Проблемы с прохождением медкомиссии и санитарного минимума в декрете - что делать?

• г. Липецк

Нахожусь в декрете, сообщила работодателюо необходимости прохождения санитарного минимума и медкомиссии за счет работы, мне отказали, т.к. в декрете, хотя о выходе на работу говорили предупредить за 2 месяца, как же мне выходить тогда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Вам нужно официально выйти на работу, чтобы оформили приказ об этом и когда сможете требовать прохождения медосмотра

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Пока вы находитесь в декретном отпуске Вы не обязаны проходить все эти санитарные минимумы и медкомиссию Вы можете их пройти после выхода из декрета.

Я вам дал неплохую рекомендацию, прочтите внимательно! Все время потраченное на прохождение медосмотра, если это требование закона, либо руководства предприятия, входит в трудовое время. Не ваша задача обеспечивать работников расписанием и возможностями проходить медкомиссию.

А как я выйду на работу без медкомисии, у нас проходят санминимум группами, я очередь 5 мес ждала, но мне просто отказали, мне по документам выйти из деарета, а фактически сидеть дома ждать очередь и после месяц книжка находится на оформление галоргаммы.

Это вина работодателя, который не обеспечил вам выход на работу. Вам надлежит выйти на работу без медосмотра, а там пусть работодатель думает. Удачи.

Вы имеете право написать заблаговременно (с учетом требуемых дней для прохождения) заявление руководству своей организации о необходимости прохождения медкомиссии, без которой вы не можете приступить к своим должностным обязанностям. Здесь 2 варианта: либо вы жертвуете своим декретным отпуском, пишете заранее заявление, получаете письменный ответ (отказ или согласие), проходете медосмотр и приступаете к труду в установленное время, либо вы пишете это заявление в 1 й рабочий день. Руководство обязано предоставить вам возможность для прохождения медосмотра, причём все дни прохождения засчитываются в трудовое время. Лучше напишите заявление письменное заранее, но с предоставлением времени и средств на момент вашего выхода на работу.