Вопрос о правомерности взыскания пени за несвоевременную оплату за электричество спустя 6 месяцев

• г. Волгоград

У меня был долг за электричество, не вовремя оплатил квитанцию. В апреле 2017 г. долг оплатил, а в декабре 2017 г (через 6 месяцев) прислали квитанцию оплатить пени. Скажите пожалуйста правомерно ли взыскивать пени через 6 месяцев, а не сразу после оплаты долга?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Конечно же правомерно, сроки в данном случае вообще 3 года составляют

Желаю дачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Управляющая компания сразу же не выставила пени, это не лишает её права выставить пени после оплаты основного долга.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Пени могут требовать взыскать когда управляющей компании будет удобно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания прислала мне в марте 2016 квитанцию на оплату пеней на имеющийся якобы долг (о долге я тоже не знала, сразу прислали квитанцию на оплату пени) за 2010-2012 года. Квитанции мною на квартиру были все оплачены еще в то время. Разъяснить основания для возникновения долга внятно не могут, дескать, перерасчеты делали... я платила меньше, чем выставленный счет (но исправленные квитанции физически не принимают к оплате!) Должна ли я оплачивать такие возникшие непонятным образом из ниоткуда долги? Могут ли через суд они меня обязать это сделать? Спасибо заранее.

Такая вот ситуация. На апрель (по квитанции) накопился долг на оплату жкх, с просьбой погасить. В течении двух недель долг был погашен полностью. Неделю назад пришла квитанция с требованием оплатить пени по тому долгу то есть через три месяца после погашения долга.

Вопрос:-законно ли требовать выплаты пени за погашенный долг через три месяца при том, что всё что было в квитанции было погашено полностью (до копеек)?

В 2014 году не оплатили членские и целевые взносы. Пошла пеня в размере 0,3% за каждый день просрочки. При попытке оплаты взносов кассиру, нам было отказано. Председатель также оплату не принял. Платили через банк. Оплатили взносы и частично пени. Пени продолжаем оплачивать частями. Все платим через банк с указанием назначения платежа. За 2015 год все оплачено вовремя. Пришло письмо от председателя, что за нами числится задолженности и начисляется пеня. Квитанции к оплате с расшифровкой нет. Правомерно ли правление начислять пени при оплаченном основном долге и обязаны ли предоставить квитанцию для оплаты?

Дом был сдан в 2011 году новостройка. Квартиру получили 2012 году. В апреле 2016 года прислали отдельную квитанцию с суммой долга свыше 4000 тыс руб и оплату за текущий месяц за капремонт. В квитанции об оплате за коммунальные услуги оплата за капремонт ниразу включена не была. Что делать платить или нет. Откуда взялся долг и правомерно ли это ведь дом новый. Могу ли я не платить долг за капремонт?

ООО ЕРЦ ЖКХ прислала квитанцию об оплате долга УК Славянке (которая распалась в 2015). Они требуют оплатить долг за декабрь 2014 г. Пугают судом. Долги они как известно выкупили, а с нас требуют оплаты, законно ли это.

И какой срок давности.

Помогите разобраться. Оплатила налог по старой квитанции за 2011-2013, пени начислялось в этой квитанции за 3 года, а за 2014 и 2015 года квитанции, чтобы оплать пени нет. Зато прислали новую квитанцию, где включены пени за все года. Как быть? Какой есть выход в оплате пени? Спасибо.

Мне три месяца не присылали квитанцию на оплату за газ, с января по апрель. В апреле я оплатила показания данные в декабре.. теперь мне прислали счет за все не оплаченные месяца... как мне быть? Оплатить сразу для меня очень много..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: долг за газ оплатили, пени и ущерб оплатили. Год присылали квитанции без долга. В этом месяце прислали квитанцию с судебной претензией - по пеням (сумма пеней составляет по претензии такуюже сумму, что год назад). Обьяснить гор газ отказывается. Спасибо.

Водоканал нашел какой-то долг по воде за 2011-2012 год вписали этот долг в квитанцию с мая 2014 года по настоящее время, с мая 2014 года имеются квитанции оплачиваю только ежемесячные начисления, кроме вписанного долга с пенями., прислали претензию, что делать ждать пока в суд подадут или идти в водоканал показать ежемесячные квитанции об оплате? Ежемесячно начисляют пени, долг 7600 пени 5700

В феврале 2016 года я купила квартиру. Покупала через риэлтора. Как оказалось за бывшими хозяевами остался долг за газ. в марте мне газ отключили долг я оплатила, газ подключили. Но теперь мне прислали квитанцию на оплату пени за 2015 год. грозят подать а суд. правомерно ли требовать с меня оплату пени за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение