Ошибка фамилии наследника в документах - нотариус советует обратиться в суд

• г. Курск

При вступлении в наследство возникла проблема, нотариус заметила ошибку в фамилии наследника по паспорту: Потапова, а в свидетельстве о браке: Патапова посоветовала обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа.

Это - не исковое заявление.

Позаботьтесь о доказательствах, подтверждающих то, что это была именно ошибка.

.

Второй вариант решения проблемы: обратитесь в ЗАГС, выдавший Вам свидетельство о браке, с просьбой выдать дубликат свидетельства о браке в связи с ошибкой.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать заявление на вступление в наследство моего отца. До вступления в наследство регистрирую брак, но фамилию не меняю. В паспорте и в свидетельстве о рождении остаюсь при своей фамилии. После регистрации брака извещать нотариуса надо? Предоставлять ему свидетельство о браке? Или не нужно? Так как я останусь со своей фамилией?

У меня такая проблема: в кадастровом паспорте допустили ошибку, неправильно указав вид земельного использования. Нотариус по этому паспорту выдал свидетельство о праве на наследство. С момента выдачи прошел довольно большой срок, ошибку заметили поздно. Кадастровая палата ошибку устранила, но ошибку в свидетельстве теперь нужно исправлять через суд. Нужно ли в суд предоставлять отказ нотариуса от исправления свидетельства? И правильна ли ссылка на статью 264 ГПК РФ при написании заявления в суд? И, если можно, образец заявления при обращении в суд.

При составлении завещания нотариус допустил ошибку в фамилии наследника, наследодатель этого не заметил, на сегодня наследодатель умер, как наследнику, теоретически с другой фамилией, вступить в наследство?

В настоящее время я оформляю наследство, при первом браке я сменила фамилию, брак расторгнут. Нотариус потребовала принести с ЗАГСа справку о заключении брака (свид-во о браке не сохранилась) , в ЗАГСе выдали справку о заключении брака, но в моей фамилии ошибка. Как мне исправить ошибку в фамилии с каким заявлением обратиться в суд или в ЗАГС?

Форму написания искового заявления о признании юридического факта принятия наследства в ситуации, когда при оформлении Свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус допустил ошибку в написании фамилии наследника. Дело давнее - прошло уже 17 лет, хотя наследник благополучно вступил в права наследования. Теперь нужно продать этот дом - ошибка всплыла при оформлении соответствующих документов. Нотариус исправить своей ошибки уже не может - она давно умерла, другой нотариус никаких исправлений вносить не имеет права.

В свидетельстве о рождении по ошибке вместо фамилии отца указана фамилия матери (их брак не зарегистрирован). Отец умер, и я не могу ни получить свидетельство о его смерти, ни обратиться к нотариусу за вступлением в наследство. Свидетелей нет, других, подтверждающих родство документов тоже. Подскажите, каким образом исправить ошибку - срок вступления на исходе. Спасибо.

Как нотариус рассчитывает стоимость своих услуг, при вступлении в наследство наследниками? Есть ли какие то определенные рамки цен за услуги нотариуса? Почему вступление 1 наследника обходится дешевле, чем вступление в наследство 4 наследникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга родилась в Украине. Свидетельство о рождении украинское. При получении паспорта РФ в 14 лет была допущена ошибка в месте рождения. При смене в 20 лет тоже ошибка. В свидетельстве о браке тоже ошибка в месте рождения. При получении нового паспорта в связи смены фамилии, так же ошибка в месте рождения. Заметили ошибку только при смене СНИЛС. Вопрос, что нужно менять в первую очередь? Свидетельство о браке или паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение