Как оформить автомобиль, приобретенный вместе с гаражом, после смерти предыдущего владельца

• г. Самара

Купил гараж.

В гараже стоял Запорожец, который мне отдавали бонусом.

Хватило ума попросить хозяина гаража оформить Договор купли-продажи на этот Запорожец (вычтя эту сумму из стоимости гаража).

Так как Запорожец был снят с учета, да вряд ли завелся бы после 10 лет простоя, то я даже не подумал его сразу на себя оформлять. Кроме того, хозяин долго еще искал на него техпаспорт (в конце концов нашел, правда ксерокопию).

Когда я наконец надумал выяснить про возможность восстановить регистрацию и оформить машину на себя, то узнал, что бывший хозяин два месяца назад как умер.

В РЭО ГИБДД сказали, что Запорожец все еще числиться за прежним хозяином, а мой договор купли-продажи признается ничтожным в связи с его смертью.

Так все и есть? Мне все правильно сказали? Разве я не стал собственником вещи, после подписания Договора купли-продажи с ее владельцем и уплаты за нее денег? (расписка о получении денег Продавцом имеется, как и соответствующий чек банка).

Как мне быть в такой ситуации?

В РЭО посоветовали договариваться с наследниками с тем, чтобы они оформили наследство на этот Запорожец, а потом оформлять от их имени либо дарственную, либо новый Договор купли-продажи. Понятно, что это не самый лучший вариант, так как во-первых непонятно, как поведут себя наследники, а во-вторых их еще найти надо.

Есть ли какие другие пути?

Имеет ли какое либо значение кроме морального тот Договор купли-продажи, который, мы подписали с продавцом и бывшим хозяином и по которому мною были уплачены определенные деньги?

(не понял, как у вас ввести телефон - мобильный система не восприняла, а мой рабочий стационарный с добавочным номером, через нашу миниАТС, добавочный также ввести не удается).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, путь, указанный в РЭО - единственный. Да. Вы стали собственником вещи. Но эта вещь должна пройти регистрацию в соответствии с правилами регистрации АТС.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.