Правила суммирования отпусков и правильное обращение сотрудника с просьбой о присоединении отпусков за специфические условия труда

• г. Барнаул

Груздев устроился на работу 1 сентября 2010 г. в должности руководителя в цехе с вредными условиями труда. Ему был установлен дополнительный отпуск в связи с работой в данных условиях. При этом его должность находится в перечне должностей работников с ненормированным рабочим днем. С 1 мая 2010 г. по графику отпусков он должен уйти в основной ежегодный отпуск. Груздев обратился к работодателю с требованием присоединить к этому отпуску дополнительные отпуска за вредные условия труда и за ненормированный рабочий день. Однако работодатель ему отказал, указав, что дополнительный отпуск за вредные условия труда ему еще не положен, поскольку Груздев не отработал в организации 11 месяцев. Что касается дополнительного отпуска как работнику с ненормированным рабочим днем, то, во-первых, он уже имеет дополнительный отпуск за вредные условия труда, а во-вторых, за прошедшее время он ни разу не привлекался к работе за пределами рабочего времени.

Прав ли работодатель? Каковы правила суммирования отпусков?

Ответы на вопрос (1):

Обалдеть, мы что уже на сайте задачки студентам решаем? Отвратительно. Стыдно за будущих юристов, правоведов. Отсюда и негативное мнение о юристах. Какой с Вас получится специалист.

Спросить
Пожаловаться

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

По основной должности работнику не полагается дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день и он совмещает должность (получает 25% доплату за совмещение) которому положен дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день на период отпуска другого работника. Должен ли работник получить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день за период совмещения этой должности?

Мне в моем предприятии, в отделе кадров и экономическом отделе, ответили что перерасчет отпускных дней может быть только в случае замещения должности (перевод на должность) т.к. по приказу при совмещении должности работник остается как бы на основной должности и получает только доплату.

Но тогда получается что работник может отказаться выполнять работу вне нормальной продолжительности рабочего дня.

Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации.

Компенсации подлежит только отпуск за ненормированный рабочий день при соблюдении условий.

Условия предоставления денежной компенсации за ненормированный рабочий день:

1) баланс ежегодного отпуска должен быть больше 28 календарных дней;

2) в текущем году должно быть использовано 14 к.дн ежегодного отпуска.

У меня накопился: Ежегодный отпуск: 47

Дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем: 2

За сколько дней я могу получить денежную компенсацию?

Спасибо.

В нашей организации в коллективном договоре было предусмотрено, что заместителям директора за ненормированный рабочий день устанавливается 14 календарных дней дополнительного отпуска и больше никаких дней дополнительного отпуска не было. Сейчас вносим изменения в коллективный договор, в связи с проведенной аттестацией рабочих мест заместителям директора положен отпуск за работу во вредных условиях труда. Хотим установить 7 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда, а за ненормированный рабочий день снизить дополнительный отпуск с 14 до 12 календарных дней. Правомерно ли это снижение? Можем ли мы снижать дни дополнительного отпуска работникам при внесении изменений в коллективный договор? Надо ли собирать с работников заявления, что они не против такого снижения?

У меня следующий вопрос. В соответствии с поправкой в ст.101 ТК РФ от 18.06.2017 работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться только если установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем. Сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего дня (не совместитель) с оплатой пропорционально отработанному времени исходя из установленного оклада (это обусловлено ограничением - наличием только 0,5 ставки) 4 часа в день 5 дней в неделю, т.е 20 часов в неделю), установлен ненормированный рабочий день, за который он получает дополнительный отпуск в количестве 8 кал. дней. Как быть в этой ситуации? На неполную рабочую неделю но с полным рабочим днем его невозможно перевести, т.к. 0,5 ставки не позволят обеспечить 20 часов в неделю с полным рабочим днем, по расчетам возможна только работа в течение 2 дней с полным рабочим днем по 8 часов и 1 день - с неполным рабочим днем - 4 часа. При таких условиях нарушается условие работы с ненормированным рабочим днем в связи с новой редакцией ст.101. Получается, что работодатель должен уведомить работника за 2 месяца о прекращении условия работы с ненормированным рабочим днем и отмены отпуска за ненормированный рабочий день? Или возможен выход из ситуации, когда можно сохранить ненормированный рабочий день и требование ТК РФ?

В январе 2020 переведен на должность с ненормированным рабочим днем. Положен ли дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в июле 2021?

Согласно графика работник использовал отпуск в 2014 году, но у него остались не использованными 12 дней основного отпуска за период работы с 1.03.2014 по 28.02.2015, дополнительный отпуск за работу в районах крайнего севера 24 дня, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 6 дней, за работу во вредных условиях труда 6 дней. Работник обратился с просьбой предоставить отпуск вне графика с 2.12.2014 года на 30 дней по семейным обстоятельствам. Прав ли будет работодатель отказав в отпуске ссылаясь на то, что отпуск вне графика предоставлен не может быть? Руководитель подразделения, где работает работник предоставление отпуска вне графика согласовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в стаж работы для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска время нахождения:

1.) в очередном отпуске

2.) время нахождения в дополнительном отпуске за вредные условия труда

3) время командировки.

В двух разных источниках в Интернете нашла вот такую информацию:

1. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями, включается только фактически отработанное в этих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ), но при этом учитывать следует только те дни, когда работник фактически трудился в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции о применении Списка)[4].

Полный дополнительный отпуск предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев (пп. 8, 9 Инструкции о применении Списка).

2.В соответствии со статьей 121 ТК РФ в стаж, дающий право на основной отпуск, помимо времени фактической работы, включаются периоды, в течение которых сотрудник не работал. В частности, в отпускной стаж включается время нахождения работника в отпуске. Поэтому, если он отработал 11 месяцев, то считается, что сотрудник заработал полный отпуск. Действительно, сумма 11 отработанных месяцев и месяца отпуска равна 12 месяцам (полному году).

Ранее такой же подход применялся и при определении продолжительности дополнительного отпуска за вредность (п. 9 Инструкции) (При увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169)).

Однако статья 121 ТК РФ прямо устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. То есть пункты 8 и 9 Инструкции в этой части не применяются.

Уважаемые юристы объясните пожалуйста порядок предоставления дополнительных отпусков за вредные условия труда.

Администрация отказываеться предоставлять дополнительный отпуск ссылаясь на:

"Приложениек Постановлению Государственногокомитета Совета Министров СССРпо вопросам труда и заработнойплаты и Президиума ВсесоюзногоЦентрального СоветаПрофессиональных Союзовот 21 ноября 1975 г. N 273/П-20

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ,

ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ

ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ

ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

16. С установлением Основами законодательства Союза ССР исоюзных республик о труде ежегодного отпуска продолжительностью неменее 15 рабочих дней общая продолжительность ежегодного отпуска сучетом дополнительного отпуска, предоставляемого рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим за работу впроизводствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиямитруда, остается без изменений. Пример. Газосварщик при работе в помещениях имел право наежегодный отпуск общей продолжительностью 24 рабочих дня, изкоторых 12 дней за работу с вредными условиями труда. В настоящеевремя этот отпуск газосварщику должен предоставляться той жепродолжительности. У лиц, имеющих право на получение ежегодных (основных) отпусков продолжительностью 18, 24, 36 или 48 рабочих дней иработающих в производствах, цехах и на участках с вреднымиусловиями труда, общая продолжительность отпуска (включаяежегодный и дополнительный в связи с вредными условиями труда), установленная до введения настоящей Инструкции, также неизменяется."

Я работаю водолазом.

Обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснения по следующему вопросу:

В нашей аптеке в мае 2007 года впервые была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

По результатам аттестации было аттестовано 21 рабочее место (класс условий труда-2), 5 рабочих мест условно аттестованы (степень вредности и опасности 3.1. «аэроионизация»). Однако во всех картах по условиям аттестации рабочих мест, в которых условия труда установлены как допустимые, т.е. не вредные, специалистами аттестующей организации в Строке 100 «Продолжительность рабочей недели, дополнительного отпуска» было проставлено 12 рабочих дней дополнительного отпуска на том основании, что данные профессии (фармацевт, провизор и др.) указаны в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (далее – Список). По результатам аттестации отменена доплата за вредные условия труда в размере 15% и выдача молока.

Аттестующая организация при проведении аттестации пользуется утвержденной программой, куда вносятся результаты замеров и данные по профессиям и автоматически выдается результат аттестации, описан выше.

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда определяется коллективным договором. В 2008 году по результатам аттестации в коллективный договор был включен дополнительный отпуск за вредные условия труда 12 рабочих дней. Аптека открылась в октябре 1997 года. Первый коллективный договор был заключен в 1999 году и доп. отпуска в коллективный договор не включались и не предоставлялись. С 1999 года все коллективные договора заключаемые между работодателем и работниками проходили регистрацию в управлении по труду и социальной защите города и на протяжении всех лет с 1999 года по 2007 год замечаний по нарушению трудового законодательства и нарушению прав работников не было направлено в адрес аптеки. В данное время работниками подано заявление в прокуратуру с просьбой вернуть за все годы работы в аптеке, т.е. с 1997 г., дополнительные отпуска за вредные условия труда.

Как в данном случае законодательно разрешить эту ситуацию: должен ли работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда на основании Списка без проведения аттестации, существуют ли у него обязательства по предоставлению отпуска работникам за последние 10 лет.

возникает вопрос, должен ли работодатель руководствоваться результатами аттестации при отсутствии вредных условий труда на аттестованном рабочем месте и не предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда или все-таки работодатель обязан в любом случае предоставлять его независимо от результатов аттестации, но при наличии в Списке профессии или должности, по которым предусмотрено предоставление указанного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение