Ошибка фамилии наследника в документах - нотариус советует обратиться в суд

• г. Курск

При вступлении в наследство возникла проблема, нотариус заметила ошибку в фамилии наследника по паспорту: Потапова, а в свидетельстве о браке: Патапова посоветовала обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа.

Это - не исковое заявление.

Позаботьтесь о доказательствах, подтверждающих то, что это была именно ошибка.

.

Второй вариант решения проблемы: обратитесь в ЗАГС, выдавший Вам свидетельство о браке, с просьбой выдать дубликат свидетельства о браке в связи с ошибкой.