В повестке в суд написано Истцу явиться на заседание в 15:55, 30.

11.2017 г. В Протоколе судебного заседания написано: Судебное заседание открыто судьей в 15:35, 30.11.2017 г. ... Вынесено определение в пользу Ответчика... Судебное заседание закрыто в 15:40, 30.11.2017 г. Истец по понятным причинам на заседании не присутствовал. Какие нормы права были нарушены судьей?

vip

ответы на вопрос:

Нарушены нормы ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

""1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная "повестка" является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

""3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Викторович!

Нарушен принцип состязательности сторон:

Цитата:
ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Неверное составление протокола судебного заседания;

Скорее всего тут обычная техническая ошибка секретаря судебного заседания, которую не заметил суд. Даже если Вы укажите на это в частной жалобе на определение, то это легко устраняется заявлением с замечаниями на протокол Судебного заседания, который может сделать вторая сторона и суд данную ошибки исправит свои определением. Ищите другие основания для обжалования;"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

""1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

""3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

" Открыть полный текст документа "

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Грубо нарушена ст.167 ГПК РФ. Дело подлежало отложению из - за неявки истца по уважительным причинам Подавайте жалобу по ст.322 ГПК. Является основанием для отмены решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких, если неявка увлажнителььная.

Цитата:
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства увлажнителььности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки увлажнителььными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неувлажнителььными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неувлажнителььными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об увлажнителььных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по увлажнитель

иной причине.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во всех действующих процессуальных кодексах закреплено, что судья должен открыть судебное заседание в назначенное для разбирательства дела время ст. 160 ГПК РФ, ст. 261 УПК РФ, ст. 145 КАСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте Николай Викторович, ненадлежащее уведомление сторон. нарушены нормы процессуального права, и по данному основанию суд Апелляционной инстанции, отменит вынесенное решение судом 1 инстанции. Надлежащим уведомлением стороны, признается такое уведомление, при котором суд, а также и другие стороны по делу, располагают убедительным и не зависящим от сторон и суда подтверждением того, что до адресата заблаговременно доведена информация, которая должна содержаться в судебной повестке, которая в соответствии с положениями п.2 ст. 113 ГПК РФ, является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Содержание судебной повестки отражено в ст. 114 ГПК РФ.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 07.12.2017, 18:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы как истец фактически лишились права на судебную защиту по причине злоупотребления судьей процессуальными правами.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

""1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

""2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

""3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

""4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

""3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

""5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Такое решение вы вправе обжаловать. В апелляционном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такое решение нужно только обжаловать. Если бы Вы подали заявление об отложении рассмотрения дела.. Рассмотрение дела откладывается только в том случае, если Ваша неявка в судебное заседание была вызвана уважительными причинами. Данные причины Вы должны были бы указать в заявлении об отложении рассмотрения дела и приложить документы, подтверждающие наличие данных причин.

Если суд счёл, что изложенные Вами причины являются неуважительными, либо Вы не приложили документы, подтверждающие уважительность причин неявки, он вправе был рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Уважительность причин неявки в каждом конкретном случае оценивается судом Но у Вас ничего этого не было.

Определение суда может быть отменено вышестоящей инстанцией в том случае, если причины неявки являлись уважительными, но суд данное обстоятельство не учёл и рассмотрел дело в Ваше отсутствие. Тем самым грубо нарушив ст 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый!

Это 100% основание для отмены решения. Вас лишили возможности участвовать в судебном заседании. Ошибочно или специально не так важно.

Нарушено:

Цитата:
ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

а также

Цитата:
ГПК РФ Статья 155. Судебное заседание

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

плюс к этому:

Цитата:
ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

и это

Цитата:
ГПК РФ Статья 6. Равенство всех перед законом и судом

Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

что за собой влечет:

Цитата:
ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;;

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определим это как необычную ошибку судьи, они тоже ошибаются. Чтобы окончательно в этом убедиться, нужно сверить назначенное время судебного заседания в определении о назначении дела. Возможно, просто в повестке ошибка.

Тем не менее, по процессуальной терминологии это можно квалифицировать как ненадлежащее извещение лиц, участвующих в деле, т.е. факт, имеющий исключительное значение для реализации принципа законности и влекущий (должен) за собой важнейшие процессуальные последствия – отмену судебного постановления.

Судебное разбирательство, проведённое раньше назначенного времени можно рассматривать как изменение судом времени рассмотрения дела, о чём стороны должны быть надлежащим образом извещены.

Цитата:
Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

2) указание времени и места судебного заседания;

Если Вам ещё нужны нормы, то начать можно, во-первых, с высших. Непрофессионалы обычно ссылаются на Конституцию РФ, в данном случае, на нарушение права на доступ к правосудию, гарантированный её п.1 ст.65 – «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

Но Вы, с Вашими 100 вопросами на данном сайте, уже можете претендовать на полупрофессиональный статус в этих вопросах и начать сразу с «во-вторых». Просто цитирую из ГПК РФ, а использовать их можете как единично, так и во всей совокупности и богатстве выбора (выдержки):

Цитата:
Статья 6. Равенство всех перед законом и судом

Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

(имеется в виду, что для судьи принятые им постановления, в т.ч. в части назначенного им времени судебного заседания, тоже обязательны, хотя тезис спорный и практикой пока не проверен).

Цитата:
Статья 160. Открытие судебного заседания

В назначенное для разбирательства дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело подлежит рассмотрению.

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

(при нарушении предыдущих норм решение суда не может быть законным)

Таким образом, в связи с допущенным нарушением, у Вас появляются основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Возможно, в процессуальном отношении это усилит Вашу позицию по делу.

Цитата:
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

(текст отредактирован 07.12.2017, 23:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 114 ГПК РФ

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/10/#block_113#ixzz50dBu6J3P

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/38/#block_330#ixzz50dCAnZsa

считаю что в данном случае нарушением является рассмотрение дела без извещения вас надлежащим образом то есть без указания времени судебного разбирательства

плюс

Статья 161. Проверка явки участников процесса

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 161 ГПК РФ

1. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

2. Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/15/#block_160#ixzz50dDt7koB

(текст отредактирован 08.12.2017, 05:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько раз Истцу можно не являться на судебное заседание?

ответы на вопрос:

Если вы не явитесь 2 раза, то Ваше исковое оставят без рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если истец не явился на судебное заседание по болезни, не уведомив об этом?

ответы на вопрос:

Если уже решение суд вынес, то только обжаловать его можно в апелляции, так как у Вас нет уважительных причин, чтобы отменять его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело может быть рассмотрено в таком случае в отсутствие истца либо могут отложить по просьбе ответчика, инициативе суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нечего не делать, просто если он второй раз не явится без предварительного уведомления и доказательств причин неявки, заявление оставят без рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в деле нет данных он надлежащем извещение истца, то слушание дела будет перенесено судом на другую дату. Если истец не явится второй раз, иск оставят без рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы истец? Позвоните в суд, заседание скорее всего перенесли. В следующий раз явитесь, чтобы заявление не оставили без рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

Это плохо, что не сообщили суду о причинах неявки.

А решение по делу вынесено? Если один раз не явились в судебное заседание, то суд мог перенести судебное заседание. Если дважды не явились, то могут оставить без рассмотрения, а могут отказать в иске, если противоположная сторона настаивает на рассмотрении дела.

Если не вынесено решение, то узнайте в аппарате суда, когда будет следующее судебное заседание. Напишите заявление об ознакомлении с делом. Ознакомьтесь. Готовьтесь.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я истец и если не явлюсь на судебное заседание к мировому судье, что будет? Ответчик по ст.116 п.2

ответы на вопрос:

Вы не истец - вы потерпевший

не явитесь - суд отложат - и вызовут еще раз = могут подвергнуть приводу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик не явится на судебное заседание о разделе имущества, то решение будет принято в пользу истца?

ответы на вопрос:

Если ответчик не будет являться на суд два раза и более, суд может вынести решение по имеющимся в деле документам (доказательствам). Решение суда будет заочным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, с чего такие выводы? Мало ли что истец не заявит в исковых требованиях. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина. Было бы все так просто))

Решение будет принято в пользу Истца, если вы сможете доказать свои исковые требования

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы являемся ответчиками в арбитражном суде, было получено определение на предварительное судебное заседание, явка сторон обязательна, но так получилось, что мы опоздали на 10 минут и в зал суда нас не запустили, сказали ждите определение по почте, также известно что и истец не явился на слушание. Может ли судья перенести заседание в случае неявки обоих сторон?

ответы на вопрос:

При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.

После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если истец был извещен судом надлежащим образом о дате времени и месте судебного заседания, что должно подтверждаться почтовым уведомлением (или иным образом) и не явился дважды в судебные заседания без уважительных причин, не направив ходатайства о рассмотрении дела без участия истца, то суд оставит иск без рассмотрения. Как правило при неявке сторон на предварительное судебное заседание суд просто назначает судебное разбирательство (либо повторно предварительное заседание, если в деле нет достаточных доказательств). При неявке сторон и непредставлении доказательств суд вправе вынести решение по существу иска по представленным сторонами в дело и имеющимся в нем доказательствам. Информацию о дате следующего заседания по номеру дела вы можете найти в интернете на сайте арбитражного суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ответчик. Истец дважды извещен и не явился на последнее судебное заседание. Могу ли я требовать от суда вынесения решения?

ответы на вопрос:

Если суд установит, что истец не являлся без уважительных причин и был уведомлен о рассмотрении дела, то суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным "законом" для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд Вы можете ПРОСИТЬ, а не требовать.

В случае, если Истец не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, можете просить суд оставить заявление без рассмотрения.

Для вынесения решения по существу, суду Ваше мнение не имеет первостепенного значения. Если все обстоятельства дела выяснены - вынесет решение, если не выяснены - отложит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я-истец 2 раза не явился на заседание. Может ли ответчик потребовать возмещения судебных расходов?

ответы на вопрос:

Приветствую Вас.

Если ответчик выиграет дело, то он может потребовать возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение