Как оформить автомобиль, приобретенный вместе с гаражом, после смерти предыдущего владельца

• г. Самара

Купил гараж.

В гараже стоял Запорожец, который мне отдавали бонусом.

Хватило ума попросить хозяина гаража оформить Договор купли-продажи на этот Запорожец (вычтя эту сумму из стоимости гаража).

Так как Запорожец был снят с учета, да вряд ли завелся бы после 10 лет простоя, то я даже не подумал его сразу на себя оформлять. Кроме того, хозяин долго еще искал на него техпаспорт (в конце концов нашел, правда ксерокопию).

Когда я наконец надумал выяснить про возможность восстановить регистрацию и оформить машину на себя, то узнал, что бывший хозяин два месяца назад как умер.

В РЭО ГИБДД сказали, что Запорожец все еще числиться за прежним хозяином, а мой договор купли-продажи признается ничтожным в связи с его смертью.

Так все и есть? Мне все правильно сказали? Разве я не стал собственником вещи, после подписания Договора купли-продажи с ее владельцем и уплаты за нее денег? (расписка о получении денег Продавцом имеется, как и соответствующий чек банка).

Как мне быть в такой ситуации?

В РЭО посоветовали договариваться с наследниками с тем, чтобы они оформили наследство на этот Запорожец, а потом оформлять от их имени либо дарственную, либо новый Договор купли-продажи. Понятно, что это не самый лучший вариант, так как во-первых непонятно, как поведут себя наследники, а во-вторых их еще найти надо.

Есть ли какие другие пути?

Имеет ли какое либо значение кроме морального тот Договор купли-продажи, который, мы подписали с продавцом и бывшим хозяином и по которому мною были уплачены определенные деньги?

(не понял, как у вас ввести телефон - мобильный система не восприняла, а мой рабочий стационарный с добавочным номером, через нашу миниАТС, добавочный также ввести не удается).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, путь, указанный в РЭО - единственный. Да. Вы стали собственником вещи. Но эта вещь должна пройти регистрацию в соответствии с правилами регистрации АТС.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: купил гараж по рукописному договору купли-продажи, документов собственности нет и небыло, поставил туда свою машину и долго там не появлялся, когда приехал туда, ни гаража ни машины нет, на этом месте построили железную дорогу. Узнал, что за гаражи РЖД выплатила компенсацию около 600 тыс. руб., обратился в представительство РЖД, там сказали, что выплатят если я есть в списках представленных управой, но в этих списках меня не оказалось, там был только прежний собственник, показал им рукописный договор купли продажи, но они сказали, что нужен только заверенный у нотариуса, стал искать собственника, но оказалось, что он умер, близких родственников у него нет, родственники его жены дали мне свидетельство о смерти. Далее поговорил с бывшим председателем ГСК, он в курсе, что я купил гараж и может дать любую справку, но эта справка для РЖД ничего не значит, нужен или хозяин гаража (он умер) или близкие родственники хозяина (их нет) или заверенный у нотариуса договор купли продажи. Как я уже писал в гараже был мой автомобиль, он пропал. Как мне получить компенсацию за гараж в судебном порядке?

Ситуация следующая: купил гараж по рукописному договору купли-продажи, документов собственности нет и небыло, поставил туда свою машину и долго там не появлялся, когда приехал туда, ни гаража ни машины нет, на этом месте построили железную дорогу. Узнал, что за гаражи РЖД выплатила компенсацию около 600 тыс. руб., обратился в представительство РЖД, там сказали, что выплатят если я есть в списках представленных управой, но в этих списках меня не оказалось, там был только прежний собственник, показал им рукописный договор купли продажи, но они сказали, что нужен только заверенный у нотариуса, стал искать собственника, но оказалось, что он умер, близких родственников у него нет, родственники его жены дали мне свидетельство о смерти. Далее поговорил с бывшим председателем ГСК, он в курсе, что я купил гараж и может дать любую справку, но эта справка для РЖД ничего не значит, нужен или хозяин гаража (он умер) или близкие родственники хозяина (их нет) или заверенный у нотариуса договор купли продажи. Как я уже писал в гараже был мой автомобиль, он пропал. Как мне получить компенсацию за гараж?

