Помогите советом, как составить иск в суд. Что писать о признании доли умершего за наследницей или что?

• г. Зеленодольск

В 1957 г. маме, ее сестре и ее брату выделили землю под строительство дома выносимого с площадки очистных сооружений. Сестра мамина звавещала свою долю моему брату и еще кому-то. Брат женился родил ребенка и жил в данном доме. Мама прописана в другой квартире. В 1986 умирает брат, наследниками его становятся его жена и сын по 1/6 доле каждый. Мама и я не получаем свидетельство о праве на наследство. Я не подавала заявление нотариусу, а мама незнаю. В 2010 г. умирает мама. Теперь иду к нотариусу, хочу вступить в наследство. Нотариус не может выдать свидетельство о права на наследство, т.к. не может определить доли. Я взяла выписку из БТИ, там указано, что жена брата и его сын имеют 1/6 доле каждый. И еще какая-то родственница 1/2 долю по договору дарения. В доме проживает сноха с сыном. Поделить миром не удается. Помогите советом, как составить иск в суд. Что писать о признании доли умершего за наследницей или что?

Ответы на вопрос (1):

До 1992 года права собственности на землю не существовало, так как в наследственную массу может войти только дом. Вам нужно подавать иск о признании права собственности в порядке наследования, сами не составите, обратитесь к реальному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

В квартире были прописаны мать, брат, его сын и сестра. Мать умерла, сестра выписалась. Остались прописаны. Брат и его сын. Сестре брат выплатил часть доли мамы. Недавно умирает брат. В наследственное дело вступил родной сын. Завещания нет. Имеет ли сестра право на наследство часть доли родного брата? У него ещё есть дача, машина и гараж. Или все достанется сыну, как первой очереди. Хоронили брата вместе с сыном.

Имеется дом, который был оформлен по 1/2 на сестер. Умирает одна сестра, после которой наследуют ее часть сестра, которой принадлежит 1/2 дома и которая в этом доме проживает и брат, который в доме не проживает. Сестра регистрирует свою долю в установленном порядке. Брат не регистрирует, а только имеет свидетельство о вступлении в наследство от нотариуса. Затем умирает брат, после него к нотариусу обращается его сын, которому нотариус отказывает в выдаче свидетельства, так как право собственности на долю дома не зарегистрировано наследодателем. В настоящее время со смерти его отца прошло 8 лет. Вопрос, может ли сестра признать право собственности на весь дом, если сын в данном доме не проживает, не прописан, никак данный дом не оплачивает. Сестра же все время в этом доме проживает, производит оплату коммунальных платежей и ремонт дома.

Ситуация такая: После смерти мамы сестра и брат подали заявление о принятии наследства (жилой дом). Через некоторое время брат умирает. Сестра получает у нотариуса свидетельство на свою долю. После смерти брата в течении пяти лет в наследство никто не вступал (хотя имеется дочь и жена, которые зарегистрированы по одному с умершим адресу). Вопрос: может ли сестра через суд дооформить право собственности на жилой дом на долю брата или нет? Сестра с братом проживали по разным адресам: брат жил со своей семьей, а сестра в наследственном доме. Спасибо.

Здравтвуйте. Квартира приватизирована по 1/2 доли между моим братом и нашей мамой. Мама инвалид первой группы. Первым умер брат, у него есть сын несовершеннолетний (брат умер в 2012 г). После брата осталось завещание по 1/2 от его доли его сыну и мне его сестре. Сын в наследство не вступал, я его сестра не зная закона тоже не вступила в свои права. Долю брата оформили на маму (всю 1/2). Бывшая жена была во всем в курсе, все делалось с ее согласия. Они разошлись в 2005 году. В 2017 году в феврале умирает мама и бывшая жена подает в суд в марте месяце на спорную 1/2 долю брата. Мама все время проживала в данной квартире и оплачивала ком. услуги. Суд вынес решение: от брата доли признать за мамой обязательную долю и остальную часть за его несовершеннолетним сыном. Бывшая жена с таким решением не согласилась и подает жалобу в областной суд о признании за её несовершеннолетним сыном всю долю брата и маме в обязательной доле отказать. У меня вопрос: раз я не вступила вовремя в наследство (хотя забрала вещи брата, тоже проживала в квартире когда мама болела) имела ли моя мама право на долю в наследстве (в 1/2 доли её сына) так как она инвалид и проживала в квартире.

По завещанию 2-х ком. квартира переходит сестре, но брат имеет право собственности на 1/2 этой же квартиры. Кроме того, брат имеет право на обязательную долю в наследстве. Налицо, явное нарушение прав брата. Сестра зарегистрирована и фактически проживает постоянно в завещанной квартире. Брат проживает в другом месте на государственной жилплощади. У меня 3 вопроса.

1) Обязательно ли сестре подавать нотариусу заявление о принятии наследства?

2) Нужно ли брату подавать заявление нотариусу о принятии обязательной доли в наследстве?

3) Возможно ли оспаривание завещания братом без подачи иска в суд?

Заранее благодарен!

В 2005 году моя мама получила инсульт и вторую группу инвалидности. В июне 2006 г. мой старший брат и его сын оформили у нотариуса завещание: брату 1/2 доля в однокомнатной квартире (мамина доля) и его сыну дом, где был прописан его отец (мой старший брат, женат он не был).

У мамы четверо детей. В декабре 2006 года мама умирает. Брат написал заявление у нотариуса о вступлении в наследство и больше ничего не делал. Его сын выписал через суд отца, оформил дом и продал его.

В январе 2010 года умирает старший брат, так нигде и не прописавшись. Мы с другим братом, живущим в маминой квартире и имеющим 1/2 долю от нее, написали заявление у нотариуса на долю умершего брата (через

4 месяца после его смерти). На момент смерти старшего брата, другой брат, живущий в квартире был инвалидом.

Нотариус сказал что надо подавать иск в суд о том кому достанеться наследство. Прошло уже полтора года и сын брата не являлся к нотариусу. На словах он отказывается от 1/2 доли в квартире.

Сын старшего брата был осужден на принудительное лечение в психбольницу. Дали 5 лет из которых он находился там один год. Я его забрала из больницы. Всё это было при жизни его отца (моего старшего брата).

Уже полтора года он не был на лечении в больнице. Бывает неадекватен.

Вопросы:

1. Подавать в суд на отмену завещания на 1/2 долю квартиры (на дом не хотим)?

2. Если он (сын брата) не откажеться от 1/2 доли, что делать?

3. Если он не будет приходить в суд по повесткам, на что нам расчитывать?

4. На момент смерти мамы я была инвалидом, но не стала связываться с наследством по состоянию здоровья, да и живу в другом городе.

5. Имеет ли брат инвалид и я инвалид, долю в 1/2 умершего брата.

Хотелось бы увидеть возможные варианты развития событий.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в 1990 г мама подарила дом мне и сестре земля принадлежит маме с 1992 г. дарственные теряем. В 2005 г мама умирает и мы от наследства отказываемся в пользу брата. Брат пишет заявление платит 6 тыс руб. от платы за землю 25 000 руб отказывается. Брат умирает в 2011 году. Летом 2013 г я начала собирать документы на оформление дома. Беру в архиве копию дарственной иду к нотариусу узнать как оформлять дом. в нотариусе сказали есть дарственная значит дом ваш оформляйте через суд. дала она справку что наследственное дело к имуществу умершего брата в производстве нотариуса отсутствует. Так как есть дарственная на нас на дом получается брат не наследник и наши отказы и его заявления о принятии наследства не является действительными как это можно доказать в суде и следующий вопрос. В иске в суде об установлении прав на полдома надо писать по дарственной от мамы а землю оформлять по наследству после мамы или брата подскажите пожалуйста.

Отец с матерью купили дом в браке, где были прописаны: отец, мать и позже был прописан их сын-мой брат. После смерти матери я вступила в свою часть доли матери у нотариуса, где сказала, что есть еще наследники на материнскую долю кроме меня: отец и брат. Нотариус сказала, что они вступают автоматически в наследство матери, заявлений у нотариуса они не каких не писали. Нотариус прислала им письма, что они являются наследниками и могут отказаться от своих долей в пользу другого. Вскоре умирает брат. Отец автоматически может вступить в наследство брата по факту прописки и проживания или обязательно нужно посещать нотариуса и писать заявление? У брата был сын, но они очень давно не общались. Имеет ли его сын право наследования части доли после смерти брата, ведь брат свидетельства никакого не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение