Достаточно ли этого для того, что не нервничать в дальнейшем и что бы сделка не была признана недействительной.

• г. Москва

Это срочно, ответьте, пожалуйста! Мы хотим купить 4-х комн. Квартиру и фирма, которая продает предупредила о том, что продавец состоит на учете в ПНД с диагнозом неврастения и говорят, что в день сделки будет ее медицинское освидетельствование. Достаточно ли этого для того, что не нервничать в дальнейшем и что бы сделка не была признана недействительной. Спасибо вам большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Петровна! Свидетельство о вменяемости продавца в день сделки (или может эта бумага будет называться иначе) не является гарантией того, что по иску заинтересованных лиц сделка не будет признана недействительной. Если вы все же решитесь на такую сделку, то проследите хотя бы, что бы бумага об освидетельствовании была оформлена надлежащим образом, с подписями всех членов комиссии, печатью, и утверждена главврачом.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру. Продавец состоит на диспансерном учёте в ПНД, имеют оттуда справку о том, что он здоров. Вопрос: как обезопасить себя, чтоб потом не была применена статья 177, помогает ли присутствие судебного психиатра при сделке и его заключение о том, что в момент сделки продавец был вменяем, при одновременном присутствии нотариуса или стоит отказаться от покупки?

продает ее собственнику 3. Затем собственник 1 обращается в суд, который признает сделку между собственником 1 и собственником 2 недействительной (допустим, собственник 1 - алкоголик, и он доказывает, что заключил сделку не отдавая себе в этом отчет, договор о сделке был заключен в простой письменной форме). Будет ли при этом также признана недействительной сделка между собственником 2 и собственником 3, и потеряет ли собственник 3 право на квартиру? Ведь собственник 3 - это добросовестный покупатель? Принимает ли какое-то решение суд в отношении собственника 3 при признании недействительной сделки между собств.1 и собств 2?

Спасибо.

Нам предстоит покупка квартиры, как оказалось, её собственник состоит на учете в ПНД. Нам сказали, что если провести медицинское осведетельствование за несколько дней до сделки и его признают дееспособным (здоровым), то сделку с ним можно совершать. Правда ли это? какие подводные камни могут возникнуть в этом случае?

Спасибо.

Покупатель купил у продавца квартиру.

Продавец написал нотариальное заявление о том, что в браке не состоит.

После сделки, объявилась жена продавца, и требует признать сделку недействительной, так как квартира приобреталась в браке по воздмездной сделке. Какова судьба сделки?

Может ли покупатель ссылаться на добросовестность приобретения и требовать признания сделки действительной?

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

Прочитала недавно в газете, что у одной семьи хотят признать сделку купли-продажи участка недействительной по причине того, что продавец якобы на момент совершения сделки был невменяемым, хотя жена продавца знала о совершаемой сделке и теперь требует рассторгнуть сделку. Мы тоже сейчас хотим приобрести земельный участок. Как нам обезопасить себя от подобных случаев? Нужны ли какие-то медицинские справки в данной ситуации? Спасибо.

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Понравилась квартира. Я физлицо, а продает ее юрлицо. Очень боюсь покупать.

Вопросы:

1) как проводится сделка м/у юр. Лицом и физ лицом. Я могу не имея фирмы купить как частное лицо?

2)Что нужно запросить у продавца для безопасности сделки. И стоит ли связываться. Читала что много подводных камней:

*фирма банкрот

*Есть ни о чем не подозр собственник

*сделку могут признать недействительной

2 какая есть страховка от потери квартиры? (вроде читала что пстт страховой титул) поможет ли он обезопасить меня, чтобы сделку не признали недействительной.

3. Я так понимаю сделка через нотариус не обезопасит?

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

Интересует приобретение квартиры: 3 собственника, мама и двое сыновей совершеннолетних, один из них состоит на учете в пнд, дееспособен, но на момент сделки будет находиться ещё в больнице. Его мама по доверенности ща него продаёт его долю вместе со своей и второй сын тоже на сделке присутствует. Чем опасна такая сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение