8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В 2005 г. я заключил с банком кредитный договор и договор купли-продажи и ипотеки домовладения.

Я не смог выполнить свои обязательства по возврату кредита и в 2009 г. с банком был заключен новый кредитный договор для погашения задолженности по предыдущему договору.

Также был заключен новый договор ипотеки. Действителен ли этот договор ипотеки, если на момент его заключения домовладение являлось единственным жильем для меня и членов моей семьи?

Анатолий Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Сергеевич Россия, г. Ростов-на-Дону
07.12.2017 в 16:09
номер вопроса №13580209
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Ипотека - это по сути договор займа (кредита) под залог недвижимости. Даже если кредит оформлен под жилое помещение являющееся вашим единственным жилым помещением это не влечет недействительности договора ипотеки.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.12.2017 16:13
    Анатолий Сергеевич Россия, г. Ростов-на-Дону
    07.12.2017 в 16:26
    Спасибо за ответ!
  • Здравствуйте! Ну для начала надо бы знать суть дела чтоб вам ответить наверное с этим вопросом будет лучше очно обратиться к юристу.

    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.12.2017 21:04
    Анатолий Сергеевич Россия, г. Ростов-на-Дону
    10.12.2017 в 10:23
    Спасибо за ответ!
  • Здравствуйте, да. вы сами сдали вы ипотеку свое единственное жилье, это возможно.

    ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    КонсультантПлюс: примечание.

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Юрист Россия, г. Владивосток
    07.12.2017 16:11
    Анатолий Сергеевич Россия, г. Ростов-на-Дону
    07.12.2017 в 16:25
    Спасибо, что проконсультировали!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение