приставам, узнавайте какой долг.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение