8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Моя знакомая долгое время проживала гражданским браком с гражданином Узбекистана.

Их совместной дочери 5 лет. Сейчас они разошлись, но помогать он не собирается. Может ли она подать в суд на взыскание с него алиментов на содержание ребёнка?

Светлана, г. Иркутск
Светлана Россия, г. Иркутск
07.12.2017 в 15:25
номер вопроса №13580015
прочитан 18 раз
Вместе с темой "Брак с гражданином" также ищут: Брак с заключенным Заключение брака с заключенным еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Можно. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

    07.12.2017 15:27
    Светлана Россия, г. Иркутск
    07.12.2017 в 15:28
    Спасибо за понятный ответ!
  • День добрый, если отец ребенка признал ребенка тогда может взыскать алименты на содержание ребенка, пусть обращается в мировой суд. Удачи Вам и успехов!

    07.12.2017 15:27
    Светлана Россия, г. Иркутск
    07.12.2017 в 15:29
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Доброго времени суток!

    Да, безусловно, в рассматриваемой ситуации она имеет такое право, пускай обращается в суд

    Всего доброго, желаю удачи!

    Еркаев Сергей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Еркаев Сергей Сергеевич
    07.12.2017 15:27
    Светлана Россия, г. Иркутск
    07.12.2017 в 15:29
    Большое спасибо!
  • Здравствуйте, если данный мужчина указан в качестве отца ребёнка, то возможно взыскать алименты. В противном случае необходимомо устанавливать отцовство.

    Удачи вам и всего наилучшего

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.12.2017 15:27
    Светлана Россия, г. Иркутск
    07.12.2017 в 15:29
    Хороший ответ. Спасибо!
  • ---Здравствуйте, может подать но только в одном случае, если ребёнок записан на отца и признан отцом если нет, то сначала придётся в суде устанавливать отцовство, а потом алименты взыскивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    07.12.2017 15:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение