Как должен поступить работодатель при выходе сотрудника из декретного отпуска после закрытия офиса

• г. Ставрополь

Работаю в банке, на данный момент в декретном отпуске. Офис, где я работала руководителем закрыли. Я планирую выйди из декрета когда ребенку исполнится 1,5 года. Как в этом случае должен поступить мой работодатель?

Ответы на вопрос (10):

Если сократят вашу ставку, то на период декрета выведут ее "за штат", после выхода из декрета предложат вакант (при наличии) или уволят.

Если в населенном пункте нет других офисов банка, то при закрытии офиса работодатель должен был уволить Вас по п.1.ч.1 ст.81 ТК РФ.

Если имеются другие офисы банка, то предоставить рабочее место в других офисах. Нет должности руководителя - отправить в простой и предложить перевод на другую должность (перевод возможен с согласия работника). До исполнения трех лет работодатель не вправе уволить Вас по сокращению штата.

Добрый день, Марина Леонидовна! Почему вас волнует то, как должен поступить работодатель? Просто выходите из отпуска и приступайте к выполнению своих обязанностей по выходу из декрета. Кстати, имеете право выйти из отпуска досрочно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Доброго вам времени суток. Если в населённом пункте отсутствуют другие отделения банка, то работодатель должен вас уволить. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

А если я не соглашусь на перевод меня уволят?

Здравствуйте,

Да. все верно. При несогласии с переводом сотрудник предприятия, где закрывается доп. офис или филиал, подлежит сокращению в порядке ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Доброго времени суток!

Вас не имеют права уволить в данном случае, даже если не согласитесь

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте. В связи с тем, что ваша постоянная ставка исключена, вас должны были во-первых уведомить о предстоящем сокращении за два месяца, предложить другую свободную должность, если вы на нее не соглашаетесь, по истечении указанного срока уволить по ст.81, ч.1, п.2 ТК РФ.

Здравствуйте!

Работодатель не может Вас уволить, его действия будут неправомерны. Записывайте последующие разговоры с ним на диктофон и если что пишите жалобу в трудовую инспекцию.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Доброго вам времени суток. Если в населённом пункте отсутствуют другие отделения банка, то работодатель должен вас уволить. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.