Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1358

09.07.2001, 07:31

Мой сын 1979 г.рожд. Уехал в матерью в,ЮАР в 1991 году.

Они выехали по тур. визе без оформления ПМЖ и сын до сих пор прописан в квартире его бабушки в Москве.

В 2000 году он получил гражданство и паспорт гражданина ЮАР.

Является ли он гражданином России или он потерял его став гражданином ЮАР? (Он родился в Москве, родители граждане России)

Какие документы подтверждают его потерю российского гражданства?

Может ли он получить визу для поездки в Россию? (консульство отказывает)

Обязан ли он служить в российской армии?

Спасибо.

Александр.

Ответы юристов

10.07.2001, 01:11

Насколько мне известно, у России с ЮАР нет договора о двойном гражданстве, а следовательно, став гражданином ЮАР ваш сын утратил Российское гражданство. Военной обязанности подлежат лишь граждане России, то есть он безусловно не может служить в Российской армии. Визу для поездки в Россию он может получить на общих основаниях как иностранный гражданин.

Вопрос № 5909619

23.01.2015, 12:09

Оформление ПМЖ в Донецке.

Семья переезжает из Украины (Донецкая область) в Россию на ПМЖ. Какова система оформления гражданства? И есть ли у них возможность сразу устроится на работу? Родственников в России нет. Квартиру будут снимать.

Ответы юристов

23.01.2015, 12:12

Надо сначала сделать патент!

24.01.2015, 00:15

Оформите патент.

Вопрос № 5991713

02.02.2015, 00:10

Оформление ПМЖ в Крыму.

Какие нужны документы для оформления ПМЖ в Крыму.

Ответы юристов

02.02.2015, 00:23

Нужно получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить на основании РВП год в Крыму и оформить вид на жительство. Обращайтесь в УФМС.

Вопрос № 6097190

14.02.2015, 12:17

Оформление ПМЖ в рк.

Скажите пожалуйста, какая сумма должна быть на человека при переезде на ПМЖ из РУК в РФ при оформлении РВП?

Ответы юристов

14.02.2015, 15:49

Подтверждение дохода? Для граждан Казахстана таких требований нет.

Вопрос № 13460408

14.11.2017, 16:54

Я пока не трудно устроилась, обязательно нужна справка с место работы на оформление ПМЖ или показать средство дохода и все?

Я пока не трудно устроилась, обязательно нужна справка с место работы на оформление ПМЖ или показать средство дохода и все?

Ответы юристов

14.11.2017, 16:55

уважаемый посетитель!

Не обязательно вообще работать. Наличие средств к существованию в РФ можно подтвердить даже выпиской по банковскому счету

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 16:56

Это зависит от того, получаете ли вы внж упрощенном порядке, либо в общем. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Вопрос № 13460434

14.11.2017, 16:59

Если я получаю ВМЖ в общем порядке?

Ответы юристов

14.11.2017, 17:01

Цитата:
Если я получаю ВМЖ в общем порядке?

Предоставляйте выписку с банковского счета, с необходимой суммой денежных средств..

14.11.2017, 17:02

уважаемый посетитель!

Да, даже если получаете вид на жительство на общих основаниях

Всего доброго, желаю удачи!

Вопрос № 2081896

18.12.2012, 10:43

Достаточно ли 5 соток земли для строительства дома и оформления ПМЖ.

Вопросик следующий: есть участок 10 соток, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, также присвоен адрес: М.О., Воскресенский район, г/пос. Белозерский, село..., улица..., участок №... Участок дарится родителями, нас два брата, мы хотим поделить его пополам (по 5 соток) и построить два дома и соответственно оформить ПМЖ... Где то слышал что для оформления ПМЖ необходимо минимум 6 соток. Просветите нас пожалуйста по данному вопросу. И какие пути решения есть.

Спасибо за ответ.

С Уважением Хафизов Дамир.

Ответы юристов

18.12.2012, 10:51

Именно так - нужно 6 соток.

Пойдите другим путем. Сначала участок не делите и постройте дома - потом в суд за выделом доли в натуре - и все.

Вопрос № 13960051

07.03.2018, 11:35

Какие документы требуются гражданину рф лишенному вида на жительство в Белоруссии для оформления ПМЖ в России.

Какие документы требуются гражданину рф лишенному вида на жительство в Белоруссии для оформления ПМЖ в России.

Ответы юристов

07.03.2018, 12:04

Гражданину РФ для оформления ПМЖ в России? В данном случае этот гражданин не является мигрантом в РФ! Вы можете имея на руках паспорт гражданина РФ проживать на территории России в любом месте. Удачи...

Вопрос № 343281

03.05.2006, 17:46

Какие документы нужны для оформления ПМЖ моему мужу, гр.Украины и с чего нам начинать? Заранее огромное спасибо!

Какие документы нужны для оформления ПМЖ моему мужу, гр.Украины и с чего нам начинать? Заранее огромное спасибо!

Ответы юристов

04.05.2006, 08:35

Начинать Вам нужно с оформления разрешения на временное проживание (РВП). Получение РВП регламентируется Приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250 "Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство" и Инструкцией об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной этим приказом. В соответствии с данными документами:

11. Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в Паспортно-визовое управление (отдел, отделение, группу) МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации* (8) по предполагаемому месту временного проживания. При отсутствии возможности выдачи разрешения в пределах квоты, утверждаемой Правительством Российской Федерации, заявление может быть подано в ПВУ МВД, ГУВД, УВД иного субъекта Российской Федерации.

В случае нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего постоянного проживания.

Заявления лиц, законно пребывающих на территориях закрытых административно-территориальных образований* (9), подаются в ПВУ МВД, ГУВД, УВД, на территории которых они расположены.

В отношении иностранных граждан, не достигших 18-летнего возраста и не имеющих родителей или имеющих одного из родителей, являющегося гражданином Российской Федерации, либо достигших 18-летнего возраста, но являющихся недееспособными, заявление подается одним из родителей или единственным родителем, опекуном, усыновителем (удочерителем), попечителем, руководителем воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо иного аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором иностранный гражданин находится на полном государственном попечении, в ПВУ МВД, ГУВД, УВД по месту жительства родителя, опекуна, усыновителя (удочерителя), попечителя или месту нахождения соответствующего учреждения.

12. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

12.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство* (10).

12.2. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

12.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

12.4. Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум* (11), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

12.5. Свидетельство о браке.

12.6. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

12.7. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

12.8. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

12.9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских