Влияние занижения стоимости квартиры при оформлении ипотеки - риски и последствия

• г. Владимир

Добрый вечер, уважаемые юристы! Я продаю квартиру! Стоимость ее 2 миллиона 350 тысяч! Покупатель дал задаток 50 тысяч рублей! Сейчас они оформляют ипотеку! И просят в документации для банка поставить стоимость 3 миллиона, как они выразились чтобы банк дал побольше денег и им хватило на ремонт! Чем мне это может грозить? Риелтора сказала что в этом ничего страшного! А я чувствую какой то подвох в этом! Риелтор сказала что сделка будет проводится в присутсивии юриста! И я напишу там бумагу о том что получила задаток в 50 тысяч рублей! И так же пишу что на руки я получила деньги в размере 2 миллиона 350 тысяч! Деньги мне банк переведет только после того как покупатель оформит полностью квартиру на себя! До этого я так поняла они будут в какой то ечейке находится у банка! Квартира в собственности больше 5 лет! Банк сбербанк через который они хотят ипотеку! Оценщик квартиры еще не приходил из банка! Неужели все еще есть риски?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

В Вашем случае может случиться такая ситуация - они потом расторгнут договор (можно найти причину), и Вам придется им возвращать еще и 3 миллиона - это один из вариантов

Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Риски безусловно есть, тем более что оформляется ипотека. А еще Вам потом прийдется налог платить с продажи не 2 350 000 руб. а с 3 000 000 руб.

Если полная сумма даже будет в ячейке, то формально Вы сможете ее забрать в полном объеме, но приготовьтесь к тому, что придется порушить устную договоренность, т.к. эти деньги (разницу) они попросят с Вас.

Разве после того как квартира будет переоформленна на них все равно можно расторгнуть сделку? Риелтор сказала что нет! И расписка она разве меня не защищает? Я же укажу в расписке, что получаю только 2 миллиона 350 тысяч! И деньги банк переведет только после того как покупатель полностью оформит квартиру на себя!

Покупатель не согласится, чтобы Вы написали расписку на эту сумму. Сами подумайте, они ведь уже эти деньги на ремонт запланировали. И дарить их они не собираются Вам. И отдавать тоже. А покупать себе дороже они тоже не будут.