Одни утверждают что госпошлина за подачу кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ (на поварскую 15)

• г. Хабаровск
Вопрос №13579168

Одни утверждают что госпошлина за подачу кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ (на поварскую 15)-200 р. другие-150 р. так точно сколько нужно оплатить? Москва сильно далеко от моего города.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Цитата:

Справочная информация: "Основные виды и размеры государственной пошлины в Российской Федерации" (Материал подготовлен специалистами Консультант Плюс)

II. Размеры госпошлины при обращении в ВС РФ, суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. Подача искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

- до 20 000 рублей - 4% цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2. Подача заявления о вынесении судебного приказа - 50% размера государственной пошлины, установленной пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ;

3. Подача искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

- для физических лиц - 300 рублей;

- для организаций - 6 000 рублей;

4. Подача искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

5. Подача административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

- для физических лиц - 300 рублей;

- для организаций - 4 500 рублей;

6. Подача административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами:

- для физических лиц - 300 рублей;

- для организаций - 4 500 рублей;

7. Подача административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

- для физических лиц - 300 рублей;

- для организаций - 2 000 рублей;

8. Подача заявления по делам особого производства - 300 рублей;

9. Подача апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы:

- для физических лиц - 150 рублей;

- для организаций - 3 000 рублей;

10. Подача надзорной жалобы:

- для физических лиц - 300 рублей;

- для организаций - 6 000 рублей;

11. Подача заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов, как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

12. При предъявлении встречного иска, встречного административного иска, а также заявлений о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, государственная пошлина уплачивается в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ.

Обращаем внимание, что для расчета госпошлины по административному и гражданскому судопроизводству см.: калькулятор госпошлины по адресу: https://vsrf.ru/lk/calculator/list

Оформить квитанцию для оплаты госпошлины можно на официальных сайтах Федеральных судов общей юрисдикции.

Размеры иных государственных пошлин по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с ГПК РФ и КАСС РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, см. ст. 333.19 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Цитата:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

и

Цитата:
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Госпошлина при подаче кассационной жалобы составляет 50 % от госпошлины по искам неимущественного характера, то есть 300: 1/2 = 150 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток

Кассационная жалоба подаётся в президиум краевого суда-госпошлина 150 рублей. В Верховный суд подаются надзорные жалобы. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Вопрос №13579285

А разве нельзя после вынесенного краевым судом отказного определения подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.?

надзорная жалоба же подается после судебной коллегии или как?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток

Сперва в Президиум краевого суда и в случае отказа в удовлетворении подаётся жалоба в Верховный суд. Если напрямую подадите в ВС РФ жалоба рассмотрена не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Да, имеете право подать кассационную жалобу (повторную) в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Цитата:
Кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (СКАД ВС РФ). Этап возможен только если первой инстанцией был районный суд, и после обязательного прохождения второго и третьего этапов. Предмет обжалования: в случае, если первой инстанцией был районный суд – решение суда первой инстанции и/или апелляционное определение суда второй инстанции, а также кассационное определение (постановление), если оно было вынесено на третьем этапе; в случае, если первой инстанцией был мировой судья – можно обжаловать только постановление кассационной инстанции, вынесенное на третьем этапе.

Обжалуется только судебные постановления: решение суда первой инстанции, апелляционное определение, кассационное постановление или определение. Отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения (п.2 III этапа) не обжалуется, поскольку не относится к судебным постановлениям. На отказ в передаче жалобы для рассмотрения можно и нужно сослаться, но не надо просить его отменить в своей кассационной жалобе. Возможные результаты те же, что и на третьем этапе: 1) Возвращение кассационной жалобы без рассмотрения по существу. Означает, что податель жалобы что-то сделал неправильно. Наиболее частые ошибки – пропущен срок обжалования; не приложен оригинал или нотариально заверенная копия доверенности представителя, нарушена подсудность (жалоба подана не в тот суд). В этом случае, если не пропущен срок обжалования, надо просто снова подать жалобу, устранив нарушения. 2) Определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Наиболее часто встречающийся на практике результат. 3) Определение о передаче кассационной жалобы для рассмотрения, рассмотрение жалобы в суде кассационной инстанции и вынесение судом кассационного постановления или определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В судебную коллегию ВС можно подать кассационную жалобу. Вопрос в том, что, если Вы размер пошлины не знаете, то вряд ли что-то стоящее в жалобе напишите, при всем уважении к Вам. Верховный суд не тот уровень, где можно так проскочить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск

Если Вы не пропустили срок, то можете подать кассационную жалобу в ВС РФ. Вы не сможете обратиться в надзор., если Ваша жалоба не была предметом кассационного рассмотрения в ВС РФ. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск
Вопрос №11904339

Пожалуйста срок подачи надзорной жалобы после подачи кассационной жалобы? Сколько госпошлина за подачу надзорной жалобы в военную коллегию верховного суда.

• г. Мурманск
Вопрос №11904349

Пожалуйста срок подачи надзорной жалобы после подачи кассационной жалобы? Сколько госпошлина за подачу надзорной жалобы в военную коллегию верховного суда р.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2077961

Прошу пожалуйста мне уточнить. Когда истекают сроки подачи надзорной жалобы, если апелляционное определение было в июле на апелляционную жалобу ответчика. Судебное решение вступило в законную силу. Кассационная жалоба подана в октябре истцом. Судьей кассационной инстанции в ноябре отказано в передаче на рассмотрение в судебную коллегию кассационной инстанции. Кому адресуется надзорная жалоба-судебной коллегии Верховного суда или Президиуму или просто Верховному Суду. Посылается почтой в Москву?

Вопрос №1597123

Не могу определиться, в какой суд мне необходимо подавать кассационную жалобу на решение мирового судьи, подтвержденное одним из районных судов г. Москвы. Решение вступило в законную силу в конце сентября 2011.

На официальном сайте Московского городского суда есть фраза: При подаче апелляционной жалобы и кассационной жалобы документы подаются в районный суд/мировой участок, чьё решение оспаривается и оплачивается госпошлина по их реквизитам.. А в статье 377 ГПК Порядок подачи кассационных жалобы, представления: 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Практикующие господа юристы, подскажите: документы (жалобу, приложения к ней) и квитанцию на госпошлину сдавать в мировой суд, районный суд г. Москвы, отклонивший апелляционную жалобу или непосредственно в Московский городской? И на чьи реквизиты платить госпошлину?

• г. Новосибирск
Вопрос №17746197

Мне присудили оплатить задолженность в сумме 27583 руб, За апелляционную жалобу я уплатила госпошлину 1027 руб. (рассчитала как указано в НК ст.333).

Вопрос: Правильно ли я определила сумму госпошлины? Может надо было оплатить 150 руб. И сколько госпошлины надо оплатить мне за подачу кассационной жалобы по этому же делу.

СПАСИБО!

• г. Красногорск
Вопрос №16409943

Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы, что согласно Пленуму ВС РФ от 09.07.2019 № 25 — срок на подачу кассации составляет 6 месяцев?

Здравствуйте.

Прошу рассмотреть такую ситуацию:

Согласно новому КПК – срок на подачу кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции составляет 3 месяца.

Согласно поясняющему пленуму ВС РФ № 25 от 09 июля 2019 года № 25, пункт 3, ппункт 5:

"3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 КПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

5. В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 КПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции."

То есть согласно ПП ВС РФ от 09.07.2019 № 25, Если решение суда первой инстанции было вынесено до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции - срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев.

Моя ситуация:

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, поскольку Президиум Областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам.

Мою ситуацию со сроком подачи разъясняет ппункт 5 указанного Пленума ВС РФ.

Шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

Но трехмесячный срок на подачу уже истек.

Полагаю, что сейчас многие кассационные жалобы подаются за пределами трехмесячного срока, который устанавливает новый КПК.

Но подаются в пределах шестимесячного срока, который сохранён согласно Пленуму ВС РФ от 09. июля 2019 года № 25.

В таком случае:

Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы, что согласно Пленуму ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25, ппункт 3, ппункт 5 — срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев? А значит — срок НЕ пропущен?

Нужно ли просить (на всякий случай) восстановить срок на подачу кассационной жалобы?

Поскольку моя кассационная жалоба будет рассматриваться по старым нормам — времени на исправление ошибок не дадут. А просто вернут назад Кассационную жалобу без рассмотрения по существу.

Потому и вынужден уточнять такие моменты.

Надеюсь на понимание специалистов.

• г. Владивосток
Вопрос №10728756

Где нужно брать индекс документа при оплате госпошлины? Не могу оплатить госпошлину за подачу кассационной жалобы. (который должен состоять из 20 цифр..

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.