Спор о закрытии вклада матери - как подтвердить подлинность подписи через суд?

• г. Белгород

Я вступила в наследство после смерти матери как единственная наследница. Нотариусу я подала вкладную книжку матери с имеющимся вкладом. По истечении 6 месяцев, при вступлении в наследство нотариус поставил меня в известность о том, что вклад закрыт ещё при жизни матери. Этот факт не вызвал бы у меня никаких сомнений, если бы:

- на момент закрытия вклада моя мать уже болела - Болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие), рак кишечника.

Т.е. самостоятельно она не принимала никаких решений, из дома не выходила без посторонней помощи. Самостоятельно до филиала Сбербанка дойти не могла.

Получить через нотариуса подтверждение подлинности подписи матери на расходном документе невозможно. Как это можно сделать через суд? какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сначала необходимо узнать - была ли выдана и кому доверенность.

Сведения о доверенностях содержатся в реестре нотариальных действий, который в силу статьи 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы законодательства о нотариате) является частью Единой информационной системы нотариата (далее также — ЕИС).

В соответствии со статьей 34.3 Основ законодательства о нотариате нотариусы обязаны вносить сведения о совершении нотариальных действий (в том числе с 1 июля 2014 года об удостоверении доверенностей) при их регистрации в реестре нотариальных действий ЕИС.

Получить информацию о зарегистрированных в реестре отмененных доверенностях можно в круглосуточном режиме на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу по адресу: http://reestr-dover.ru

А также обратиться с заявлением в отделение банка - каким образом и когда был закрыт вклад.