какие документы нужны для получения пособий неработающей матери одиночке и куда обращаться чтобы их получить.

• г. Новосибирск

Какие документы нужны для получения пособий неработающей матери одиночке и куда обращаться чтобы их получить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ обратиться за пособиями вы можете в социальную защиту по месту проживания.

Здравствуйте, для определения такого статуса необходимо прийти в орган соц. защиты и предоставить соответствующие документы, которые подтверждают факт воспитания одним родителем. Помимо заявления, необходимо предоставить следующий пакет документов:

документ, подтверждающий личность гражданки; cсвидетельство о появлении малыша; справка по форме 25 (выдается в ЗАГСе) в случае наличия записи об отце со слов ребенка; справка о доходах (по форме 2-НДФЛ); справка из центра занятости, если женщина безработная; справка о составе семьи; выписка из домовой книжки для определения состава семьи и отсутствия долговых обязательств; трудовая книжка для тех, кто не стоит на учете в центре занятости. Обращаться необходимо по месту регистрации в социальную защиту или по месту трудоустройства гражданки. И в том, и ином случае потребуется разный пакет документов.

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в органы соц защиты населения или мфц, для матери одиночки пособие повышенное 500 рублей, паспорт и свидетельство о рождении ребенка, трудовую книжку в подтверждение что неработающая, справку о составе семьи оригинал.