Как вернуть деньги после расставания с женатым партнером?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я живу гражданским браком с официально женатым мужчиной. Сейчас он собирается со мной расстаться. Могу ли я требовать возвращения с него своих денежных стредств? Я платила за него кредит в банке, также есть расписка когда он у меня одолживал деньги. Что нужно подготовить? Платежные поручения из банка? Расписку? Совместных детей нет. Жилье снимали. (оплачивала я). В законном браке у него один несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете лишь взыскать с него денежные средства переданные ему по распискам и всё.

Раздела имущества в гражданском браке закон не допускает.

Платежи которые Вы делали за него по уплате кредита взыскать с него так же не сможете, если он не писал Вам расписок, что обязуется вернуть Вам эти деньги.

Спросить
Пожаловаться

Раздела имущества в гражданском браке НЕ бывает, так как брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС, следовательно, совместно нажитого имущества НЕТ. Возможно взыскание денежных средств по долговой расписке в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доказывайте все вышеперечисленные факты не только документально, но и показаниями свидетелей

Спросить
Пожаловаться

Выскажжу свое мнение по взысканию оплаченного вами кредита сожителя.. Считаю это в принципе возможным, Но все зависит от конкретики

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Краснодар!

Двайте для начала определимся с правовыми понятиями.

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что при ваших отношениях с данным мужчиной у вас :

-НЕ было брачных отношений, а было СОЖИТЕЛЬСТВО !!!

При сожительстве НЕТ: семейного бюджета, совметно нажитого супружеского имущества

и т.д., а имущество принадлежит тому лицу, на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

поэтому и делить как это у законных супругов бывает НЕ чего.

В тоже время между сожителями могут возникать долговые обязательства, если они ПИСЬМЕННО !!! подтверждены например: долговыми расписками, договорами займа и т.д.

Поэтому вывод один, прежде чем заводить семейные отношения с мужчиной, регистрируйте их в органах ЗАГС.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2011г

15:54 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Краснодар!

Несмотря на вашу отрицательную оценку моего ПОДРОБНЕЙШЕГО правильного ответа на ваш вопрос, повторяю ещё раз, что НИ какого раздела супружеского имущества при СОЖИТЕЛЬСТВЕ НЕ может быть !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2011г

22:57 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г. Краснодар!

БЕЗ определения правовых понятий ваших отношений с данным мужчиной вы НЕ сможете двигаться к решению вашего вопроса правовым путём.

Поэтому вам необходимо искать ПИСЬМЕННЫЕ !!! доказательства возникновения долговых обязательств данного мужчины перед вами, иного пути нет.

Мошенничества в данном случае НЕ просматривается, а необходимо решать данный вопрос гражданско-правовым путём.

Например можно рассмотреть решение данного вопроса как "неосновательное обогащение" со стороны данного мужчины.

Но для решения вашего вопроса вам необходимо лучше обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу, знакомому с данной категорией дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

30.07.2011г

07:32 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Юристы - красавцы... Простое сожительство называют гражданским браком... Н-да...

Автору вопроса: у Вас не раздел, а взыскание денежных средств...

Спросить
Пожаловаться

Ну почему же? Срок исковой давности 3 года. Вот и смотрите. В принципе, Ваши процессы смоделировать возможно (исковые требования, доказательства, даже возможные встречные требования). Более конкретно ответить не предоставляется возможным в силу неинформативности вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит в банке, чтобы муж смог отдать долги партнерам по работе. Расписки с него не взяла. Мама мужа дает часть денег на погашение кредита. Просит меня написать расписку, что я получила от нее деньги на погашение кредита. Что нужно написать в расписке, чтобы она не смогла требовать с меня эти деньги при разводе.

Кредитный договор является моим письменным долговым обязательством (распиской, векселем). После возврата денег банку, тем более досрочно, моя расписка также подлежит возврату мне. В любом количестве оригинальных экземпляров переданных мной банку. Или банк должен возвратить внесенные мной на мой счет и присвоенные им себе деньги. В противном случае - это мошенничество. Банк при кредитовании выступил посредником - мне дал деньги (билеты БР) взятые у Банка России, у меня взял подписанный договор (расписку, вексель), а потом и деньги получил и расписку у себя оставил, мол у меня такая же есть. Любые бумажки банка в подтверждение погашения кредита это его собственные производные. В кредитном договоре (расписке) о них ничего не сказано. Зато сказано, что банк выдает мне деньги, а я взамен принимаю долговое обязательство!

Матери умершего сына (у него остался непогашенный кредит в 3 банка Центр Кредит, Каспийским и Народный банк), которая ежемесячно платит за умершего сына кредит пока в 2 банки (Каспийский и Народный) пенсии не хватает на третий банк пришло извещение от третьего банка, что он принимает платежные тркебования-поручения на безакцептное списание денежных средств с счета племянника (умершего) на погашение просроченной ссудной задоолженности в АО Капспийском банке. Правомерны ли действия банка, какие деньги они хоят снять когда в самом банке есть кредит? Ответьте пожалуйста.

У меня открыт расчетный счет в банке как ИП. Поступили денежные средства за услуги. Через бух-ра было передано платежное поручение перевода на личную карту, но уже пять дней как банк не переводит денежные средства. Счет не заблокирован, инкассовых поручений нет. В этом же банке как физ. лицо я выплачиваю ипотечный кредит. На данный момент просрочка платежа. Может ли банк перевести самостоятельно деньги в оплату долга? Правомерны ли действия банка не исполнения платежных поручений? Могу ли я потребовать неустойку за использования своих средств для выгод банка? Спасибо.

Мною взят кредит посредством пластиковой кредитной карточки банка "Русский стандарт". Но все деньги с нее снял другой человек, который после этого написал расписку что обязуется выплатить весь этот кредит со всеми процентами и комиссиями. В расписке указан номер кредитной карты, паспортные данные этого человека, стоит его подпись. Расписка в единственном экземпляре. Но в ней не указана дата погашения им всего кредита. Этот человек не платит, а банк, конечно, предъявляет претензии мне. Могу ли я подать на него сама в суд или дождаться когда банк подаст в суд на меня и уже в этом судебном процессе предьявлять расписку? И имеет ли вообще эта расписка для банка какое то значение? Или может есть какой то другой выход из этой ситуации?

При проверке по 115 ФЗ моей карты сделал для банка задним числом расписку, так как постоянно высылаю своему родственнику деньги переводом на карту, занимал у него крупную сумму без расписки. Все юридические моменты в расписке учел, а ошибся на самом просто - дата расписки на полгода раньше даты получения им паспорта. Надеюсь что в банке не заметят, проверка пока идет, но вот какие риски есть кроме того, что подумают что я какой-нибудь обнальщик и поэтому подделал расписку? Стоит ли заявлять, что имеется другая расписка, но её не было под рукой, поэтому составил еще одну специально для банка (в которой ошибся)?

Хотела через посредника оформить кредит в банке.

Получение кредита одобрено, звонили сотрудники банка, проверила по номеру телефона, действительно номер принадлежит банку, в котором оформляли кредит.

Посредник попросил написать расписку о том, что я должна выплатить ему процент за работу после получения мной кредита. Тест расписки прилагаю. Интересует вопрос, буду ли я что-нибудь должна этому посреднику и правильно ли сформулирована данная расписка? Фамилия имя и название банка я убрала из расписки

"__" января 2020 г.

​ ​ Я, ________________________________________, паспорт: серия _____ номер __________,

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ (Ф.И.О.)

​ выдан ____________________________________________,

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ (кем и когда)

​ зарегистрированный по адресу (прописка): _______________________________________,

Обязуюсь оплатить (перечислить) за услуги помощи в получении денежного кредита - ФИО, г.р, серия​ № Отделом УФМС России; регистрация:​ денежные средства в сумме​ 24 000​ (сумма прописью) рублей, после получения кредита​ - "Просто деньги", ставка-​ 13,5%, на​ 5​ лет, от ПАО "наименование банка". Оплатить (перечислить) комиссию за услуги помощи обязуюсь​ на счет - 40817 81019 79400 02352​ открытый в ПАО "наименование банка" на иимяФИО

Данный документ считается действительным, только после получения мной​ (Ваши ФИО)​ кредитных денежных средств в размере​ 240 000​ рублей по кредиту - "Просто деньги​ " от ПАО "наименование банка" в кассе банка.​ После оформления и получения кредитных денежных средств, обязуюсь произвести оплату в течении 2-х рабочих дней.

​ ​ "__" января 2020 г. подпись: _______________/ расшифровка ______________________/

Главное условие договора и расписки​-​ оплачиваете мою комиссию, после получения кредита!​

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В субботу перевела платеж за кредит в банк через сторонний банк, в понедельник получила платежное поручение с отметкой об исполнении поручения, во вторник сторонний банк приостановил свою деятельность объяснив свои действия техническим сбоем, денежные средства на счет получателя в стороннем банке не поступили. В четверг работа банка не возобновилась, какие должны быть мои действия по предотвращению штрафных санкций и возвращению денежных средств. Светлана.

Взял кредит на себя для друга. Друг перестал платить по кредиту. Банк подал на меня в суд.

Но я брал с него расписку что он обязуется оплатить этот кредит до полного погашения.

Могу я по расписке востребовать с него деньги взятые мною в банке?

Живу с мужем в гражданском браке, имеем совместных двоих детей. У меня от первого брака есть несовершеннолетний ребенок. Если мы зарегистрируем брак с гражданским мужем, мой муж будет являться многодетным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение