Могу ли я постоянно зарегистрировать в этой комнате своего сына, который ранее не участвовал в приватизации?

• г. Санкт-Петербург

У меня комната в коммунальной квартире по социальному найму, остальные 5 приватизированы. Квартира будет расселятся, на что я могу рассчитывать? Ранее участвовала в приватизации. Могу ли я постоянно зарегистрировать в этой комнате своего сына, который ранее не участвовал в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Граждане, проживающие на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, и являющиеся на момент принятия решения о развитии застроенной территории нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции на основании адресной программы Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге", признаются нуждающимися в жилых помещениях. (ст. 17.1 Закона "О жилищной политике Санкт-Петербурга"

Указанным в настоящей статье гражданам жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга предоставляются по договорам социального найма в следующем порядке:

гражданам, занимающим жилые помещения общей площадью более нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной законодательством Санкт-Петербурга, при переселении предоставляются другие благоустроенные жилые помещения, общая площадь которых превышает общую площадь ранее занимаемых гражданами жилых помещений не более чем на 9 квадратных метров на всю семью;

гражданам, занимающим жилые помещения общей площадью менее установленной законодательством Санкт-Петербурга нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, при переселении предоставляются другие благоустроенные жилые помещения, общая площадь которых соответствует указанной норме предоставления.

Спросить
Пожаловаться

Живу в комнате по договору соц. найма. Хочу приватизировать эту комнату. Ранее уже участвовал в приватизации. Могу ли я рассчитывать на приватизацию этой комнаты?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Есть комната в коммунальной квартире, взятая в соц. найм.

Вся наша семья в приватизации уже участвовала.

Если у моей сестры родится ребенок, то сможет ли она оформить на него приватизацию комнаты, взятую в соц. найм? Если да,то возможно ли эту комнату потом продать сестре или участвовать в расселение коммунальной квартиры (покупатель квартиры за комнату предлагает сестре квартиру)?

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Мой сын живёт в неприватизированной комнате коммунальной квартиры. Он уже участвовал в приватизации. Недавно сын женился. Его жена в приватизации не участвовала. Может ли она приватизировать эту комнату, если прописана в ней?

Живу в приватизированной комнате в коммунальной 2-х комнатной квартире. Вторая комната приватизирована соседями. Я стою на очереди на улучшение жилищных условий, т.к. помимо меня в комнате зарегистрированы бывший муж и сын (они отказались от приватизации). Есть ли смысл расприватизировать комнату? Что могут предложить городские власти если моя комната будет в социальном найме?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности комната в четырехкомнатной коммунальной квартире, остальные комнаты не приватезированы. Я хочу продать свою комнату, могу ли я приватизировать часть общей площади этой коммунальной квартиры?

В коммунальной квартире освободилась комната 19 м. Я зарегистрирована в комнате 16 м с сыном (27 лет), являюсь собственницей комнаты-сын в приватизации не участвовал. Состою на очереди по улучшению жил. условий с 1990 года. У мужа квартира 66 м. (по договору дарения - он единоличный собственик) ,но у него прописан сын (20 лет).

Могу ли я получить освободившуюся комнату в соц. найм.

Прописана в комнате соц. найма в коммунальной квартире. Могу ли я выкупить эту комнату?

В приватизации уже участвовала.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение