Я работаю по колдоговору. По должностной инструкции я обслуживаю оборудование АСУТП и тому подобное,

• г. Краснокамск

Я работаю по колдоговору. По должностной инструкции я обслуживаю оборудование АСУТП и тому подобное, работаю с документами по АСУТП в цехе. Мне собираются вменить составление программы закупок на следующий год по всем цехам, потому что остальные не умеют. Это огромный фронт работы, а я с понедельника в отпуске. Предлагают отзыв из отпуска - отказываюсь (ч.2 ст.125 ТК РФ). Могут ли приказом по предприятию поручить мне эту работу? Или как-то еще меня задержать? Как я имею право не делать эту работу?

Ответы на вопрос (1):

Если составление программы закупок не входит в Ваши должностые обязанности и не указаны в должностной инструкции или трудовом договоре, то Вы имеете право отказаться от выполнения этой работы в соответствии со статьей 60 Трудового кодекса.

Ели же Вам хотят вменить эу работу, то есть дополнить Ваши должностные обязанности, то Вас обязаны предупредить об этом за 2 месяца (статья 74 Трудового кодекса).

Вы можете им предложить свои услуги по составлению программы, но за дополнительную плату, не зависимую ни от Вашей зарплаты, ни от Ваших отпускных, и, я на Вашем мместе потребовал бы предоплаты этой работы.