Как вернуть деньги после расставания с женатым партнером?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я живу гражданским браком с официально женатым мужчиной. Сейчас он собирается со мной расстаться. Могу ли я требовать возвращения с него своих денежных стредств? Я платила за него кредит в банке, также есть расписка когда он у меня одолживал деньги. Что нужно подготовить? Платежные поручения из банка? Расписку? Совместных детей нет. Жилье снимали. (оплачивала я). В законном браке у него один несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (9):

Вы можете лишь взыскать с него денежные средства переданные ему по распискам и всё.

Раздела имущества в гражданском браке закон не допускает.

Платежи которые Вы делали за него по уплате кредита взыскать с него так же не сможете, если он не писал Вам расписок, что обязуется вернуть Вам эти деньги.

Раздела имущества в гражданском браке НЕ бывает, так как брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС, следовательно, совместно нажитого имущества НЕТ. Возможно взыскание денежных средств по долговой расписке в судебном порядке.

Доказывайте все вышеперечисленные факты не только документально, но и показаниями свидетелей

Выскажжу свое мнение по взысканию оплаченного вами кредита сожителя.. Считаю это в принципе возможным, Но все зависит от конкретики

Уважаемая Наталья, г.Краснодар!

Двайте для начала определимся с правовыми понятиями.

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что при ваших отношениях с данным мужчиной у вас :

-НЕ было брачных отношений, а было СОЖИТЕЛЬСТВО !!!

При сожительстве НЕТ: семейного бюджета, совметно нажитого супружеского имущества

и т.д., а имущество принадлежит тому лицу, на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

поэтому и делить как это у законных супругов бывает НЕ чего.

В тоже время между сожителями могут возникать долговые обязательства, если они ПИСЬМЕННО !!! подтверждены например: долговыми расписками, договорами займа и т.д.

Поэтому вывод один, прежде чем заводить семейные отношения с мужчиной, регистрируйте их в органах ЗАГС.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2011г

15:54 моск. вр.

Уважаемая Наталья, г.Краснодар!

Несмотря на вашу отрицательную оценку моего ПОДРОБНЕЙШЕГО правильного ответа на ваш вопрос, повторяю ещё раз, что НИ какого раздела супружеского имущества при СОЖИТЕЛЬСТВЕ НЕ может быть !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2011г

22:57 моск. вр.

Уважаемая Наталья, г. Краснодар!

БЕЗ определения правовых понятий ваших отношений с данным мужчиной вы НЕ сможете двигаться к решению вашего вопроса правовым путём.

Поэтому вам необходимо искать ПИСЬМЕННЫЕ !!! доказательства возникновения долговых обязательств данного мужчины перед вами, иного пути нет.

Мошенничества в данном случае НЕ просматривается, а необходимо решать данный вопрос гражданско-правовым путём.

Например можно рассмотреть решение данного вопроса как "неосновательное обогащение" со стороны данного мужчины.

Но для решения вашего вопроса вам необходимо лучше обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу, знакомому с данной категорией дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

30.07.2011г

07:32 моск. вр.

Юристы - красавцы... Простое сожительство называют гражданским браком... Н-да...

Автору вопроса: у Вас не раздел, а взыскание денежных средств...

Ну почему же? Срок исковой давности 3 года. Вот и смотрите. В принципе, Ваши процессы смоделировать возможно (исковые требования, доказательства, даже возможные встречные требования). Более конкретно ответить не предоставляется возможным в силу неинформативности вопроса.