8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Покупаю машину, за неё внёс залог 5000 рублей,

от суммы стоимости машины, а сейчас передумал покупать, вернут ли мне деньги? Если нет, то что делать?

Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Россия, г. Екатеринбург
07.12.2017 в 15:18
номер вопроса №13579969
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго времени суток!

    Если у Вас нет документов о передаче задатка, то не вернете

    Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

    07.12.2017 15:18
  • Если это прописано задатком то не вернут, а если это прописано как аванс, то данные средства подлежат возврату продавцом.

    Юрист Россия, г. Челябинск
    07.12.2017 15:19
  • Здравствуйте, ну вообще задаток не возвращается.

    ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

    (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    Юрист Россия, г. Владивосток
    07.12.2017 15:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

о том, что продавец взял у меня залог.

Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Россия, г. Екатеринбург
07.12.2017 в 15:24
номер вопроса №13580009
  • Здравствуйте. Если нет предварительного договора и соглашения именно о задатке, вы вправе требовать возврата переданных денежных средств. Направьте претензию продавцу, а в случае отказа в добровольном удовлетворении, - направляйте исковое заявление в суд.

    07.12.2017 15:28
  • Залог - это удержание до полного расчета, если передумали покупать и продавец против, то возврат только через судебный порядок.

    Юрист Россия, г. Челябинск
    07.12.2017 15:28
  • Доброго времени суток!

    Если залог, то обязан вернуть. Если задаток - то он остается у продавца. Важное отличие.

    Всего доброго, желаю удачи!

    Еркаев Сергей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Еркаев Сергей Сергеевич
    07.12.2017 15:29
  • Цитата:
    Пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

    П. 2 ст. 380 ГК РФ Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    Вывод: 5 т.р. Вы должны были отдать под расписку, с указанием цели.

    Цитата:
    ст. 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Не отказывайтесь от сделки. Скажите что все в порядке и попросите расписку, но не указывайте, что деньги являются задатком или залогом, просто напишите, что такой-то принял от такого-то такую-то сумму в такое-то время и все (с паспортными данными и местом жительства). Потом (после получения расписки) объявляете, что передумали. Деньги этот тип может и не вернуть, а вы не возмущаясь идете писать исковое заявление о неосновательном обогащении, ну или что одолжили ему а он не вернул. Нагло конечно, но что делать таков механизм возврата.

    Пихтов Алексей Витальевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Пихтов Алексей Витальевич
    07.12.2017 15:40

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение