3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию,

Читайте также:
Вопрос №13580935

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
07.12.2017, 18:43

Завещание после смерти завещателя "переписать" уже нельзя. Наследник по завещанию имеет право отказаться от наследства в пользу наследника по закону до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2017, 18:53

Завещание после смерти завещателя переписать уже нельзя. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2011, 15:53

Последнее завещание отменяет все предыдущие.

Если наследник по последнему завещанию не УСПЕл принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя,то его долю наследуют наследники умершего наследника по закону..-наследственная трансмиссия ст.1156 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2011, 16:01

Последнее завещание действительно отменяет все предыдущие!

ст. 1156 ГК РФ "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или п закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (6 месяцев), право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию".

Соответственно, к наследованию призываются родственники наследника, на ко торого было составлено последнее завещание!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.01.2011, 16:10

Уважаемая Любовь! В дополнение к комментарию уважаемой Галины Владимировны предлагаю следующее разъяснение:

правом наследственной трансмиссией (от лат. hereditas transmission -наследование права наследования) называется переход права на принятие наследства к наследникам того наследника, которому это право принадлежало и который умер, не успев его осуществить.

Согласно ч.1 ст. 1156 ГК РФ, если призванный к наследованию наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства (за исключением обязательной доли) переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано, то к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Истекли сроки оформления наследства по завещанию.

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Юрист г. Барнаул
05.01.2021, 07:23

Здравствуйте! Наследнику обращаться в суд с иском о признании вступившим в права наследования. Завещание может быть оспорено, однако наследник как заинтересованное лицо должен быть уведомлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.01.2021, 08:24

Ему нужно принять наследство или по суду установить юрфакт принятия наследства. Или восстановить срок принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как может наследник по завещанию узнать о существовании завещания, ведь нотариусы не обязаны искать наследников,

Уменя возник вопрос по наследственному делу. Ситуация такая: Умерла тетя. Завещание не было обнаружено. Есть наследники по закону по представлению - племянницы. Они обратились к нотариусу об открытии наследства. Через 6 месяцев получили свидетельство о праве на наследство. Может ли сейчас всплыть завещание, если, например, оно было оформлено в другом городе (наследство открылось в Москве). И как может наследник по завещанию узнать о существовании завещания, ведь нотариусы не обязаны искать наследников, а при жизни наследодатель не сообщил о своем волеизъявлении своему наследнику?

Юрист г. Москва
30.03.2010, 09:47

Если племяшка найдет завещание, то можно все отменить.Но сразу возникает вопрос как и где он его найдет, если при открытии наследства в местной базе его не было или его даже никто не искал?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

В этом случае возможно вступить в наследство по старому завещанию?

Суть вопроса такова: При первом завещании был один наследник, который подал заявление на вступление в права. Потом завещание было изменено на другого человека. Он умер так и не вступив в наследство. Его наследники от имущества отказались. В этом случае возможно вступить в наследство по старому завещанию?

Юрист г. Севастополь
30.03.2016, 14:08

в этом случае наступает наследование по закону, так как последующее завещание отменяет предыдущее

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления.

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Адвокат г. Москва
09.03.2009, 19:21

Является, тем более в Вашей ситуации, когда первоначальное обращение состоялось в установленные законом сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно отказаться от наследства в пользу другого наследника, который не указан в завещании?

Хочу отказаться от наследства в пользу другого наследника-племянника наследодателя. Но я наследник по завещанию, причем единственный. А племянник в завещании не упомянут, да и наследники первой очереди есть. Как узнают, что я отказываюсь-тут же заявятся. Можно отказаться от наследства в пользу другого наследника, который не указан в завещании?

Юрист г. Тоцкое
23.03.2010, 20:43

Уважаемый Юрий!

Статья 1158 Гражданского кодекса РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
23.03.2010, 20:44

Юрий, здравствуйте! Отказаться в пользу племянника можно, но только в том случае, если родитель данного племянника (ребенок наследодателя) умер ДО смерти наследодателя. Отказаться можно только в пользу наследников любой очереди. А те наследники, которые наследуют по праву представления (наприме, внуки, племянники) - они НЕ являются наследниками при живых родителях. Это очень важный момент. Поэтому, если родителя племянника нет в живых, от отказаться в его пользу Вы можете, а остальные , которые считают себя наследниками первой очереди, могут заявляться сколько угодно. Они наследство не получат.

Если же родитель (ребенок наследодателя) племянника жив - отказаться в его пользу Вы не можете. И Вам нужно принимать наследство, получать свидетельство о праве на наследство - а потом дарить или продавать этому племяннику..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию ...

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Юрист г. Волгоград
17.06.2014, 22:04

Вообще-то, дата рождения человека, на которого написано завещание, НЕ относится к сведениям, обязательным для отражения в Завещании, этого не требует ни ГК РФ, ни Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно п. 3 ст. 1131 ГК РФ "Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения... "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 01:16

Зависит от нотариуса, я считаю, что если наследники письменно подтвердят свое согласие, то можно выдать свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 03:22

никаких проблем не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

На основе какого документа нотариус выдает дубликат завещания

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

Адвокат г. Унеча
18.05.2017, 15:19

Доброго времени суток!

Дубликат завещания выдается на основании подлинника и имеет юридическую силу

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.05.2017, 15:31

Добрый день. У наследника по завещанию. Оригинала завещания может и не быть, он должен быть у нотариуса, который открыл наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
18.05.2017, 17:10

Дубликат завещания имеет такую же юридическую силу, как и первоначальный экземпляр. Это не имеет никакого отношения к признанию завещателя завещания ничтожным, завещание нужно признавать ничтожным совершенно по другим основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
18.05.2017, 17:15

Здравствуйте. Да, дубликат завещания приравнивается к оригиналу тем более если он заверен нотариально. Несмотря на то что у наследника Нет подлинника, выданные ему дубликат имеют юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.05.2017, 17:15

[quote]"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
18.05.2017, 18:06

Здравствуйте.

Без подлинника никакой дубликат недействителен.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерен отказ нотариуса?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 21:46

Вы всегда можете обжаловать отказ нотариуса в суде. заявления иных наследников значения не имеют

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 21:50

Нотариус прав. Наследник не лишен возможности обращения в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 23:54

Формально она права, т.к. получается, что это другой человек. Признание права на наследство другими наследниками актуально в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, кому достанется наследство в случае, если наследник по завещанию

Кому достанется наследство в случае, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и не успел вступить в права наследства - другим наследникам наследодателя по закону или наследникам умершего, на которого было составлено завещание.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2020, 11:11

Добрый день, Мария!

[quote]ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2020, 11:17

Добрый день, в данном случае имеет место наследование по праву представления, то есть будут наследовать наследники умершего, в пользу которого было составлено завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.03.2020, 07:54

Мария,

Право представления о котором речь в ответах выше здесь не при чем.

Ну, хотя бы потому, что право представления - это наследование по закону, а у Вас в вопросе речь о наследовании по завещанию.

Теперь по существу.

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя и ему не подназначен наследник, [b]имущество считается незавещанным и наследуется наследниками завещателя по закону. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение