Конфликт с сожителем - угрозы и отказ вернуть паспорт. Как защититься?

• г. Благовещенск

Здравствуйте. У меня такая проблема. Проживала с сожителем на его территории. После очередного конфликта ушла от него с пустыми руками. Теперь он угрожает мне, что если я не вернусь к нему, то он напишет на меня заявление в полицию о краже, при этом я знаю, что ничего не брала. Мои просьбы вернуть хотя бы паспорт игнорирует, бросает трубки. Что мне делать в данной ситуации? И есть ли такая статья по удержанию паспорта?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Нет такой статьи, но если он напишет ложное заявление, то ему грозит статья 307 УК

Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Ему нужно будет предоставить доказательства кражи ст.158 УК РФ.

Добрый день!

В Вашем случае и для предотвращения негативных действий с другой стороны, обратитесь в полицию с заявлением. Изложите все факты.

Здравствуйте!

Если он напишет на Вас заявление в полицию, что Вы его обокрали, хоть этого и не делали, то он сам будет привлечен к угол. Ответ. Относительно того, что он не отдает Вам паспорт, обратитесь в полицию сами.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Доброго вам времени суток. Если произойдет заведомо ложный донос, то ему грозит статья 307 УК РФ. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.