8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Такая беда бывший молодой человек набрал кредитов указав, что я его якобы гражданская жена,

хотя мы и дня не жили вместе. Теперь мне звонят ото всюду просят его найти, а у меня нет ни его телефона ничего я не знаю где он и что с ним с родственниками его контакты не поддерживаем. А с отдела судебных взысканий говорят, что его долги придется оплачивать мне. что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Юля, г. Омск
Юля Россия, г. Омск
07.12.2017 в 16:25
номер вопроса №13580301
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго времени суток!

    Это Вам не приставы звонят, а коллекторы - отправляйте их куда подальше

    Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

    07.12.2017 16:26
  • Здравствуйте, подаватйе жалобу в прокуратуру.

    Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

    Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

    4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    07.12.2017 16:27
  • Здравствуйте! Вам ничего не придется оплачивать, если вы не были поручителем по кредитам Вашего сожителя. По факту вымогательства пишите жалобу на коллекторов в правоохранительные органы.

    07.12.2017 16:27
  • Здравствуйте, Юлия!

    Не придется, не переживайте. Нет никаких оснований для взыскания задолженности с вас! Брал же он по своим документам. Вы не являетесь ни женой, ни поручителем!

    Всего хорошего!

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    07.12.2017 16:27
    Юля Россия, г. Омск
    07.12.2017 в 16:29
    Большое спасибо!
  • Пугают... посылайте... Вы не должны ни чего платить. Записывайте угрозы на диктофон и отправляйте жалобу в ФССП по своему месту жительства. Выясните, что за коллекторы. (организация) Направите желобу в ЦБ РФ.

    Манеева Анна Олеговна
    Юрист Россия, г. Самара
    Манеева Анна Олеговна
    07.12.2017 16:30
  • Здравствуйте.

    Вы ничего не обязаны оплачивать, т.к. вы не брали кредит. Ваш телефон указан как контакт, требуйте его удалить. Если будут угрожать, то пишите заявление в полицию.

    07.12.2017 16:31
  • Если не были поручителем, подписав документы, то не обязаны ничего платить. Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

    Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

    07.12.2017 16:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение