8 800 505-92-64
43 юристa сейчас на сайте
3217консультаций за 24 часа
Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
07.12.2017 в 16:18
номер вопроса №13580269
прочитан 27 раз

Есть ли нарушения в процедуре опознания?

По уголовному делу потерпевшей заранее домой участковый привозил мою фотографию 10 летней давности из паспортного стола и показывали. Затем дознаватель составила протокол предъявления опознания по фотографии и вклеила туда три ксерокопии из паспортов, включая мою и потерпевшая указала на нее. Есть ли нарушения в проведении опознания и допустимо ли такое доказательство?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 6 178 Личная консультация
    07.12.2017 16:20

    Здравствуйте. Ну в данном случае вы можете оспаривать результаты подобного следственного дейтсвия в суде. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Евгений Россия, г. Москва
    07.12.2017 в 16:33
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Адвокат Россия, г. Бавлы  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 982 Личная консультация
    07.12.2017 16:21

    НарушениЯ конечно же есть, однако есть ли у ВАс доказательства того, что участковый привозил потерпевшей фотографию? Если есть, то такой протокол опознания могут признать недопустимым доказательством.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Евгений Россия, г. Москва
    07.12.2017 в 16:34
    Спасибо, что проконсультировали!
  • Юрист Россия, г. Набережные Челны  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 275 Личная консультация
    07.12.2017 16:22

    Доброго времени суток! Если до проведения опознания опознающему была представлена фотография опознаваемого, то этот протокол следственного действия может быть признан недопустимым доказательством, поскольку это нарушение ст.193 УПК РФ.

    Для сведения УПК РФ Статья 193. Предъявление для опознания

    1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

    2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

    3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

    4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

    5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.

    6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

    7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.

    8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

    9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Евгений Россия, г. Москва
    07.12.2017 в 16:34
    Спасибо, все понятно!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 50 669 Личная консультация
    07.12.2017 16:26

    Доброго вам времени суток. В данной ситуации вы имеете право оспаривать результаты данного следственного действия в суде. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Евгений Россия, г. Москва
    07.12.2017 в 16:35
    Спасибо за объяснение!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
07.12.2017 в 16:33
номер вопроса №13580339

Судья отказалась признать протокол опознания недопустимым доказательством с мотивировкой, что сотрудники полиции имели право проводить опознание по фотографии а не вживую из за того, что якобы мое местонахождение не было установлено. Имеются основания полагать, что дознаватель с потерпевшей составили и подписали протокол уже задним числом перед ознакомлением с делом, т.к. других доказательств моей причастности не было для направления дела в суд и я не совершал никаких противоправных деяний.

  • Юрист Россия, г. Набережные Челны  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 275 Личная консультация
    07.12.2017 16:38

    При изложенных обстоятельствах должен работать ваш адвокат, никто из юристов на сайте не будет вам прописывать тактику и все способы защиты обвиняемого по уголовному делу, обращайтесь в личные сообщения любому юристу, всего хорошего!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Еркаев Сергей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Красноярск  
    Еркаев Сергей Сергеевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 45 496 Личная консультация
    07.12.2017 16:42

    Доброго времени суток!

    Это нарушение, и если будет вынесен обвинительный приговор, в апелляционной жалобе обязательно сошлитесь на это нарушение

    Всего доброго, желаю удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Евгений Россия, г. Москва
    07.12.2017 в 16:46
    Спасибо за полезный совет!
  • Адвокат Россия, г. Липецк  
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 2 183 Личная консультация
    07.12.2017 16:50

    Ув. Евгений, если потерпевшей домой привозили фотографии в том числе и Вашу, то ничего тут противозаконного нет. Но, вот если при демонстрации Вашей фотографии сотрудники полиции поясняли потерпевшей, что преступление совершили именно Вы, то это незаконно. Вообще вопрос о допустимости доказательства лучше обсудить очно со своим защитником. Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Евгений Россия, г. Москва
    07.12.2017 в 18:01
    Спасибо за вашу работу!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение