Вопрос №13578772

Здравствуйте!

Имеет ли председатель СНТ полномочия по согласованию границ земель общего пользования и актов согласования границ земельных участков по факту его избрания председателем?

Или этих полномочий у него нет, и ими (полномочиями) его надо наделить общим собранием садоводов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.12.2017, 12:12

В данном случае нужно изучать устав СНТ, в частности какие вопросы отнесены им к компетенции общего собрания членов СНТ, правления, председателя. Решение должен принимать уполномоченный орган СНТ, при этом поручить подписать акт возможно председателю.

Чтобы изменить полномочия (передать их председателю или правлению), нужно вносить изменения в устав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Полномочия согласования границ.

Обладает ли председатель СНТ полномочиями участвоватьот имени СНТ в согласовании границ земельных участков смежных с землями, относящимися к имуществу общего пользования, с правогм подписи актов согласования границ или для этого необходимо решение общего собрания?

Юрист г. Москва
14.02.2014, 12:43

Все полномочия председателя устанавливаются в уставе СНТ, либо в отдельном положении о вашем исполнительном органе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто может подписывать акт согласования границ в ДНТ?

Росреестр отказывает в осуществлении кадастрового учета земельного участка в дачном некоммерческом товариществе на основании того, что "в нарушение требований ч. 4 ст. 39 ФЗ 221 не представлен документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего акт согласования границ земельного участка, действовать от имени правообладателя смежного ЗУ по границам таким-то (в представленных документах отсутствует решение общего собрания членов ДНТ, подтверждающее полномочия на согласование границ ЗУ, находящихся в коллективно-совместной собственности)".

Подписывал у нас такие акты председатель ДНТ, который по уставу и в соответствии с ФЗ-66 имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с настоящим уставом ДНТ не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов ДНТ, а также подписывает другие документы от имени ДНТ и протоколы заседания правления.

Поэтому решения о наделении его особыми полномочиями подписывать акты согласования границ общих земель собрание не принимало.

Вопросы: надо ли принять такое решение, или Росреестр не прав? И если надо, то можно ли такими полномочиями наделить не председателя, а другого члена ДНТ или члена правления?

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.06.2017, 04:05

Здравствуйте!

Представьте в Росреестр документы, подтверждающие полномочия председателя ДНТ. К ним относятся Устав, протокол общего собрания участников ДНТ о наделении полномочий конкретного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Законно ли это? На основании какого закона можно оспорить такое межевание?

Сосед при уточнении границ увеличил участок за счет земель общего пользования, земли общего пользования в собственности СНТ как Юр. Лица, акт согласования подписал председатель, согласование решением общего собрания не проводилось. Законно ли это? На основании какого закона можно оспорить такое межевание?

Юрист г. Москва
12.02.2022, 08:08

Доброе утро.

Статья 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит, что:

Земли общего пользования могут быть проданы только с разрешения общего собрания.

Действия незаконны. Обжалуйте решение в Прокуратуру, а также в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2022, 03:06

Здравствуйте.

Председатель без решения ОС не может распоряжаться ЗОП. Оспаривайте через суд. Ссылайтесь на 217-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должно ли общее собрание передать полномочия подписи ЗОП при межевании участков садоводов председателю или это закреплено законом.

Если земли общего пользования в СНТ в коллективной собственности, но межевание не проведено. Должно ли общее собрание передать полномочия подписи ЗОП при межевании участков садоводов председателю или это закреплено законом.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2022, 16:28

Здравствуйте, Ирина!

Должно быть решение общего собрания членов товарищества на этот счёт. А доверенность на имя председателя не потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Может ли председатель выступить инициатором ликвидации СНТ через суд?

В 2014 году муж был избран председателем СНТ. В 2015 году земельный участок в составе СНТ муж продал. Несколько раз собирали общее собрание членов СНТ с целью избрания нового председателя, но ни разу не было кворума (из 120 участков на данный момент используются порядка 20) и становиться председателем никто не хочет. Муж продолжает готовить отчётность в налоговую и др. организации. НА сегодняшним день 2 года - срок исполнения полномочий председателя в соответствии с уставом СНТ - истек. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в одностороннем порядке снять с себя полномочия председателя и уведомить об этом налоговую? Может ли председатель выступить инициатором ликвидации СНТ через суд?

Юрист г. Краснодар
04.10.2016, 18:20

может выступить инициатором ликвидации СНТ в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
04.10.2016, 18:21

Я думаю в судебном порядке лучше снять с себя полномочия председателя, так как кворума среди участников СНТ набрать не представляется возможным. Будет решение суда, супруг может на основании него уже ни чего не делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.10.2016, 18:50

[quote]НА сегодняшним день 2 года - срок исполнения полномочий председателя в соответствии с уставом СНТ - истек.[/quote]

полномочия истекли-и это уже головная боль членов СНТ. пусть уведомит в письменном виде органы управления СНТ (совет и ревиз.комиссию) и передаст по акту документы и властные причиндалы (печать и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
04.10.2016, 22:10

Так как срок полномочий истек, пусть уведомит налоговую.

Для того, чтобы ликвидировать СНТ, ему нужно быть председателем, а он им уже не является.

Вам помог ответ?ДаНет
Малахов А. А.
Юрист г. Ессентуки
15.09.2021, 07:12

Поскольку в данном случае речь идет о распоряжении общим имуществом СНТ, это даже не справка, а выписка из протокола общего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Акты согласования в росреестр

Выявлен факт захвата земель общего пользования руководящим сотрудником РОСРЕЕСТРА. В Акте согласования границ захваченного участка отсутствуют подписи согласования границ, которые прошли по землям общего пользования, хотя их собственником указана Администрация сельского поселения. В официальном ответе РОСРЕЕСТРА сообщается, что согласование границ ЗУ с землями общего пользования в Законе о кадастре не предусмотрено и ссылаются на ст.39, ч.1. Вопрос - действительно ли земли общего пользования не имеют правообладателя, который заинтересован в сохранении своих границ?

Юрист г. Покровка
20.08.2014, 10:00

обратитесь в прокуратуру и еще приобретите комментарий к ЗК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.08.2014, 10:02

Да, земли общего пользования не имеют соседа, который подписывает акт согласования границ земельного участка во исполнение ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.08.2014, 10:03
Это лучший ответ

В соответствии с п. 12 ст. 85 ЗК РФ запрещена приватизация земельных участков, отнесенных к категории земель общего пользования. Собственник - государство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2014, 10:08

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра)Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет

И еще обязана ли инициативная группа в количестве одной пятой членов СНТ направлять ...

Решением суда, вступившем в законную силу, признано решение общего собрания об избрании председателя СНТ недействительным. В этом случае действует ли пункт 6 статьи 16 Закона 217-ФЗ в части полномочия председателя до избрания другого. Или его полномочия прекращаются с вынесением решения суда. И еще обязана ли инициативная группа в количестве одной пятой членов СНТ направлять нелигитимному председателю требование проведении внеочередного собрания, или может проводить собрание без этой процедуры?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.10.2020, 22:06

В этом случае никаких полномочий у этого председателя СНТ не возникло.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли у этого председателя какие-либо полномочия?

Предыдущий председатель СНТ был по суду снят с должности (не было кворума общего собрания при его избрании). Прошло несколько лет. Никто не хочет быть председателем. Все документы и печать находятся у него. Дела некому было передавать. Есть ли у этого председателя какие-либо полномочия?

Юрист г. Москва
09.12.2015, 23:58

Нет полномочий никаких, раз есть решение суда. Если есть правление, то нужно составить акт о передачи документов и назначить И.О. или Врио. Либо подавайте объявление в СМИ о приеме на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2015, 00:02

нет, у него ни каких полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право СНТ продавать свои общие земли?

На Общем собрании садоводов, председатель СНТ предложил сделать межевание земель общего пользования, разбив их на участки и продавать. По его словам в нашем СНТ земель общего пользования, не считая проездов и дорог, большой избыток, зачем им пустовать. Имеет ли право СНТ продавать свои общие земли? Если "ДА", то каков порядок их продажи.

Юрист г. Красногорск
02.10.2020, 23:51

Жулик он.

Председатель садоводческого товарищества может продавать заброшенные участки, но только в двух случаях:

1. Председатель является собственником участка.

2. Собственник участка выдал нотариальную доверенность председателю с правом продажи участка.

Во всех других случаях, действия председателя садоводческого товарищества будут незаконными.

Заброшенные земельные участки можно условно поделить на две категории: те, которые официально выделялись гражданам, но потом ими перестали пользоваться, и те участки, которые никому никогда не выделялись и которые находятся в муниципальной собственности.

Собственность на земельный участок подтверждается правоустанавливающими документами или Выпиской из ЕГРН. Членская книжка, любые виды справок не могут подтвердить право собственности на землю. Поэтому, если у председателя садоводческого товарищества нет документов на тот участок, который он продает, то его действия незаконны и даже могут быть расценены как мошенничество.

Планируя купить заброшенный земельный участок, надо узнать, кто является его собственником. Если этот участок находится на территории садоводческого товарищества, информацией о его прежнем владельце может обладать председатель.

Если право на земельный участок было оформлено после 1998 года, то сведения о его правообладателе хранится в Росреестре. Получить информацию из Росреестра можно на официальном сайте - запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Если земельный участок раньше выделялся в собственность или в пользование гражданина, но его найти не удается, занимать чужую землю нельзя, это будет самозахват.

Искать собственника заброшенного земельного участка, прежде чем занять его, надо обязательно. В противном случае, действия по пользованию земельным участком, который вам не принадлежит, могут быть расценены как самозахват. Последствие самозахвата одно - участок придется вернуть владельцу или его наследникам.

В результате поиска владельца земельного участка можно выяснить, что:

1. Участок официально никому не выделялся.

2. Участок имеет владельца, который им не пользуется.

В первом случае, для оформления прав на земельный участок надо обращаться в местную администрацию.

При втором варианте, придется искать владельцев участка и договариваться с ним об оформлении договора купли-продажи. Ведь рано или поздно этот гражданин вспомнит о своем имуществе и заявит на него права, а может это сделают его наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение