Как избежать проблем с наследством - сестра мужа претендует на долю в квартире, которой не пользуется уже три года
₽ VIP

• г. Самара

Три года назад моя свекровь подарила свою долю в трех комнатной квартире своему сыну, это основная доля квартиры, часть доли у сестры моего мужа. Когда она узнала, что мать подарила сыну свою долю она объявила всем родственникам, что после смерти матери она будет обжаловть дарение, что якобы мать была не в себе, Свекровь в полном здравии и дееспособна. Мой муж теперь хочет подарить эту всю долю мне. Чтоб его сестра ни на что не претендовала. У сестры мужа своя квартира. Живет одна. За свою долю в квартире не платит и не участвует в ремонте и не приходит уже три года. Как лучше сделать, чтоб после смерти моей свекрови сестра мужа нам не мотала нервы.

Ответы на вопрос (5):

Оформляйте долю договором дарения на ваше имя в регпалате. Даритель-ваш муж, Одаряемая -вы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Наталья.

Самое лучшее, это оформить долю дарением.

Что касается срока на обжалование сделки, то это 3 года и не со дня смерти, а с даты заключения., только отправьте противной стороне инфо о том, что был заключен договор дарения того - то и отправьте заказным и с уведомлением, - всё сохраните. Это для того, чтобы они потом не говорили что не знали о сделке. Пусть срок в 3 года пройдёт ещё при жизни дарителя.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая НАТАЛЬЯ, г. Самара!

Во-первых, требовать Отмены дарения вправе только лица, указанные в ст.578 ГК РФ;

Во-вторых, признавать Договор дарения недействительным, вправе заинтересованные лица, но для этого необходимы основания.

Поэтому я рекомендую вам для пресекательных действий ваших родственников :

1)обратиться Свекрови по месту своего жительства и получить Справку из психдиспансера, например такую справку получают абсолютно все кандидаты на должность судьи и т.д.

2)совершить сделку по Договору дарения на вас, либо на другое лицо, от вашего мужа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2011г

08:10 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, доброе утро! Вы спрашиваете, что сделать, чтобы сестра мужа не мотала Вам нервы. Ответ - если она захочет мотать Вам нервы, она это сделает, в любом случае. Ведь лишить ее права на обращение в суд никто не сможет...

Если на момент совершения сделки дарения Ваша свекровь не страдала никаким псих. заболеванием, вполне понимала значение своих действий - суд откажет сестре в иске о признании договора дарения недействительным. Такой иск сестра сможет подать только после смерти своей матери. Плюс, срок исковой давности для наследника НЕ начинает течь заново со дня открытия наследства.

Что касается заключения договора дарения между вами и супругом - можете, конечно, его заключить, только, в принципе, это вряд ли что-то даст... Если сестра захочет, она обратиться в суд с иском о признании обеих сделок недействительными.. :).

По оплате ЖКУ за долю сестры - Вы НЕ обязаны этого делать. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый из сособственников оплачивает ЖКУ за свою долю самостоятельно. Обратитесь в УК за отдельной от сестры квитанцией.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наташа, поробуйте выкупить у сестры ее долю....скажите, что за коммунальные услуги она не платить, за эти года накопился долг на такую-то сумму... Сделайте оценку доли сестры. Если ей нужны деньги, то это ее скорее всего заинтересует...

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Умерла свекровь 19,04,2013. Сней жила сестра, не была прописана, у нее есть своя квартира.1/2 доля квартиры оформлена на внучку, дочку сестры. Муж мой хочет вступить в права наследства на свою долю. Сестра хоччет свою долю отдать дочери, и всю квартиру переоформить на дочку,. Надо ли будет мужу прописываться в квартиру, и как будет переоформлятся квартира?

Три года назад через суд были разделены доли наследования. Одна на моего мужа, другая на его сестру, третья на его мать. Мать мужа подарила свою всю долю в квартире на моего мужа т.е. сына, он свою долю подарил мне, сестра мужа с нами не общается и не живет. Мой вопрос, что будет с долей моего мужа если с ним что-нибудь случится, я буду иметь право на долю мужа, или она будет делится между родственниками. И кому она достанется.

У меня умер муж, за 1.5 года до его смерти свекровь подарила ему свою долю в квартире, с правом проживания в ней. Сейчас встал вопрос о наследстве, квартира была приобретена в браке. 2/3 доли мужа при покупке, 1/3 доля свекрови, которую она подарила потом моему мужу (своему сыну). На что может претендовать свекровь?

В 1998 г 3-х комн. Кв.была приватизирована на свекровь и сына (моего мужа) в общую собственность в одной второй доле каждому. В 2000 г. семья сестры моего мужа (сама сестра, ее муж и взрослая дочь) за долги продали свою квартиру и попросили зарегистрировать их в квартире моего мужа и матери. Все эти годы они снимают жилье, коммунальные платежи оплачивают. У нас с мужем также взрослая дочь, мой муж живет в моей квартире, коммунальные платежи за свою часть площади в квартире матери также оплачивает. Мать живет в трех комнатной квартире одна. Не разрешает никому там поселяться, сдавать площадь. Сейчас внучка (от дочери) поселилась у нее, несмотря на то,что мой муж не давал на это согласие. Свекровь хочет оформить дарственную на нее. Может ли она это сделать, если доли в трехкомнатной квартире не выделены? Понадобится ли на это согласие мужа? Чем это грозит моему мужу, каким правом на собственность будет обладать после этого моя свекровь?

Согласно наследственного дела свекрови досталось 1\6 часть машины и 1/3 доли квартиры, а мне с сыном 5/6 машины и 2/3 доли в квартире. Свекровь хочет через суд отнять у нас и машину и долю квартиры. И заставить выплатить часть суммы ремонта в моей квартире (здесь муж прописан не был и приватизировала квартиру уже после смерти мужа на себя и сына). Ремонт состоял из ремонта туалета и перепланировки 2-х комнатной хрущевки. На контакт свекровь не идет.

Умер муж, есть несовершеннолетний сын. Сын имеет долю в квартире свекрови (это доля свекра после его смерти) После кончины свекрови ему отходит еще и часть ее доли. Свекровь подарила свою долю дочери теперь моему сыну ничего не положено. Не нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в квартире своей матери (моей свекрови). Доли у него нет, в свое время она его долю записала на себя. Муж был подростком. Сейчас ему 29 лет.

Сейчас свекровь сдает квартиру, отдает сыну половину денег, берет с него расписки. Квартиру оплачивает тоже она, хотя мой муж хочет оплачивать.

Отношения у нас очень плохие, квартирой она манипулирует, хочет подарить ее родственникам.

Муж уверен, что долю уже невозможно вернуть. Так ли это?

Спасибо.

У нас вопрос такого характера. Мы живем в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизированная, и изначально была поделена на три доли. Прописаны двое. Но одна доля принадлежит свекрови, две доли принадлежат ее дочери (сестра моего мужа). Прописаны свекровь и муж. Сестра передает нам свои две доли. Подскажите пожалуйста. Как мы можем продать эти доли?

Квартира приватизирована. Участниками приватизации являются я,мой бывший муж, мать, отец, сестра. Кроме того прописаны моя дочь и дочь сестры, несовершеннолетние. Муж выписан. В данное время он хочет подарить свою долю моей дочери. Квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: после смерти родителей моя дочь будет собственницей 1\3 квартиры или только той доли котоую подарит ей мой бывший муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение