Как избежать проблем с наследством - сестра мужа претендует на долю в квартире, которой не пользуется уже три года
₽ VIP

• г. Самара

Три года назад моя свекровь подарила свою долю в трех комнатной квартире своему сыну, это основная доля квартиры, часть доли у сестры моего мужа. Когда она узнала, что мать подарила сыну свою долю она объявила всем родственникам, что после смерти матери она будет обжаловть дарение, что якобы мать была не в себе, Свекровь в полном здравии и дееспособна. Мой муж теперь хочет подарить эту всю долю мне. Чтоб его сестра ни на что не претендовала. У сестры мужа своя квартира. Живет одна. За свою долю в квартире не платит и не участвует в ремонте и не приходит уже три года. Как лучше сделать, чтоб после смерти моей свекрови сестра мужа нам не мотала нервы.

Ответы на вопрос (5):

Оформляйте долю договором дарения на ваше имя в регпалате. Даритель-ваш муж, Одаряемая -вы.

Доброго времени суток Наталья.

Самое лучшее, это оформить долю дарением.

Что касается срока на обжалование сделки, то это 3 года и не со дня смерти, а с даты заключения., только отправьте противной стороне инфо о том, что был заключен договор дарения того - то и отправьте заказным и с уведомлением, - всё сохраните. Это для того, чтобы они потом не говорили что не знали о сделке. Пусть срок в 3 года пройдёт ещё при жизни дарителя.

С уважением,

Николай Васильев.

Уважаемая НАТАЛЬЯ, г. Самара!

Во-первых, требовать Отмены дарения вправе только лица, указанные в ст.578 ГК РФ;

Во-вторых, признавать Договор дарения недействительным, вправе заинтересованные лица, но для этого необходимы основания.

Поэтому я рекомендую вам для пресекательных действий ваших родственников :

1)обратиться Свекрови по месту своего жительства и получить Справку из психдиспансера, например такую справку получают абсолютно все кандидаты на должность судьи и т.д.

2)совершить сделку по Договору дарения на вас, либо на другое лицо, от вашего мужа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2011г

08:10 моск. вр.

Наталья, доброе утро! Вы спрашиваете, что сделать, чтобы сестра мужа не мотала Вам нервы. Ответ - если она захочет мотать Вам нервы, она это сделает, в любом случае. Ведь лишить ее права на обращение в суд никто не сможет...

Если на момент совершения сделки дарения Ваша свекровь не страдала никаким псих. заболеванием, вполне понимала значение своих действий - суд откажет сестре в иске о признании договора дарения недействительным. Такой иск сестра сможет подать только после смерти своей матери. Плюс, срок исковой давности для наследника НЕ начинает течь заново со дня открытия наследства.

Что касается заключения договора дарения между вами и супругом - можете, конечно, его заключить, только, в принципе, это вряд ли что-то даст... Если сестра захочет, она обратиться в суд с иском о признании обеих сделок недействительными.. :).

По оплате ЖКУ за долю сестры - Вы НЕ обязаны этого делать. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый из сособственников оплачивает ЖКУ за свою долю самостоятельно. Обратитесь в УК за отдельной от сестры квитанцией.

С уважением,

Харченко О.В.

Наташа, поробуйте выкупить у сестры ее долю....скажите, что за коммунальные услуги она не платить, за эти года накопился долг на такую-то сумму... Сделайте оценку доли сестры. Если ей нужны деньги, то это ее скорее всего заинтересует...