15 лет назад я купил гаражный бокс в ГСК, есть договор (обычный) и расписка. Пользовался редко, есть долг (1 тыс руб) перед ГСК. Недавно узнал, что год назад председатель отдал мой гараж соседу по гаражу в аренду. Гаражи не приватизированы: утеряны документы на отвод земли. Вещи мои из гаража вывезли, замки сменили, меня об этом факте не известили. До меня было два хозяина этого гаража., покупки всегда оформляли расписками. Как вернуть гараж? Можно ли использовать в суде основание приобретательной давности?

У меня такой вопрос. Я купила металлический гараж, у хозяина гаража на руках был договор аренды земельного участка на гараж. Я отдала ему деньги за гараж, но ни договора купли-продажи ни расписки в получении денег не оформила. На меня в администрации оформили договор аренды земельного участка под этот гараж, прошло 3 месяца, хозяин гаража умер, но теперь его сестра претендует на гараж, говорит, что хозяйка гаража она, и брат не мог продать мне гараж, говорит что у нее есть на руках какие-то документы, но пока я их не видела, что делать? Заранее спасибо!

Как оформить гараж в регистрационной палате. У продавца есть только членская книжка, а в регистрационной палате числится первый хозяин гаража (у него купил гараж продавец). На гараже числится долг я согласен его оплатить. Гараж не достроенный. Хочу оформить зеленку на собственность гаража и земли на которой он стоит.

Мой папа купил место в гаражном кооперативе, с прежним владельцем составили договор купли-продажи гаража. Как теперь зарегистрировать права собственности на гараж, если прежний владелец его никак не оформлял.

Мой отец-инвалид 1 группы по общему заболеванию (сердце). По второй очереди для инвалидов по остаточной стоимости купил «Запорожец», который после 7 лет эксплуатации инвалидом-участником ВОВ был сдан государству. Для стоянки машины требовался гараж желательно недалеко от дома. В мэрии отцу объяснили, что по существующему закону разрешение на установку гаража для инвалида 1 группы по общему заболеванию не положено. Правда, при этом в устной форме посоветовали выход,-купить уже установленный гараж инвалида ВОВ. Именно так отец и поступил, - старенький железный гараж был установлен лет 20 назад инвалидом ВОВ. Сам хозяин умер и гараж пустовал. Отец купил гараж у сына-наследника, получив при этом расписку о продаже. Сын сказал, что документов от гаража не сохранилось, но в БТИ на плане города сам гараж обозначен (т.е. место было выделено официально). Два года назад на все металлические гаражи было вывешено объявление от имени администрации города о необходимости убрать гаражи и освободить место или в комнату № X в срок Y представить имеющиеся на гаражи документы. Пока все утихло, хотя некоторые гаражи были увезены. Правда, вместо них были установлены другие. Вопрос: существуют ли у моего отца права на место этого гаража в случае повторения аналогичных акций и что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила машину, официально оформили договор купли-продажи, но с учета машину не снял прежний хозяин. Через три месяца прежний хозяин умер, сейчас в гаи отказались ставить на учет с связи со смертью прежнего хозяина, Как поставить машину на учет?

Я купил гараж, по договору: купля-продажа, право собственности на стадии оформления, председатель ГСК был очевидцем покупки, но с оформлением я тянул, т.к. у бывшего хозяина был долг и я его не смог сразу оплатить. После погашения всех долгов я попросил председателя, оформить меня, как нового владельца гаража в управе, но в управе стали проверять договор, но выяснилось, что бывший хозяин умер, мне сказали, что надо было оформить у нотариуса и регистрировать на меня отказались. Хочу оформить гараж в судебном порядке, на кого мне нужно подавать иск?

Два дня назад купил металлический гараж. Имеется расписка от прежнего владельца о получении денег за него. Вчера, пообщавшись с владельцем соседнего гаража, выяснил что накануне на эти гаражи были вывешены предписания о вывозе последних с этой территории, о чем продавец не сообщил. Как мне аннулировать сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение