Право на снижение пенсионного возраста и объединение льгот при неполностью выработанном стаже на Северах. Были ли правы сотрудники ОПФ?

• г. Калининград

Есть вопрос: Стаж работы на КС составил 14,6 лет + в плавсоставе 13,4 года+ страховой стаж 32,10 лет. Северный стаж полностью не выработан до 15 лет имею ли я право на снижение пенсионного возраста на 4 мес за каждый год работы на Северах и объединить льготы. Пенсионный возраст (50 лет) наступил в 2012 году. Сотрудники ОПФ сказали: приходить в 2017 когда будет 55 лет. Насколько они были правы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вы имеете право на снижение возраста только по плавсоставу в возрасте 55 лет, чтобы применить двойное снижение возраста выхода на пенсию требуется 15 календарных лет работы в РКС, стоит полгода доработать (пункт 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Правы, т.к. повышение пенсионного возраста, лицам отработавшим в РКС 15 лет, еще на пять лет осуществляется только в случае полностью отработанного северного стажа и польностью отработанного специального (профессионального) стажа. Если еще полгода в РКС отработаете, тогда право на пенсию по стрости появится в 50 лет. Ст.33 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

За каждый полный календарный год в РКС пенсионный возраст, установленный ст.8 ФЗ (60 лет), повышается на 4 месяца, т.е. на пенсию по севернму стажу в 56 лет. Однако у Вас полностью выработан специальный стаж и данному основанию пенсионный возраст наступает в 55 лет.

Остались сомнения после прочтения статьи: Подробнее ➤

Может быть откомментируют