1) 

Суд и следствие. Отказ от письменных доказательств.

Уважаемые юристы!

Что можно сделать в ситуации, если в суде Истец сначала заявляет, что у него нет никаких письменных доказательств вложений в дом (ст 37 СК РФ), чтобы признать наследственное имущество совместно нажитым, а потом предоставляет один чек на затраты, который явно сфальсифицирован (по многим моментам). Мы обращали на это внимание суда но суд его принял и на решении отразился в значительной степени. После вынесенного решения подано в следственный комитет с тем чтобы разобрались с возможной фальсификацией чека... Особо ничего следователь делать не стал, отписался сказав мне на словах, что так легко не возбудить уголовное. Но в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь осветил допрос Истца об этом чеке, где он отказался от того что он предоставлял этот чек в суд. Хотя в Протоколе заседания суда четко сказано как представитель и он согласен с ней предоставили этот фальшивый чек. Что можно со всем этим делать? На решении отразился фальшивый чек, следствие не расследовало и отписалось по сути, но запечатлело отказ его от этого чека... Сейчас все на стадии кассации... можно ли добавить в Кассацию как вновь открывшееся обстоятельство?

1) 

Если в материалах гражданского дела есть сведения о том, что истец признаёт, что чек является фальшивым и отзывает данные документ, а суд тем не менее учитывал данный чек при вынесении решения суда, то в кассации необходимо указывать на допущенных судом первой инстанции процессуальные нарушения при оценке доказательств.

1) 

Спасибо за ответ! Но в суде он как раз таки его и подал на последней стадии хотя до этого говорил что нет никаких чеков.

Спасибо за ответ! Но в суде он как раз таки его и подал на последней стадии хотя до этого говорил что нет никаких чеков. А вот уже в следственном Комитете куда я подала на расследование о возможной фальсификации он УЖЕ ОТКАЗАЛСЯ что вообще это его чек и заявил что не подавал хотя в материалах дела и в Протоколе четко указано как его представитель подает этот чек и он согласен.

2) 

Постановление "об отказе в возбуждении уголовного дела"

Может ли следователь повторно опустится к проверке материала после того как вынесенное им постановления об отказе в возбуждении уголовного дело по данному было отменено как незаконное.

Если да, то на основании какого нормативного акта статьи части?

Если нет, то опять на основании какого нормативного акта, статьи, части?

1) 

Законом не предусмотрено невозможность повторного участия следователя. Поэтому следователь может участвовать в деле, после отмены постановления.

3) 

Отмена постановления об отказе возбуждения уголовного дела

Как отменить постановление об отказе возбуждения уголовного дела, если материалы проверки уничтожены по истечению срока хранения, но имеются вновь открывшиеся обстоятельства?

1) 

Статья 24 УПК РФ содержит законные основания, по которым выносится отказ в возбуждении уголовного дела. Среди них наиболее распространенные:

– отсутствие события преступления (п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)

т.е. никогда не существовало никакого деяния, которое послужило причиной сообщения о совершении преступления;

– отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ),

т.е. событие действительно существовало, однако его нельзя квалифицировать как преступление. К примеру, гражданин подал заявление об угоне автомобиля, но в действительности автомобиль без ведома владельца переставил родственник заявителя, не имевший злого умысла.

Обжалуя постановление, вы будете аргументировать ту точку зрения, что такой вывод (преступления не было или никто не виноват) — неверен.

При составлении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела важно доказать, что постановление было:

а) необоснованным, то есть вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов, и/или не соответствующим материалам проверки;

б) немотивированным, то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе;

в) не соответствующим уголовно-процессуальному кодексу.

4) 

УПК рф жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обратился в суд по 125 УПК РФ с Жалобой на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. За день до рассмотрения моей Жалобы в суде Прокуратура отменила указанное Постановление и направила материалы для проведения дополнительного расследования обратно в отдел полиции МВД. По этой причине суд постановил производство по Жалобе прекратить ввиду отсутствия повода к обжалованию.

Прошло почти 2 месяца, но ни из полиции, ни из Прокуратуры нет никаких сведений о ходе проведения дополнительной проверки, сроки проведения которой как я понимаю, давно закончились.

Подскажите, правильно ли будет обратиться с новой жалобой в суд по поводу несоблюдения сроков или есть какие-то другие правовые способы выхода из данной ситуации?

Заранее благодарен.

1) 

Цитата:
Обратился в суд по 125 УПК РФ с Жалобой на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Добрый день! Вы сначала обратитесь с заявлением на имя начальника ОВД с требованием разъяснить на какой стадии рассмотрения находится Ваше заявление. Может быть процессуальное решение вынесено, но Вы его не получили. А далее действуйте в зависимости от ответа.

2) 

В таком случае Вам необходимо лично обратиться в полицию и потребовать сообщить, кто занимается проверкой и в каком состоянии сейчас дела.

Вы же не указали, что это за дело. Если это налоговое преступление, то проверкой занимается ИФНС, а потом она представит результат в полицию и т.п.

Бог Вам в помощь.

5) 

Постановление об отказе в возбуждении Уголовного дела на основании 1.2 ч1 ст124 УПК

Я считаю что против меня совершенно Преступление подпадающее под ст.ст.136-137 УК РФ.

Это дела частного характера - я пишу Заявление в Следственный Одел районной Прокуратуры - с просьбой провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Проверку проводят мне отказывают в возбуждении дела на основании п 1.2 ч 1 ст.124 УПК РФ и следователь пишет далее - отказать в возбуждении Уголовного дела в отношении МЕНЯ-по сообщению о совершаемых преступлениях по ст.306 УК РФ! Якобы я заблуждался!

Объясните - это меня на испуг берут - чтоб шум не поднимал - так как там замешаны чиновники - или действительно я могу быть привлечен? Законно ли это? Что делать?

1) 

Уголовное дело частного обвинения может быть возбуждено по заявлению потерпевшего о возбуждении уголовного дела мировому судье по месту совершения преступления. При этом материал доследственной проверки (КУСП) может быть истребован.

Если необходима помощь, то можете обратиться к адвокату.

2) 

Ст.ст. 136 - 137 УК РФ не относятся к уголовным делам частного обвинения. Если речь идет о первых частях данных статей - то это дела частно-публичного обвинения. Преступления же, предусмотренные ч. 2 ст. 136 и ч. 2 ст. 137 УК РФ, вообще относятся к категории дел публичного обвинения.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас за заведомо ложный донос вполне естественно, т.к. при отказе в возбуждении уголовного дела следователь обязан разрешить данный вопрос. Вы вправе обжаловать отказное постановление в прокуратуру либо в райсуд в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Удачи.

5) 

Указанный Вами телефон молчит

Указанный Вами телефон молчит

6) 

Отказ ГИБДД в регистрации авто. Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что делать?

1) 

Необходимо видеть на каком основании Вам отказали (запись в соответствующей графе заявления, со ссылкой на приказ МВД №1001) и постановление об отказе в возбуждении УД. Но велика вероятность что ГИБДД право.

7) 

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти при невыясненных обстоятельствах.

1) 

Владимир, а вопрос то у вас какой?

Если вы не согласны с постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, у вас есть законное право обратиться в суд и обжаловать его.

8) 

Упк рф обжалование постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Порядок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.123-125 УПК РФ.?

Образец текста обжалования.?

1) 

Если вы знаете номера статей, то вам не составит труда изучить их.

В них всё и описано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение