Планируем купить квартиру у инвестора (в собственности юр.лица), покупаем черех их агентство.

• г. Санкт-Петербург

Планируем купить квартиру у инвестора (в собственности юр.лица), покупаем черех их агентство. Как мне объяснили, что задаток мы вносим в агентство, заключаем договор предварительный, а потом договор купли-продажи заключаем с собственником, т.е. непосредственно с инвестором. Правильно ли это? На что обратить внимание? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Катерина, это стандартная схема покупки квартиры в доме-новостройке, но это неправильно. Правильно было бы заключить договор долевого участия, и зарегистрировать его в УФРС. Теоретически, предварительный ДКП, позволяет недобросовестному застройщику, совершать двойные продажи квартир. Тем не менее, доказывать что-либо бесполезно, и если застройщик продает квартиры до ДКП, то нужно внимательно изучить все документы (инвестиционный контракт и др.), и обратить внимание на репутацию застройщика. Какова его история? И у сомнительных и неизвестных застройщиков по ПД ничего и никогда не покупать.