Могут ли уволить воспитателя из за того тот не смог пройти аттестацию?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, статья 81 Трудового кодекса РФ позволяет это сделать.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Однако, надо выяснить были ли работодателем соблюдены порядок и условия проведения аттестации. Возможно, есть вероятность оспорить ее результаты.

Кроме того, согласно данной статье ТК РФ увольнение по указанному основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Желаю удачи!